Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Книги Елены Уайт Свидетельства для церкви Свидетельства_5 ОСУЖДЕНИЕ ЗАВИСТИ И ВЫИСКИВАНИЯ ОШИБОК У ДРУГИХ
ОСУЖДЕНИЕ ЗАВИСТИ И ВЫИСКИВАНИЯ ОШИБОК У ДРУГИХ PDF Печать Email

 

Мне было больно говорить об этом, но среди членов церкви есть "болтливые" люди. Некоторые самым лукавым образом раз носят всевозможные слухи; другие нахально вмешиваются во все дела, ловко и тонко высмеивая окружающих. Среди любителей сплетен одни руководствуются любопытством, другие завистью, а многие ненавистью против тех, через кого Бог обличает их. Все эти разноречивые, мятущиеся элементы заняты каждый своей работой. Одни из них скрывают свои настоящие чувства, другие горят желанием всем рассказать о том, что знают сами, или даже о чем только догадываются или подозревают.

Я видела, что этот дух лжесвидетельства, превращающий истину в ложь, добро в зло, невиновность в преступление, [95] сегодня очень активно проявляет себя. Сатана торжествует и радуется, видя плачевное состояние избранного народа Божьего. Многие, пренебрегнув спасением своей души, не упускают возможности, критиковать и судить других. Все люди, несомненно, имеют в своем характере недостатки, и нетрудно выискать что-либо такое, что при переводе на язык зависти нанесло бы этому человеку немалый вред. "У нас есть факты, - заявляют такие самозванные судьи, - мы выдвинем против них обвинения, 4то они не смогут оправдаться". И, выждав подходящий момент, они и преподносят этот лакомый кусочек.

Выдвигая "объективное" обвинение, люди, обладающие от природы сильным воображением, находятся в опасности ввести в заблуждение себя и других. Вооружившись набором неосторожных, опрометчивых выражений, они не отдают себе отчета в том, что подобные слова могли быть сказаны необдуманно и, следовательно, не могут отражать настоящих чувств того, кому принадлежат. Но что же получается: такого рода неумышленные, необдуманные слова или замечания, часто сказанные несерьезно, и совершенно недостойные того, чтобы обратить на них внимание, начинают рассматриваться через увеличительное стекло сатаны; над ними рассуждают, их повторяют, пока, наконец, бугорочек не превращается в большую гору. Удалившись от Бога, сочинители неправды превращаются в игрушку искушений. Едва ли они отдают себе отчет в том, что они делают или же о результатах своих слов. Осуждая ошибки других, они сами вынашивают в себе еще более тяжелую вину. Последовательная логичность - это сокровище.

Разве не должен соблюдаться закон доброты или доброжелательности? Разве Бог уполномочил христиан критиковать и судить друг друга? Разве честно под маской дружбы выспрашивать у ближнего тайны, доверенные ему, и затем обращать все это против него? Разве это христианская любовь - собирать любые слухи о ближнем, выкапывать из-под земли все, что только может бросить на него тень, и затем с наслаждением наносить ему удары, причиняя вред? Сатана ликует, когда ему удается обесчестить или же ранить последователей Христа. Он - "обвинитель братьев". Могут ли христиане помогать ему в этой работе?

Всевидящий взор Бога замечает недостатки всех и видит главное, что управляет [96] действиями и побуждениями человека, и, тем не менее, Он терпит наши ошибки и с сожалением относится к нашим слабостям. И Он повелевает Своему народу воспитывать в себе тот же дух нежности и долготерпения. Истинные христиане не будут радоваться при виде ошибок и недостатков других. Они не будут замечать все низкое и уродливое. но сосредоточат свое внимание на том, что мило и привлекательно. Любое выискивание ошибок у другого, слово осуждения или порицания причиняет христианину мучительную боль.

Всегда были и есть люди, которые верят в настоящую истину но не сообразовали свою жизнь с ее освящающим влиянием; люди, которые неверны, но обманывают себя и смело делают грех. Их жизнь - яркая картина неверия, и все их поведение, характер действуют как древесный червь.

Если бы все верующие люди использовали свои исследовательские способности для того, чтобы понять, что нехорошее нужно исправить в себе лично, вместо того, чтобы говорить об ошибках других, тогда в церкви сегодня была бы намного более здоровая обстановка. Некоторые люди были бы честными и правдивыми, если бы это ничего не стоило; но если хитростью и ловкостью можно достичь большего и это лучше будет оплачено, тогда честность и правдивость отвергаются. Правдивость и честность не могут сотрудничать с хитростью и ловкостью в одной и той же голове. Потому что одно исключает другое. Эти элементы не соединимы, потому что у них нет ничего общего между собой. Один из них - это черта характера Ваала; другой - черта истинного пророка Божьего. Когда Господь завершит Свою работу над драгоценными камнями, какое восхитительное зрелище будет представлять из себя истинное откровение, прямое, честное, правдивое! Ангелам поручено приготовить венцы для таких людей, и их сверкающие звездами венцы будут отражать свет, исходящий от престола Божьего.

