Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
53. "БУДЕМ ВНИМАТЕЛЬНЫ ДРУГ К ДРУГУ" PDF Печать Email

 

Вам часто придется встречаться с душами, находящимися в тяжком искушении. Вы даже не с представляете, как жестоко сатана может бороться с ними. Будьте же осторожны, чтобы вы не разочаровали этих душ и тем самым не способствовали искусителю.

Всякий раз, когда вы видите или слышите о каком-либо случае, требующем исправления, просите у Господа мудрости и милости, чтобы в своем стремлении быть верными, вы не оказались слишком строгими и суровыми.

Для человека всегда унизительно, когда ему указывают на его ошибки. Не делайте же его переживание еще более горьким, осуждая и порицая оступившегося. Грубая критика приводит к разочарованию, делает жизнь мрачной и несчастной.

Собратья, лучше действуйте любовью, нежели строгостью. Когда согрешивший признает свою вину, будьте осторожны, чтобы не уничтожить в нем чувство его собственного достоинства. Не старайтесь поражать и ранить, а, наоборот, старайтесь перевязывать и исцелять.

Никто из людей не обладает столь нежной чувствительностью и благородным характером, как наш Спаситель. И, однако, с каким терпением Он относится к нам. Год за годом Он терпеливо сносит наши слабости и неверие, нашу неблагодарность и непостоянство. Несмотря на все наши блуждания, наше жестокосердие и пренебрежение к Его святым словам, Его рука по-прежнему простерта к нам. Он говорит нам: "Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга" (Иоан. 13:34).

Собратья, считайте себя миссионерами не среди язычников, а среди своих же братьев, соратников. Немало времени и труда требуется для того, чтобы убедить хотя бы одну душу в отношении специальных истин, данных для настоящего времени. И когда души обращаются от греха к праведности, все ангелы выражают свою [266] искреннюю радость. Думаете ли вы, что служебные духи, которые неусыпно бодрствуют над этими душами, весьма довольны, видя, как безразлично относятся к ним многие называющие себя христианами? Повсюду господствует предпочтение к личностям. Проявляется пристрастие и лицемерие. Один пользуется благосклонностью, тогда как другого встречают с холодностью и неприятной суровостью.

Ангелы смотрят с чувством глубокого благоговения и изумления на миссию Христа в нашем мире. Их удивляет та любовь, которая побудила Его отдать Самого Себя в жертву за грехи человечества. Но как ничтожна оценка Его крови в глазах смертных людей!

Нам вовсе не нужно начинать с того, чтобы стараться любить друг друга. Любовь Христа в нашем сердце - вот единственное, что необходимо для нас. Когда собственное "я" растворяется во Христе, тогда истинная любовь проявится естественным образом.

Мы одержим победу лишь своей терпеливой снисходительностью. Именно терпение в служении приносит покой душе. Именно усилия смиренных, прилежных, верных тружеников содействует благополучию Израиля. Одно слово любви и ободрения может гораздо смягчить вспыльчивый и своевольный характер, нежели всевозможные выискивания ошибок и порицания, с которыми вы готовы обрушиться на согрешившего.

Весть Христа необходимо проповедовать в духе Христа. Наше единственное условие безопасности - вверить свои мысли и побуждения всецело под контроль великого Учителя. И ангелы Божьи дадут каждому истинному работнику в этом деле богатый опыт. Благодать смирения преобразует наши слова в христоподобную нежность. [267]