Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
НЕРАЗУМНЫЕ БРАКИ PDF Печать Email

 

Мне было показано, что современная молодежь не имеет истинного представления о подстерегающей ее серьезной опасности. Многих из молодых людей Бог готов сделать Своими соработниками в самых различных областях деятельности, но вот появляется сатана и так опутывает их своими сетями, что они отдаляются от Бога и становятся бессильными в Его работе. Сатана - хитрый и настойчивый работник. Он точно знает, как надо запутывать опрометчивых. Это тревожный [106] факт, ибо лишь немногим удается избежать его коварных сетей. Не ведая опасности, такие люди и не пытаются защитить себя от его планов. Это он подсказывает им испытать влечение друг ко другу, не спрашивая мудрости у Бога или у тех, кого Он специально послал предостерегать, увещевать и советовать. Такие люди вполне уверены в своей самостоятельности и не желают ни в чем себя ограничивать.

Наглядной иллюстрацией этого является ваш собственный пример, брат ____. Мысль о браке вскружила вам голову. И, подобно большинству людей, чей мозг в таких случаях начинает работать исключительно в этом направлении, вы стали глухи к предостережениям Божьих слуг. Я имела возможность убедиться, насколько легко вы поддаетесь воздействию окружающих обстоятельств. Если вы свяжетесь с теми, чей ум занят более низменными стремлениями, вы станете такими же, как они. Если любовь к Богу и страх перед Ним не будут с вами и в вас, их мысли станут вашими мыслями; если они лишены благоговения и почтительности, не будет их и у вас; если они легкомысленны и ищут лишь развлечений, и вы последуете их примеру с рвением и упорством, достойными лучшего применения.

Молодая женщина, в которую вы влюбились, не обладает ни глубиной мысли, ни твердым характером; ее жизнь легкомысленна, ум недалек и поверхностен. И, тем не менее, вы упорно отвергаете все предостережения своего отца, своей любящей сестры и друзей в церкви. Я пришла к вам как посланница Христа, но ваши сильные чувства и самонадеянность сделали вас слепым к опасности и глухим к предостережениям. Вы следуете этим путем с таким упорством, словно никто на свете лучше вас не знает, как надо жить, словно спасение вашей души зависит исключительно от необходимости следовать вашему собственному суждению.

Что произошло бы с семьей и церковью, если бы каждый молодой человек, исповедующий истину, поступал таким же образом? Задумайтесь над последствиями неуважения, которое вы проявили по отношению к собственным родителям своей самонадеянность и своеволием. Тем самым вы зачисляете себя в категорию своенравных и высокомерных [107] людей. Из-за этого навязчивого желания вы потеряли интерес к религии и думаете теперь не столько о славе Божьей, сколько о себе самом. Подобное увлечение не приведет ни к чему хорошему. Бог не благословит взятый вами своенравный курс. Прежде чем стремиться к созданию семьи и брать на себя ответственность за нее, вам необходимо сформировать собственный характер. Я считаю, что вы блуждаете во тьме, но пока еще не в состоянии осознать грозящую вам серьезную опасность.

Истина уже начала исправлять ваш образ жизни и характер; вы постепенно, шаг за шагом завоевывали доверие братьев. Но сатана, видя, что теряет вас, с еще большим усердием принялся вовлекать вас в свои коварные сети, в чем и отменно преуспел. Скрытая ранее слабость вашего характера теперь полностью проявилась. Вы даже не замечаете собственного состояния, хотя оно весьма ясно для других. Свет не приходит к тому, кто не прилагает никаких усилий, чтобы восхитить его. Увидев, что ваши братья и сестры опечалены избранным вами путем, вы должны были остановиться, серьезно задуматься над тем, что делаете, усердно молиться, посоветоваться с более опытными братьями в церкви и с благодарностью последовать полученному совету.

"Но, - спросите вы, - как можно следовать совету братьев, если он идет .вразрез с моими чувствами?" На это я отвечу следующим образом: церковь обладает Божьим авторитетом на земле. Христос сказал: "Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Матф. 18:18). Слишком мало мы сейчас прислушиваемся к мнению членов своей церкви. А именно пренебрежение мнением церкви и является причиной столь многих проблем среди братьев. Коллективное око церкви способно различить в каждом из ее членов то, что сам заблуждающийся подчас не в состоянии увидеть. Несколько человек также могут впасть в ошибку, большинство же церкви - это сила, которой надлежит направлять и исправлять отдельных членов.

