Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
ОБКРАДЫВАЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК БОГА? PDF Печать Email

 

Господь поставил распространение света и истины на земле в зависимость от добровольных действий и приношений тех, кто является соучастниками небесных даров. Сравнительно небольшое число призвано в качестве служителей и миссионеров, а все множество членов церкви должно принимать участие в распространении истины посредством своих средств.

История Анании и Сапфиры дана нам, чтобы мы могли понять греховность обмана в вопросе наших даров и приношений. Эти люди добровольно обещали дать часть своего состояния для продвижения дела Христа, но, [149] когда деньги оказались в их руках, они отказались сделать это и в то же самое время хотели показать перед другими, что отдали все. Постигшее их наказание должно быть постоянным предостережением для христиан всех веков. Этот же грех самым ужасным образом господствует и в наше время, хотя мы и не слышим о повторении наказания, некогда постигшего Ананию и Сапфиру. Господь однажды показал, с каким отвращением Он смотрит на подобное оскорбление, нанесенное Его святым требованиям и достоинству; и людям предоставлена возможность следовать всеобщим принципам в вопросах божественного управления.

Добровольные пожертвования и десятина составляют доход Евангелия. Из средств, доверенных человеку. Бог требует определенную часть - десятину; и Он позволяет всем свободно называть эту сумму и отдавать ее. Они должны отдавать ее по доброй воле. Но если под влиянием Святого Духа человек обещает дать определенную часть, то он не имеет больше права на нее. Когда человек дает слово перед людьми, они становятся свидетелями этого. И в то же время человек несет на себе обязательство в самом священном вопросе - сотрудничать с Богом в построении Его царства на земле. Обещания, данные людям, считаются обязывающими, а обещания, данные Богу, разве не менее святы? Разве клятвы, данные в зале совести, менее обязывают, чем написанные соглашения с людьми?

Когда сердце озаряет божественный свет, тогда исчезает обычный, повседневный эгоизм и появляется желание жертвовать на дело Божье. Никто не должен надеяться, что ему удастся исполнить свое обещание без противодействия со стороны сатаны. Дьяволу очень неприятно видеть, как на земле строится царство Искупителя. Он начинает внушать человеку, давшему обещание, что эта сумма слишком велика, что лучше что-либо другое купить или же на эти деньги удовлетворить [150] запросы семьи. Сила сатаны над разумом человека изумительна. Он прилагает все усилия к тому, чтобы держать сердце привязанным к своему "я".

Единственные средства, которые Бог определил для продвижения Своего дела, - это материальные благословения людей. Он посылает людям солнце и дождь; Он повелевает растениям расти; Он дает здоровье и способность в приобретении средств. Все наши благословения исходят от Его щедрой руки. И взамен Он требует, чтобы люди проявили свою признательность в отдаче Ему десятины и приношений - благодарственных даров, добровольных даров и даров за грех.

Сердца людей очерствели в эгоизме, и, подобно Анании и Сапфире, они искушены удерживать часть из принадлежащего Богу. Обкрадывает ли человек Бега? Если бы в сокровищницу поступали средства соответственно Божьему плану, т. е. десятая часть от всех доходов, тогда было бы предостаточно средств для продвижения Его работы.

"Хорошо,- может кто-то возразить,- мы постоянно слышим воззвание жертвовать. Я уже устал давать, почему другие этого не делают?" В таком случае позвольте мне спросить: "А устали ли вы принимать благословения от руки Божьей? И Он никогда не перестанет благословлять вас, пока не будете возвращать принадлежащую Ему часть. Он благословляет вас, чтобы вы могли благословлять и других. Когда вы устанете получать, тогда вы сможете сказать: "Я устал от многочисленных призывов давать". Бог требует для Себя часть из всего, что мы получаем. Когда эта часть возвращается Ему, Он благословляет все остальное, но когда эта часть присваивается нами, тогда рано или поздно все остальное постигнет проклятие. Божьи требования должны стоять на первом месте, а все остальное - на втором.