Наши братья-проповедники слишком часто заняты разбором подобных дел; они часто ссылаются на эти "испытания" в церкви в своих беседах. Они не должны поощрять в членах склонность жаловаться друг на друга, но необходимо [97] каждого из них сделать шпионом над своими личными делами. Они не должны разрешать себе высказывать свое пристрастное мнение или же открыто возмущаться теми или иными неправильными действиями кого-либо, потому что прежде всего нужно проявить терпение и выслушать обе стороны и затем, согласно строгих фактов, занять правильное положение. Во всех случаях самая верная линия поведения - не выслушивать никаких недобрых сообщений, пока со всей строгостью не будет соблюдено библейское правило. Это относится и к тем, кто самым ловким и хитрым образом извлекает кое-что из ничего; это касается таких вопросов, до которых им не должно быть никакого дела и которые им даже и не следует знать.

Во имя своей души, мои дорогие братья, держите свой взор обращенным только к славе Божьей. Насколько это возможно выбросьте свое "я" из ваших мыслей. Мы подошли к самому концу времени Исследуйте ваши побуждения во свете вечности. Я знаю. что вы нуждаетесь в том. чтобы вас встряхнуть; вы удаляйтесь от древних столбовых знаков. Ваша так называемая наука и призвана подрывать основание христианского принципа. Мне была показана та линия поведения, которую вы бы приняли, разорвав связь с Богом. Не доверяйте, не полагайтесь на свою личную мудрость. Я хочу предупредить вас, что ваши души находятся в зоне надвигающейся опасности. Ради Христа, исследуйте себя. Вы обязаны видеть и понимать, почему именно у вас так мало любви к выработке религиозных навыков постоянными упражнениями.

Господь испытывает и проверяет Свой народ. Вы можете оставаться суровыми, критически настроенными к своим личным недостаткам, как это пожелаете и найдете нужным, но будьте доброжелательными, сострадательными и обходительными и вежливыми по отношению к другим. Каждый день спрашивайте себя: хороший ли я на самом деле человек, не таится ли в самых сокровенных уголках моей души вероломство, коварство? Умоляйте Господа спасти вас от всякого обмана в этом отношении. Ибо здесь затронуты интересы вечности. В то время, как многие так жадно и страстно стремятся к чести и наживе, вы же, мои дорогие братья, ищите всем сердцем, ищите уверенности в том, что Бог любит вас; и пусть постоянным языком вашей души будет вопль: "О, кто укажет мне, как сделаться достойным своего призвания и избрания?"

Сатана внимательно изучает отличительные грехи людей и затем начинает свою работу обмана и коварства. Мы находимся в гуще искушений, но мы можем выйти победителями, если будем мужественно вести войны Господни. Никто не [98] находится вне опасности. Но если вы будете ходить в смирении и всегда молиться, то выйдите из этого проверочного испытания драгоценнее чистого золота Офирского. А без молитв, погруженные в равнодушие и беспечность, вы останетесь лишь медью звенящей и кимвалом звучащим.

Некоторые почти затерялись в лабиринтах скептицизма. Таковым мне хотелось бы сказать: оставьте этот источник: направьте свой ум к Богу. Чем теснее верой и святостью вы соединитесь с Вечным, тем яснее и светлее для вас откроется справедливость Его отношений. Изберите жизнь, вечную жизнь целью ваших стремлений.

Я знаю, что вам угрожает опасность Если вы утратите доверие к Свидетельствам, та постепенно, но верно начнете оставлять библейскую истину. Я была сильно напугана, когда увидела. сколь многие заняли двусмысленное, сомнительное положение в этом вопросе, и в отчаянии хочу сделать все. чтобы предостеречь вас Но многие ли обращают внимание на предо сбережения? Даже если вы сейчас и с доверием отнесетесь к Свидетельствам, но вдруг ваш путь пересечет луч света, требующий исправления неправильного образа действий, как вы поступите? Не почувствуете ли вы себя совершенно свободными принять или отвергнуть часть Свидетельств или все? Именно то. что вам меньше всего понравилось, и будет в чем нуждаетесь. Бог и сатана никогда не сотрудничают. Свидетельства носят или печать Божью, или начертание сатаны. Доброе дерево не может приносить плохих плодов, и плохое дерево не будет приносить добрых плодов. Но по плодам можно узнать их. Бог сказал Свое Слово. Кто же трепещет пред Его Словом?