Ап. Петр говорит: "также и младшие, повинуйтесь [108] пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (1Петр. 5:5). An. Павел в свою очередь призывает: "Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте" (Римл. 12:10). "Повинуясь друг другу в страхе Божием" (Ефес. 5:21). "Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя" (Филип. 2:3). И до тех пор, пока совет и наставление церкви не получают должного уважения, она в самом деле будет бессильной. Бог дал церкви голос, который должен контролировать ее членов.

Если вы пожелаете руководствоваться истиной, а не заблуждением, вы охотно подчинитесь своим родителям и свято будете почитать голос церкви. Но до сих пор вы приступаете к молитве с твердой решимостью выполнить то, что вам кажется правильным, не обращая внимания ни на мнение родителей, ни на советы церкви. Всю свою жизнь вы руководствовались прежде всего эгоистическими соображениями. Но чтобы поступать в соответствии со Словом Божьим, исходя из принципа, часто необходимо пожертвовать собственными чувствами.

"Но должны ли родители, - спросите вы, - выбирать спутника жизни своему сыну или дочери, не считаясь с их мнением и чувствами?" Я ставлю вам этот же вопрос, но только в более правильной форме: "Должен ли сын или дочь выбирать себе спутника жизни, не посоветовавшись прежде со своими родителями, когда такой шаг оказывает ощутимое воздействие на их счастье, и если они, конечно, по-настоящему любят своих детей? И должен ли такой ребенок упорствовать в своем намерении, несмотря на их мольбы и советы?" Я решительно отвечаю: "Нет! Даже если он никогда не женится вообще! Пятая заповедь осуждает подобное отношение: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Бог твой дает тебе" (Исх. 20:12). В этой заповеди содержится обетование, которое Господь без сомнения исполнит по отношению ко всем послушным.

Мудрые родители никогда не будут выбирать спутника или спутницу жизни для своих [109] детей, не приняв во внимание их желания и интересы. Именно так происходило и в вашем случае, брат ____. Но то, что вы, современная молодежь, называете "любовью", является всего лишь слепым увлечением, которое сатана навязывает вам, чтобы привести к гибели.

Мой брат, должны ли вы в настоящее время снова направиться в колледж, согласно вашим прежним планам? Я боюсь за ваш выбор поведения. Ваше настойчивое решение ухаживать за девушкой, говорит о том, что вы весьма далеки от цели и полезности пребывания в Батл-Крике. Ваше слепое увлечение по своему характеру больше сатанинское, чем божественное. Я не желаю, чтобы вы разочаровались относительно Батл-Крика. Правила там строгие. Ухаживания не разрешаются. Школьные занятия для студентов должны поглощать все их внимание; подобно вам, они не должны отвлекаться любовными ухаживаниями за девушками. В таком случае наш колледж вскоре был бы деморализован. Родители посылают своих детей в наш колледж или в его канцелярии не для налаживания брачных знакомств и ухаживаний, не для любовных и чувственных переживаний, но для получения основательных знаний в различных отраслях наук и в издательском деле. Если бы правила в колледже были ослаблены до такой степени, что молодежи разрешали бы ухаживать за противоположным полом, как это случилось с вами несколько месяцев назад, тогда цель прихода в Батл-Крик была бы потеряна из виду. Если вы не можете оставить свои мысли об ухаживании и направиться в колледж с духом ученика и проявлять наиболее серьезные, смиренные и искренние усилия, молясь, чтобы иметь наиболее тесное общение с Богом, в таком случае для вас лучше оставаться дома.

