Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
52. ЦЕРКОВНАЯ ДИСЦИПЛИНА PDF Печать Email

 

В обращении с согрешившими членами Церкви народ Божий должен точно придерживаться указаний, данных Спасителем в 18-й главе Евангелия от Матфея.

Люди являются собственностью Христа, купленной Им за бесконечно высокую цену. Они соединены с Ним любовью, которую Он и Его Отец проявили к ним. Как осторожны поэтому должны мы быть в наших отношениях друг ко другу! Человек не имеет права замышлять зло против своего ближнего. Члены Церкви не имеют права руководствоваться своими личными порывами и наклонностями в обращении с согрешившими собратьями. Они не должны даже выражать своих предубеждений относительно согрешившего, ибо этим они насаждают в сознании других закваску зла. Неблагоприятные слухи о брате или сестре, таким образом, передаются от одного члена Церкви к другому. Из-за нежелания какого-либо одного человека следовать указаниям, данным Господом Иисусом Христом, допускается весьма много ошибок и несправедливости.

"Если же согрешит против тебя брат твой, - говорит Христос, - пойди и обличи его между тобою и им одним" (Матф. 18:15). Не рассказывай другим о своих обидах. Скажешь одному, потом другому, затем третьему, таким образом, слух постепенно растет, зло увеличивается, и в результате страдает вся Церковь. Посему разреши вопрос "между тобою и им одним". Таков план Божий. "Не вступай поспешно в тяжбу, иначе что будешь делать при окончании, когда соперник твой посрамит тебя? Веди тяжбу с соперником, но тайны другого не открывай" (Притч. 25:8-9). Не замалчивай греха брата твоего, но и не выставляй его и не усугубляй этим дело, чтобы порицание его не показалось ему местью. Наставь его так, как учит Слово Божье. [261 ] Не допускай, чтобы твоя обида превратилась в злобу. Не позволяй, чтобы душевная рана проявилась в ядовитых словах, оскверняющих мысли слушающих. Не позволяй, чтобы горькие мысли наполняли твой разум и разум твоего брата. Иди к твоему брату и кротко, с искренностью поговори с ним по этому вопросу.

Каков бы ни был характер нанесенной обиды, все это не изменяет порядка, установленного Богом для устранения недоразумений и личных оскорблений. Беседа в духе Христа с виновным устранит недоразумение. Иди к согрешившему брату с сердцем, полным любви Христа и сочувствием, и постарайся уладить дело. Убеждай его в кротком и спокойном духе. Не позволяй гневным словам срываться с твоих уст. Говори так, чтобы твои рассуждения взывали к его здравому рассудку. При этом помни слова: "Обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов" (Иак. 5:20).

Используй такое средство, которое сможет исцелить твоего брата от синдрома недовольства. Сделай со своей стороны все возможное, чтобы помочь ему. Считай своим преимуществом и обязанностью сделать это ради мира и единства в Церкви. Если он послушает тебя, ты приобрел себе друга.

Все небо наблюдает за беседой, которая происходит между оскорбленным и согрешившим. И когда согрешивший принимает обличение, высказанное в любви Христа, и признает свою вину, прося прощения у Бога и своего брата, тогда небесный свет наполняет его сердце. Спор прекращается. Дружба и доверие восстанавливается. Елей любви [262] устраняет чувство обиды, вызванное несправедливым поступком. Дух Божий соединяет сердца, и на небе раздается музыка в честь достигнутого согласия.

Когда эти души, соединившиеся, таким образом, в христианском братстве, возносят Богу молитву и обещают поступать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить перед Богом, тогда на них изливаются обильные благословения. Если они причинили какое-либо зло другим, они стараются совершить покаяние, исповедание и возмещение всех убытков, в будущем желая всегда делать добро друг другу. Это и есть исполнение закона, данного Христом.

"Если же не послушает тебя, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово" (Матф. 18:16). Бери с собою таких, которые сильны духовно, и вместе поговорите с заблуждающимся о его грехе. Возможно, он прислушается к общим увещаниям своих собратьев. Когда он увидит их единомыслие в этом вопросе, его состояние может стать для него вполне ясным.

"Если же не послушает их"... Что делать тогда? Должны ли несколько человек в церковном совете взять на себя ответственность и исключить согрешившего? "Если же не послушает их, скажи Церкви (Матф. 18:17). Пусть Церковь предпримет определенное действие относительно своих членов.

