Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
57. НАШИ ПРЕСТАРЕЛЫЕ РАБОТНИКИ-ПИОНЕРЫ PDF Печать Email

 

Нашим престарелым работникам-пионерам, почти с самого начала принимавшим участие в провозглашении третьей ангельской вести, и чей трудовой опыт исчисляется приблизительно с 1844 года, Господь говорит: "Ваша помощь очень нужна. Не берите на себя тяжелую работу, которую могут выполнять другие, более молодые служители. Вы должны быть очень осторожны в своих жизненных привычках. Вы должны разумно использовать свои физические, умственные и духовные силы; приобретя на своем веку так много опыта, вы должны всячески стараться сохранить свои силы, чтобы трудиться для Господа до тех пор, пока Он соизволит вам стоять на своем посту, способствуя продвижению Его дела.

Вместе с Иоанном эти носители бремени могут сказать: "О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами; а наше общение с Отцом и сыном Его Иисусом Христом... И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то лжем и не поступаем по истине; если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха" (Иоан. 1:1-7).

Святое дело очень нуждается в помощи старых, убеленных сединами работников, которые имеют за [287] своими плечами многолетний опыт в деле Божьем, которые воочию, своими глазами видели развитие и прогресс вести в ее различных отраслях; которые были свидетелями того, как многие впадали в фанатизм, предаваясь ложным теориям и препятствуя истинному свету воссиять во тьме, чтобы раскрыть предрассудки, вкравшиеся с целью омрачить умы и лишить значения ту истинную весть, которую в эти последние дни необходимо возвещать во всей чистоте остатку народа Божьего.

Многие испытанные служители Божьи уже почили в Иисусе. Будем же Дорожить помощью тех немногих знаменосцев, которые дожили до наших дней. Будем высоко ценить их свидетельство. Благодеющая рука Господа всегда была с этими верными работниками. Он и впредь будет поддерживать их Своею сильною мышцею, говоря: "Положитесь на Меня. Я буду вашею силою и великою наградою." Те собратья, которые начинали работу, которые храбро боролись, когда битва была так тяжела, не должны забывать значение этих слов и сейчас.

Самые нежные чувства должны быть проявлены к тем людям, чьи жизненные интересы кровно связаны с делом Божьим. Несмотря на всю свою немощь, эти работники по-прежнему обладают талантами, которые дают им полное право стоять на своем посту. Бог желает, чтобы они занимали в Его работе руководящие должности. Они оставались верными среди штормов и испытаний, и ныне входят в число наших самых ценных советников. Как мы должны быть благодарными, что они могут использовать свои дары в служении Господнем!

Не следует забывать и того, что в прошлом эти ревностные борцы жертвовали всем ради продвижения святого дела. Тот факт, что они состарились и поседели в служении Богу, отнюдь не является причиной, чтобы они перестали оказывать влияние, которое, несомненно, превышает влияние людей, имеющих гораздо меньшие познания относительно святой работы и гораздо меньший опыт в божественных делах. Хотя они уже состарились и неспособны выполнить тяжелую работу, которую могут и должны выполнять [288] более молодые собратья, однако их ценность как советников неизмерима. Конечно, они допускали ошибки, но именно на своих неудачах они приобретали мудрость. Они научились избегать заблуждений и опасностей, и разве теперь эти старые поборники не могут давать мудрые советы другим? Им пришлось пережить немало лишений и испытаний, и хотя они в некоторой степени утратили свой пыл и энергию, их не должны оттеснить менее опытные работники, которые слишком мало знают о труде и самопожерствовании этих славных пионеров-первопроходцев. Господь не отстраняет их по сей причине. Он дает им особую благодать и знание.

Когда Иоанн был уже седовласым старцем, именно через него была дана весть гонимой Церкви. Иудеи неоднократно пытались лишить его жизни, но Господь сказал: "Пусть живет. Я сотворил его. Я Сам буду с ним. Сам буду охранять его". И этот состарившийся ученик постоянно свидетельствовал о Господе. В прекрасных речах, мелодичным голосом, производящим неизгладимое впечатление на сердца всех слушавших, он повествовал о словах и делах Христа. Он был сослан в изгнание, на остров Патмос, но Христос посещал его там и сообщал ему великие истины, записанные в книге Откровение.

Когда собратья, посвятившие всю жизнь служению Божьему, будут приближаться к концу своей земной истории, Дух Святой побудит их рассказывать о своих личных опытах, которые они имели в святой работе. Воспоминания о чудесных делах Божьих по отношению к Его детям, о Его великой благости в избавлении их во время испытаний, необходимо повторять всем новообращенным. Следует рассказывать им и о тех испытаниях, которые пришлось перенести служителям Божьим из-за отсутствия некоторых личностей, однажды трудившихся вместе с ними. А также необходимо рассказывать о действии Святого Духа, разоблачившего ложные утверждения, высказанные против тех собратьев, которые начатую жизнь твердо сохранили до конца. [289]

Старым знаменосцам истины, которые живут еще и поныне, не надо поручать тяжелую работу. Мы должны почитать и уважать тех, кто служил своему Господу в трудные годы борьбы, кто переносил лишения и оставался верным истине, когда наших членов было так мало. Мне поручено сказать: "Пусть каждый верующий с уважением относится к седовласым пионерам нашего дела, на долю которых выпало немало испытаний, трудностей и лишений. Они - Божьи работники, которые выполнили значительную часть в созидании Его дела.

Господь желает, чтобы более молодые работники приобретали мудрость, силу и зрелость через общение со старыми работниками, которые еще до сих пор сохранены для святого дела. Пусть более молодые понимают, что присутствие в их среде таких работников является для них великим преимуществом. Пусть они оказывают особое уважение к этим убеленным сединою людям, имеющим многолетний опыт святой работы. Пусть они предлагают почетное место на своих советах. Бог желает, чтобы собратья, познавшие истину в более поздние годы, прислушались к этим словам.

Пусть Господь благословит и поддержит наших старых, испытанных работников. Пусть Он поможет им сохранить их физические, умственные и духовные силы. Собратьям, которые несли свидетельство с первых дней распространения вести. Господь повелел мне сказать следующее: "Бог наделил вас силой разума и Он желает, чтобы вы хорошо понимали законы здоровья и повиновались им. Будьте благоразумны, не переутомляйтесь. Находите время для отдыха. Бог желает, чтобы вы верно стояли на своем посту, принимая участие в спасении человечества от разрушающего действия мощного потока зла. Он желает, чтобы вы были во всеоружии до тех пор, пока Он не предложит вам снять его. Еще немного - и вы получите свою награду". [290]