Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Раздел 1. ПЕРСПЕКТИВА PDF Печать Email

 

"Возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве" (Ин. 4:35).

БОЖИЙ ЗАМЫСЕЛ ДЛЯ ЦЕРКВИ [9]

Божий замысел состоит в том, чтобы через Свой народ наглядно продемонстрировать принципы Своего Царства. Чтобы народ Божий мог своей жизнью и характером явить эти принципы. Господь желает отделить его от обычаев, привычек и нравов мира. Он старается приблизить его к Себе и открыть ему Свою волю.

Его намерением было избавление Израиля от египетского рабства. У пылающего огнем куста Моисей получил от Бога весть для царя египетского: "Отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение" (Исх. 7:16). Могущественной рукой Бог вывел толпу евреев из земли рабства. Чудесным было избавление, которое Он совершил для иудеев, наказав всеобщим уничтожением их врагов, отказавшихся слушать Его Слово.

Бог желает отделить Свой народ от мира и приготовить его к принятию Своего Слова. Из Египта Он вывел евреев к горе Синай, где открыл им Свою славу. Здесь не было ничего, что могло бы взбудоражить чувства или отвратить их разум от Бога, и когда многочисленная толпа смотрела на величественные горы, вздымающиеся над ними, она воочию осознавала свою ничтожность в глазах Бога. Среди этих скал, неподвластных ничему, кроме Божественной воли, Бог общался с людьми. И чтобы они всегда отчетливо понимали Его Слово, Бог со страшным величием среди грома и молний провозгласил закон, данный Им человечеству еще в Едеме и отражавший Его характер. Слова эти Он начертал Своим перстом на каменных скрижалях. Так воля безграничного Бога открылась людям, которые, в свою очередь, были призваны [10] возвестить всякому племени, и колену, и языку принципы Его правления на небе и на земле.

К подобному же труду Бог призывает Свой народ и в настоящее время. Господь открывает ему Свою волю и требует от него послушания. В эти последние дни земной истории голос, некогда говоривший с Синая, по-прежнему взывает к людям: "Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим" (Исх. 20:3). Человек противопоставляет свою волю воле Божьей, но он не в состоянии заставить умолкнуть это повелительное слово. Человеческий ум никогда не сможет вполне осознать то, чем он обязан высшей власти, но люди никуда не денутся от этого долга. Глубокомысленные теории и умозаключения могут возобладать повсюду, человек может науку противопоставить откровению и таким образом упразднить Закон Божий, но все сильнее и сильнее Дух Святой будет доносить до людей повеление: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Мф. 4:10).

Как мир относится к Закону Божьему? Повсюду люди поступают вопреки Божественным наставлениям. В своем желании уклониться от несения креста как неотъемлемой части послушания даже церкви становятся на сторону великого отступника, заявляя, что Закон Божий претерпел изменения и даже был отменен. Люди, ослепленные врагом, хвалятся удивительным прогрессом и просвещением, но небесные наблюдатели видят землю, наполненную преступлениями и насилием. Из-за греха атмосфера нашего мира стала напоминать атмосферу чумного барака. [11] Необходимо совершить великую работу, то есть донести до людей спасительные истины Евангелия. Вот средство, назначенное Богом, чтобы остановить нравственное разложение. Это Его средство, позволяющее восстановить Свой образ в человеке. Это Его лекарство от всеобщего хаоса. Это сила, скрепляющая людей воедино. Изложение перечисленных истин является частью вести третьего ангела. Господь хочет, чтобы проповедь этой вести стала самым величественным, самым значительным делом, совершаемым в мире в наше время.

Сатана настойчиво побуждает людей принять его принципы. Таким образом он пытается противодействовать делу Божьему. Он постоянно изображает избранный народ Божий как сообщество обманутых людей. Сатана - клеветник братьев, он постоянно использует свою обвиняющую силу против тех, кто живет праведно. Господь желает через Свой народ ответить на обвинения сатаны, демонстрируя тем самым результат следования справедливым принципам.

Весь свет прошлого, весь свет, сияющий в настоящем и простирающийся в будущее, свет, открытый в Слове Божьем, предназначен для каждой души, которая примет его. Слава этого света есть сама слава характера Христова, она должна быть явлена в каждом христианине, в семье, в церкви, в служении слова и в каждом учреждении, основанном народом Божьим. Все это по Божьему предназначению должно стать символом того, что может быть сделано для мира, стать образом спасающей силы евангельских истин и посредником в выполнении великого Божьего замысла для людей.

Божий народ должен стать каналом мощнейшего влияния во Вселенной. В видении, показанном Захарии, две маслины, находящиеся перед Богом, изображены изливающими из себя золотой елей через золотые трубочки в чашечки святилища. Масло это питает лампады во святилище, в результате чего они могут излучать постоянным и яркий свет. Так и от [12] помазанных елеем, предстоящих Господу, полнота Божественного света, любви и силы передаются Его народу, чтобы он мог наделять окружающих светом, радостью и освежающей силой. Люди Божьи должны стать каналами, через которые Божественные посредники смогут изливать на мир потоки Божьей любви.

Сегодня Бог стремится осуществить через Свой народ то же самое намерение, которое Он хотел исполнить с помощью израильтян, когда вывел их из Египта. Созерцая доброту, милосердие, справедливость и любовь Бога, проявленные в церкви, мир получит представление о Его характере. И когда Закон Божий таким образом отобразится в жизни, даже мир признает превосходство тех, кто любит Бога, боится Его и служит Ему превыше всех людей на земле. Око Господне наблюдает за всеми из Его народа; у Него есть Свои планы для каждого человека. Его замысел состоит в том, чтобы исполняющие Его святые заповеди стали особым народом. Сегодня Божьему народу, как и древнему Израилю, принадлежат слова, написанные Моисеем по вдохновению свыше: "Ты народ святый у Господа, Бога твоего; тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле" (Втор. 7:6). "Вот, я научил вас постановлениям и законам, как повелел мне Господь, Бог мой, дабы вы так поступали в той земле, в которую вы вступаете, чтоб овладеть ею. Итак храните и исполняйте их; ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный. Ибо есть ли какой великий народ, к которому боги его были бы столь близки, как близок к нам [13] Господь, Бог наш, когда ни призовем Его? И есть ли какой великий народ, у которого были бы такие справедливые постановления и законы, как весь закон сей, который я предлагаю вам сегодня?" (Втор. 4:5-8).

Даже эти слова не могут в полной мере выразить величие и славу замысла, который Бог хочет осуществить через Свой народ. Не только этому миру, но и всей Вселенной мы обязаны явить принципы Его Царства. Апостол Павел, движимый Святым Духом, говорит: "Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом, дабы ныне соделалась известною чрез Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия" (Еф. 3:8-10).

Братья, "мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков". "Какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия?" (1 Кор. 4:9; 2 Петр. 3:11, 12).

Чтобы проявить характер Божий и не обманывать себя, церковь и мир поддельным христианством, мы должны лично познакомиться с Богом. Если мы имеем дружеское общение с Богом, значит, являемся Его служителями, хотя даже никогда не проповедуем в собрании. Мы - соработники Божьи в деле представления людям совершенства Его характера. [14]