В каждой общине должна быть сокровищница для бедных. И пусть каждый член приносит Богу благодарственную жертву раз в неделю или раз в месяц, как ему удобней. В этом приношении мы можем выражать нашу благодарность за здоровье, за пищу и одежду. И подобно тому, как Бог [151] благословляет нас этими дарами, мы должны также со своей стороны дать для бедных, больных и находящихся в нужде. Я особенным образом хочу обратить внимание наших братьев на этот вопрос. Помните о бедных. Откажитесь от того, без чего можно обойтись, и помогите тем, кто так нуждается в пище и одежде. Делая это для них, вы делаете это для Иисуса в лице Его святых. Он отождествил Себя со страждущим человечеством. Не ожидайте того момента, пока ваше воображение будет вполне удовлетворено. Не доверяйте вашим чувствам и не жертвуйте по настроению. Давайте регулярно десять, двадцать или же пятьдесят копеек каждую неделю, т. е. столько, сколько бы вам хотелось увидеть в небесном отчете против вашего имени в день Божий.

Вы можете иметь добрые желания, но бедные не могут жить лишь вашими душевными порывами. Они должны иметь ощутимые доказательства вашей доброты - еду и одежду. Бог совершенно не желает, чтобы кто-либо из Его последователей просил подаяния. Он дал вам обилие, чтобы вы могли помочь тем, кто нуждается. Не ожидайте, чтобы они обратили ваше внимание на свою нищету. Поступайте так, как Иов. Он внимательно изучал вопрос, незнакомый ему. Проявите глубокую заинтересованность к бедным и помогите им, чем можете.

Мне было показано, что многие из нашего народа обкрадывают Бога в десятинах и приношениях, и в результате Его работа терпит большой урон. Проклятие Божье будет на тех, кто живет за счет благословений Божьих и, тем не менее, закрыл свое сердце и ничего не делает для продвижения Его работы. Братья и сестры! Как добрый Отец может и дальше оставить вас Своими управителями, доверяя вам свои богатства, если вы все это присвоили себе и считаете своей собственностью?

Вместо того, чтобы отдать Богу то, что Он даровал им, они используют эти средства для удовлетворения личных нужд. Это зло продолжает расти и процветать в среде наших братьев. Конечно, они имеют возможности для уплаты десятины и приношений, но любовь к деньгам или желание показаться такими же состоятельными, [152] как их соседи, приводит к тому, что они отдают свои средства миру и удерживают для себя Божью часть. И когда их постигают неудачи, разве можно удивляться в этом? Если бы наши братья могли помнить, что Бог может благословить 20 сотых земли так же обильно, как и снятый урожай со ста, тогда они не продолжали бы скрывать свои средства в земле, но позволили бы течь им в сокровищницу Божью. "Смотрите, - сказал Христос, - чтобы сердца ваши не отягчались объедением, пьянством и заботами житейскими" (Лук. 21:34). Сатана очень доволен тем, что вы обогащаетесь и вкладываете свои деньги в мирские предприятия: ибо поступая так, вы не только препятствуете продвижению работы Божьей, но и находитесь под постоянным бременем тревог и волнений, и чрезмерного труда; вы сами уменьшаете вашу возможность и надежду на получение вечной жизни.

Сегодня мы должны обратить самое серьезное внимание на предостережение нашего Спасителя: "Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища неветшающие, сокровища неоскудевающие на небесах" (Лук. 12:33). Сегодня наши братья должны перестать трудиться над увеличением своего состояния, потому что мы идем к лучшей, небесной стране. Поэтому не будем привязываться ни к чему земному, и пусть все наши интересы и стремления будут подобны компасу, который выведет нас к небесам.

Наступит время, когда мы не сможем ничего продать за любую цену. Вскоре выйдет указ, запрещающий покупать и продавать тем, кто не имеет начертания зверя. К пониманию этого мы вплотную подошли некоторое время тому назад в Калифорнии; но тогда мы столкнулись лишь с угрозой действия четырех ветров. Четыре ангела пока еще сдерживают их, ибо мы еще не готовы к их освобождению. Прежде чем они отпустят их, чтобы послать на землю, должна быть совершена определенная работа. Для Божьих детей настанет решающий период - время таких испытаний, каких еще не бывало с тех пор, как существуют люди. Именно сейчас нам и представляется возможность потрудиться.