Если вы все-таки решитесь стать учеником нашего колледжа, вы должны быть готовы противостоять соблазнам и всемерно поддерживать руки профессоров и учителей, чтобы ваше личное поведение было всецело на стороне дисциплины и порядка. Бог определил, чтобы все работники в Его деле "подчинялись друг другу", с готовностью принимали совет и наставления. Им необходимо воспитывать свой характер в духе строжайшей моральной и умственной дисциплины, чтобы с помощью благодати Божьей их сердце и ум были приготовлены воспитывать других. Ревностная молитва, смиренномудрие и искренность чувств должны сочетаться с помощью Божьей, ибо характер человека, [110] равно как и его чувства, нуждаются в постоянном совершенствовании. Каждый из нас должен постоянно очищать свою душу через послушание истине; наше единственное стремление должно быть - прославить Бога, отказаться от личного "я" и возвысить Иисуса и Его благодать. Приближаясь таким образом к свету, мы познакомимся с Богом и получим Его помощь.

Некоторые ученики нашего колледжа проводят свой досуг далеко не лучшим образом. Полные жизнерадостной энергии молодости, они не желают признавать никаких предписанных ограничений. С особой силой они восстают против правил, не разрешающих им ухаживать за девушками. Печальные последствия такого курса в наш порочный век общеизвестны. В колледже многие молодые люди активно общаются друг с другом, и следование мирским привычкам выданном конкретном отношении неизбежно отвлечет их от истинного познания и уменьшит их интерес к религиозным вопросам. Навязчивое стремление как юношей, так и девушек к взаимному ухаживанию во время обучения в колледже свидетельствует о недостатке здравого суждения. В вашем случае, брат ____, это свидетельствует о том, что слепая любовь преобладает над разумом и способностью здраво рассуждать. Под воздействием такого очаровывающего влияния чувство ответственности, имеющее важнейшее значение в жизни каждого искреннего христианина, предается забвению, духовность умирает, а суд и вечность теряет свое благоговейное значение.

Эта своего рода "инфекционная болезнь" - слепая любовь - поражает и подчиняет себе все остальные чувства и способности. Попавшие под ее влияние теряют здравый смысл, их поступки вызывают отвращение у всех, кому приходится с ними сталкиваться. Мой брат, вы стали предметом пересудов и ваш авторитет упал в глазах тех, чьим мнением вам следовало бы дорожить. Кризис этой болезни нередко проявляется в преждевременном, незрелом браке, в результате чего создается такое положение, когда новизна любовных страстей скоро проходит и кто-то из партнеров или оба вместе начинают видеть происходящее в истинном свете. Они начинают понимать, что не подходят друг другу, но обречены провести вместе всю оставшуюся жизнь. Связанные торжественным обетом, [111] они с тоской в сердце размышляют о предстоящей жалкой участи. Но вместо того, чтобы постараться извлечь все наилучшее из уже сложившейся ситуации, многие из этих молодых людей встают либо на порочный путь нарушения брачного обета, либо постепенно превращают ярмо, которого сами же упорно добивались, в столь невыносимое бремя, что трусливо уходят из этой жизни.

Связь с пустыми, тщеславными, поверхностными и скептическими лицами приведет лишь к моральному разложению и гибели. Однако кое-что "приятное" можно сказать и в адрес смелых, передовых юношей и девушек: иногда они проявляют столь недюжинные умственные способности и умение, что в их трактовке даже плохое предпочитается хорошему. Такие лица вполне могут очаровать и запутать некоторых молодых людей, и в итоге души погибнут. Каждого человека окружает невидимая атмосфера его мыслей и поступков, естественно воспринимаемая всеми, кто вступает с ним в общение. Но нередко эта атмосфера заражена ядовитыми испарениями, которые, если их воспринять, наверняка приведут к моральному падению.

Мой молодой брат, как бы я хотела, чтобы вы полностью осознали свое истинное положение. Раскайтесь или вы никогда не увидите небесного царства. Многие юноши и девушки на словах заявляют о своем благочестии, но на деле не знают, что означает быть последователями Христа, не стремятся подражать Его примеру в делании добра. Любовь и благодарность к Богу не проистекают из их сердец, не выражаются в их словах и поведении. Им неведом дух самоотречения, они не поощряют друг друга в святости. Для дела Божьего не нужны молодые люди, формально исповедующие Христа, но не обладающие моральным правом трудиться рядом с теми, кто на деле воздержан, бодрствует в молитве и занят разговорами о небе и Спасителе. Мы не желаем видеть у себя в Батл-Криком колледже молодежь, которая, с одной стороны, чтит субботу, а с другой, выбором своих друзей раскрывает свой низкий моральный уровень. [112]