"А если и Церковь не послушает, то да будет от тебе, как язычник и мытарь" (Матф. 18:17). Если заблуждающийся не желает прислушаться к голосу Церкви, если он отклоняет все попытки, предпринятые, чтобы помочь ему, то на Церковь возлагается обязанность отделить его от братства - исключить из членов. Его имя должно быть вычеркнуто из церковных книг.

Ни один церковный служитель не должен советовать, ни один комитет не должен предлагать и ни одна церковь не должна голосовать за то, чтобы имя согрешившего члена было вычеркнуто из церковных книг до тех пор, пока в точности не будет исполнено указание, данное Христом. Если это указание выполнено, тогда Церковь [263] чиста пред Богом. Зло должно быть раскрыто и устранено, чтобы оно не распространялось дальше. Необходимо строго охранять духовную крепость и чистоту Церкви, чтобы она могла предстоять пред Богом без пятна и порока, облеченная в одежды праведности Христа.

Если согрешивший раскаивается и подчиняется дисциплине и указанному порядку Христа, тогда следует провести вторичный разбор его дела. И даже если он не раскаивается, даже если он остается вне Церкви, служители Божьи должны постоянно работать с ним. Они должны прилагать все усилия, чтобы привести его к покаянию. И как бы ни была усугублена его вина, если он поддается влиянию Духа Святого и своим исповеданием и оставлением греха свидетельствует о своем покаянии, его необходимо простить и вновь принять в ряды членов Церкви. Собратья должны поддерживать его на правильном пути, поступая с ним так, как они желали бы, чтобы поступали с ними, как если бы они находились на его месте, наблюдая за собой, чтобы они также не впали в искушение.

"Истинно говорю вам, - продолжал Христос, - что вы свяжете на земле, то будет связано на небе, и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (ст. 18).

Это заявление остается в силе на протяжении всех веков. Церковь получила власть действовать вместо Христа. Она является Божьим средством для сохранения порядка и дисциплины среди Его народа. Господь передал ей власть разрешать все вопросы, касающиеся ее благосостояния, чистоты и порядка. На ней лежит ответственность исключать из своей среды недостойных лиц, которые своим нехристианским поведением порочат истину. Все, что делает Церковь в соответствии с указаниями, данными в Слове Божьем, будет утверждено на небе.

На рассмотрение Церкви следует представить вопросы исключительной важности. Служители Божьи, посвященные [264] Им в качестве руководителей Своего народа, после того, как они предприняли со своей стороны все возможное, должны довести возникший вопрос до сведения Церкви, чтобы в принятых решениях могло быть полное единомыслие.

Господь желает, чтобы Его последователя проявляли большую осторожность в своих отношениях друг с другом. Они должны возвышать, восстанавливать, исцелять. Однако в Церкви не должно наблюдаться ни малейшего пренебрежения к надлежащей дисциплине. Члены Церкви должны смотреть на себя, как на учеников в школе, стремясь научиться формированию характера, достойного их высокого призвания. Уже здесь, на земле, в церкви дети Божьи должны приготовиться для великого воссоединения всей Церкви на небесах. Все, живущие здесь в полном согласии со Христом, могут предвкушать бесконечную жизнь в семье искупленных.

Любовь Божья к падшему человечеству является особым излиянием любви, проявленной из милости, ибо люди не заслужили ее. Благодать, или незаслуженная милость, подразумевает совершенство той личности, к которой она проявляется. Именно по причине греха возникла необходимость действенного проявления благодати Божьей.

Вполне возможно, что в деле формирования вашего характера требуется еще большая работа, что вы все еще являетесь грубым, неотесанным камнем, который необходимо тщательно обработать, шлифовать и полировать, прежде чем он сможет занять свое место в храме Божьем. И вам не следует удивляться, если Бог с помощью молотка и зубила отсекает острые углы вашего характера, пока вы не станете пригодными занять то место, которое Он предопределил для вас. Ни один человек не в силах совершить эту работу. Ее может выполнить только Бог. И будьте уверены, что Он не допустит ни одного бесполезного удара. Каждый Его удар совершается в любви, для вашего же вечного счастья. Он знает все ваши недостатки и действует, так чтобы восстановить, а не разрушить. [265]