Многими из верующих в истину настоящего времени [153] овладел дух беспокойства: одни стремятся уехать в другой штат или страну, чтобы купить побольше земли и "заняться серьезным делом"; другие, наоборот, стремятся оставить землю и переехать в город. И, как результат этого, малочисленные церкви еще более ослабевают и обречены на вымирание. Но если бы собратья, оставляющие эти места, согласились скромно трудиться на прежнем месте, с верностью исполняя свои небольшие обязанности, они были бы утешением для своих семейств и сохранили бы собственные души в любви Божьей. Многих из тех, кто покинул насиженные места, постигло разочарование. Они потеряли свою небольшую собственность, подорвали свое здоровье и, наконец, оставили истину.

Господь грядет. Каждый из нас должен проявить свою веру на деле. Вера в скорое пришествие Христа угасает в наших общинах, в то время как эгоизм и себялюбие побуждают их обкрадывать Бога в угоду своим личным интересам. Когда Христос будет пребывать в нас, мы станем такими же самоотверженными, как Он.

В былые времена в нашем народе проявлялась великая щедрость. Они всегда откликались на призыв оказать помощь и поддержку в самых различных отраслях нашей работы. Сейчас же многое изменилось в худшую сторону. Это в особой мере относится к нашим братьям, живущим на Востоке страны: они удерживают средства, в то время, как светскость и любовь к стяжательству все увеличиваются. Они не придают должного значения своим обещаниям оказывать помощь нашим учреждениям и важным мероприятиям. Сборы пожертвований по подписке для строительства церквей, дары для поддержки учебных заведений или помощь миссионерской работы рассматриваются ими как обещание, которое можно выполнить или не выполнить в зависимости от собственного удобства. Но ведь эти обещания были даны под влиянием Святого Духа. Так не обкрадывайте Бога, утаивая то, что по праву принадлежит Ему. Братья и сестры, просмотрите вашу прошлую жизнь и проверьте, правильно ли было ваше отношение к Богу? Не остались ли неоплаченными ваши обязательства, и если таковые имеются, сделайте все возможное и оплатите их сполна!

Прислушайтесь к совету Господа: "Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня... не открою ли Я для вас отверстий [154] небесных и не изолью ли нас благословений до избытка? Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих... И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною" (Мал. 3:10-12).

Разве вы не желаете принять обетования, которые Господь здесь предлагает, чтобы освободить вас от эгоизма и начать искренно трудиться для продвижения Его дела? Не усугубляйте свою привязанность к этому миру за счет более бедного соседа, ибо Бог видит все; Он читает все ваши побуждения и взвешивает вас на весах святилища.

Я видела, что многие не принимают участия в том, чтобы поддерживать дело Божье при своей жизни, успокаивая совесть тем, что они это сделают после смерти. Но они не осмеливаются проявить веру и доверие к Богу, чтобы уделить что-либо Ему во время жизни. Такие добродетельные поступки на смертном одре не угодны Богу. И Он не этого требует от своих последователей; завещание не оправдывает их эгоизма при жизни. Те, кто удерживают свои средства до последнего момента, отдают их смерти, но не на дело Божье. Потери происходят постоянно. Банки терпят крах: собственность теряется самыми различными путями. Многие желают что-то сделать, но откладывают свое намерение, а сатана использует все свое влияние, чтобы средства не попали в сокровищницу Господню. Вместо того, чтобы возвратиться к Богу, средства пропадают, и, видя это, сатана ликует.

Если вы желаете, чтобы ваши средства принесли пользу, возвратите их Богу немедля, пока сатана не прибрал их к своим рукам и не помешал исполнению дела Божьего. Много раз, когда Господь представлял братьям возможность вложить имеющиеся у них материальные средства в Его дело, агенты сатаны "подсовывали" им те или иные заманчивые планы, которые, якобы, удвоят вложенный капитал: Братья попадались на приманку, вкладывая деньги; но часто ни дело, ни они сами не получали от этого ни единого рубля.

Братья, помните о деле Божьем; пусть ваши средства будут вложены в надежное дело [155], гарантирующее вашу будущую и вечную жизнь. Христос обнищал ради вас, чтобы вы могли обогатиться Его нищетою в небесной сокровищнице. Что вы отдадите Иисусу, Который отдал ради вас все?