Двери колледжа всегда будут открыты для тех, кто не исповедует никакой религии, и поэтому молодежь, прибывшая в Батл-Крик и решившая заниматься в колледже, встретится с этим атеистическим обществом. Если наши молодые братья обладают правильными побуждениями и достаточной духовной силой, чтобы при общении успешно противостоять безбожным влияниям, значит они исполнены стремлением к добру и, еще будучи учениками, могут стать учителями. Истинный христианин избирает общество необращенных не из любви к атмосфере, окружающей их безбожную жизнь, не в погоне за восторгами и аплодисментами, а для того, чтобы нести им свет и знание, чтобы явить им возвышенный и благородный пример, чтобы приблизить их к надежному основанию вечной истины.

Каждый человек, движимый чистыми побуждениями и желанием получить образование прежде всего для того, чтобы научиться использовать свои способности в правильном направлении, станет в колледже силой к добру. Оправдывая и поддерживая жалобы своих детей на учителей и дисциплину в колледже, родители не понимают, что тем самым они способствуют силам разложения, кои и без того достигли сейчас угрожающих размеров. Моральный уровень современных молодых людей падает все ниже и ниже, поэтому мы должны окружить молодежь положительным, верным влиянием, ибо они весьма нуждаются в нем.

У мирской молодежи любовь к общению и удовольствиям становится всепоглощающей страстью. Весь смысл их существования заключается в том, чтобы наряжаться, ходить в гости, угождать аппетиту и желаниям плоти, т. е. тому, что в мире называется "вращаться в обществе". Оказавшись в одиночестве, они чувствуют себя несчастными, поскольку главное в их жизни - вызывать восхищение, слышать в свой адрес лесть и комплименты, производить в обществе сенсацию. Если все эти желания не удовлетворяются, жизнь начинает им казаться лишенной смысла и просто невыносимой.

Лишь вполне облеченные во всеоружие Божье, ежедневно посвящающие время размышлению, молитве и изучению Слова Божьего всегда будут связаны с небом и смогут оказывать спасительное, преобразующее влияние на всех окружающих. Великие мысли, благородные побуждения, четкое восприятие истины и долга перед Богом станут их достоянием. Они возжаждут [113] чистоты, света, любви и всех других благородных качеств, свидетельствующих о рождении свыше. Их искренние молитвы достигнут Святого святых; они по праву смогут войти в непосредственное присутствие Безграничного и почувствовать, что небесный свет и слава существуют и для них; что посредством столь близкого знакомства с Богом они становятся все чище, благороднее и возвышеннее. Таковы преимущества всех истинных христиан.

Для формирования христианского характера недостаточно абстрактного размышления или прилежной деятельности, но оба эти факта совместно существенно необходимы. Сила, полученная во время искренней, уединенной молитвы, приготовляет нас, чтобы устоять против соблазнов мирского общества. Вместе с тем мы не должны полностью изолироваться от мира, поскольку наш христианский опыт должен отражать свет миру. Общество неверующих не принесет нам никакого вреда, если общение с ними преследует единственную цель - познакомить их с Богом, и если мы сами достаточно сильны духом, чтобы не поддаться их греховному влиянию.

Христос пришел в этот мир, чтобы спасти его и познакомить падшего человека с Безграничным Богом. Последователи Христа, в свою очередь, должны стать каналами света. Общаясь с Богом, они должны передавать полученные ими небесные благословения тем, кто блуждает во мраке. Енох устоял перед пороками, существовавшими в его дни; почему же с нами должно быть иначе? Нам следует, подобно нашему Господу, проявлять сострадание к измученному человечеству, проявлять жалость к несчастным и с душевным пониманием относиться к чувствам и потребностям всех нуждающихся, скорбящих и отчаявшихся.

Истинные христиане всегда стремятся делать добро другим, но при этом они настолько порядочны в своих разговорах и поведении, что всегда поддерживают святой мир души. Слово Божье требует, чтобы мы были подобны нашему Спасителю, всегда носили в сердце Его образ, подражали Его примеру и жили Его жизнью. Эгоизм и светскость - это плоды, которые не произрастают на христианском древе. Ни один человек не может жить для себя и одновременно наслаждаться Божьим одобрением. [114] 5 сентября 1879 г.