Недопустимо, чтобы ваша щедрость зависела от завещаний, составленных на смертном одре, ибо нет даже малейшей уверенности, что дело Божье получит эти дары. Сатана коварен и хитер; он умеет искусно разжигать страсти родственников, которые придумывают самые лживые мотивы, чтобы вернуть себе то, что было искренне завещано делу Божьему; и в результате полученная сумма всегда меньше объявленной в завещании. Более того, сатана подстрекает многих мужчин и женщин опротестовать имущественные решения своих родственников, направленные на укрепление Его дела. Дары, завещанные Богу, они рассматривают как обворовывание близких усопшего. Если вы хотите, чтобы ваши средства пошли на дело Божье, отдайте все, кроме требующегося для поддержания ваших нужд, еще при вашей жизни. Немногие братья, поступающие так, черпают радость от сознания того, что являются исполнителями собственной воли. Неужели человеческая скупость вызовет необходимость лишать их жизни, чтобы собственность, на время одолженная им Богом, не оказалась бесполезной на вечные времена? Пусть никто из вас не навлечет на себя проклятия подобно неразумному слуге, который зарыл серебро своего господина в землю.

Посмертная благотворительность - плохой заменитель щедрости, явленной при жизни. Многие завещают все свое состояние родственникам и друзьям, оставляя своему лучшему Другу лишь жалкие крохи. Другу, Который ради них прошел через невыразимые страдания, оскорбления и смерть, чтобы они могли стать сынами и дочерьми Божьими. И, тем не менее, они надеются: когда умершие праведники воскреснут к бессмертной жизни, этот Друг возьмет их в Свои вечные обители.

Дело Христа обкрадывается не по случайности, не по наивности. Нет. Вы сознательно делаете завещание, по которому ваша собственность [156] переходит в распоряжение неверующих. Обокрав Бога уже при жизни, вы продолжаете обкрадывать Его и после своей смерти, причем делаете это в полной ясности ума посредством официального документа, называемого завещанием. Как вы думаете, какова была бы воля вашего Учителя по отношению к вам в распределении Его благ? Что вы скажете, когда у вас потребуют отчета в вашем управительстве?

Братья, пробудитесь! Осознайте, что ваша жизнь полна эгоизма и действуйте подобно стойким, последовательным христианам, у которых слова не расходятся с делом. Господь желает, чтобы вы экономили ваши средства, и пусть в сокровищницу Божью будет вложен каждый рубль, который мог быть потрачен на ваши удобства. Дорогие сестры, пусть ваши 20, 40 копеек, ваш рубль, которые вы могли растратить на ненужные сласти, на различные украшения в одежде, вычурные кружева и ленты, пусть будут вложены в дело Божье. Многие из наших сестер получают хорошую зарплату, но почти всю истрачивают на удовлетворение своей гордости в одежде.

По мере нашего приближения к концу времени, нужды дела Божьего будут постоянно возрастать. Средства весьма необходимы, чтобы представить возможность нашим молодым людям пройти краткий курс обучения в наших школах и приготовить их к действенному служению в различных отраслях нашего дела. Мы не используем всех наших преимуществ в этом вопросе. Все наши подготовительные школы вскоре будут закрыты. Но как много можно было сделать, если бы люди были послушны требованиям Христа в христианской щедрости! Какое влияние произвела бы такая готовность отдать все ради Христа на окружающий мир! Это был бы один из наиболее убедительных аргументов в пользу истины, которую мы исповедуем, аргумент, который мир не может неправильно понять или отрицать. Но Господь желает выделить нас посредством Своих благословений даже прежде, чем это станет явным для мира.

В первой христианской церкви не было тех преимуществ и возможностей, которыми мы обладаем. И ее члены были бедными, но они ощущали силу истины и понимали, что стоящая перед ними цель настолько высока, что ради нее они должны отдать все. Они чувствовали, что спасение или гибель мира зависят от их содействия. Они отдавали [157] Ему все и в любой момент были готовы последовать призыву Господа.

Согласно нашему исповеданию, мы следуем тем же принципам, находимся под влиянием Того же Духа. Но вместо того, чтобы все отдать для Христа, многие берут золотое украшение и красивую вавилонскую одежду и прячут все это в стане. Если присутствие одного Ахана было достаточным для того, чтобы нанести поражение всему Израильскому стану, то стоит ли удивляться тем незначительным успехам, которые мы имеем, если в каждой общине, и почти в каждой семье есть свои Аханы? Пусть каждый из нас лично подаст пример бескорыстного служения. Работа могла бы идти вперед с большей силой, если бы члены общин сделали все возможное со своей стороны, чтобы пополнить сокровищницу дарами.