Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
МИРСКОЕ ВЛИЯНИЕ В ЦЕРКВИ PDF Печать Email

 

В записях о святых людях древности мы находим, что Бог не стыдился называться их Богом. Причина этого заключалась в том, что вместо накапливания земных богатств или стремления к достижению земных целей, каждый из них вполне отдавал себя на служению Богу и для созидания Его царства. Они жили исключительно для славы Божьей и определенно называли себя странниками и пришельцами на земле, ищущими лучшей, т. е. небесной страны. Их поведение вполне соответствовало их вере. Бог мог доверить им Свою истину, не сомневаясь, что через них мир узнает Его волю.

Ну, а как честь Его имени поддерживается теми, кто называется народом Божьим в наше время? Каким образом мир может увидеть, что они особый народ? В чем заключается их свидетельство о небесном гражданстве? Их путь самоугождения и всяческого избежания трудностей извращает характер Христа. Он не может почитать их и явно выделить перед миром, иначе ему пришлось бы одобрить их ложное представление Его характера.

Я обращаюсь к церкви Батл-Крик: какое свидетельство вы несете миру? При представлении вашего курса мне были показаны жилища нашего города, недавно построенных в этом городе. Эти здания ничто иное, как монументальные памятники вашего неверия доктринам, которые вы исповедуете. Эти здания являются более эффективной проповедью, чем произносимые вами из-за кафедры. Я видела, как мирские люди указывали на них с едким сарказмом, высмеивая нашу веру. Эти здания громко провозглашают о том, о чем их хозяева говорят тихо в своих сердцах: "Не скоро придет господин мой" (Матф. 24:48).

Я наблюдала за одеждой и слышала разговоры многих исповедующих истину- И то и другое противоречит принципам истины. Одежда и разговоры наглядно показывают, что именно более всего ценится теми, кто считает себя странниками и пришельцами на этой [189] земле. "Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их" (1Иоан. 4:5).

Жилища и одежды всех верующих в торжественные истины нашего времени должны отличаться пуританской естественностью и простотой. Все деньги, без необходимости потраченные на одежды или украшения жилищ, - напрасно потраченные деньги нашего Господа. Это предательство дела Божьего ради удовлетворения собственной гордости .Наши учреждения изнывают под бременем долгов; и можем ли мы надеяться, что Бог ответит на наши молитвы о их благосостоянии, если сами не делаем все, что в наших силах, для этого?

Я обращаюсь к вам так, как Христос однажды обратился к Никодиму: "Должно вам родиться свыше" (Иоан. 3:7). Если вашим сердцем будет управлять Христос, у вас никогда не возникнет желание подражать мирскому хвастовству. Вы везде будете нести знамя креста, всегда будете преследовать более высокие и благородные цели, чем те, которыми отличаются мирские люди. Наша одежда, наши жилища, наши разговоры должны свидетельствовать о нашем посвящении Богу. Какая сила посетит тех, которые все отдают Христу! Бог не постыдится назвать их Своими детьми. Он благословит Свой народ, и неверующий мир устрашится Его.

Христос страстно желает использовать Свой Дух убеждения и обращения грешников. И хотя, в соответствии с Его планом, эта работа должна совершаться через Его церковь, ее члены настолько отдалились от Него, что Он не может завершить Свою работу через них. Она выполняется определенными средствами, которые должны находиться в согласии с Его характером.

Остались ли в Батл-Крике преданные вере? Встаньте на сторону Господа! Каждый из нас должен иметь собственную веру и свой личный опыт, если мы хотим занимать именно то место. где Бог сможет нас употребить. В безопасности сейчас находятся только те, кто вполне доверяет Богу. Не будем следовать человеческому примеру, не станем рассчитывать на человеческую поддержку. Многие из нас до сих пор [190] занимают неверную позицию и делают неправильные шаги, и если мы доверимся им, мы также окажемся на ложном пути.

Некоторые из считающих себя глашатаями Божьими своей ежедневной жизнью отрицают свою веру. Они передают людям важные истины, но кого они трогают, кого они убедили в собственной греховности? Слушающие их сегодня знают, что уже завтра эти проповедники первыми будут искать удовольствий, веселья и пустых развлечений. Речи, произносимые ими с кафедры, успокаивают совесть нераскаявшихся и рождают презрение к служению. Они сами спят на пороге вечного мира. На их одеждах кровь этих погибающих душ.

А чем заняты верные слуги Христа? "Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом", молитесь в уединенном месте, молитесь вместе с семьей, молитесь в церкви и в любом другом месте, и "старайтесь о сем самом со всяким постоянством" (Ефес. 6:18). Они чувствуют, что души в опасности, и с искренней, смиренной верой умоляют об обетованиях Божьих ради них. Перед их взором всегда стоит цена спасения, уплаченная Христом, - искупление на кресте. Спасенные души станут печатью, удостоверяющей их служение.

Господь укоряет Свой народ за их гордость и неверие. Он не возвратит им радости спасения до тех пор, пока они не начнут следовать указаниям Его Слова и Его Духа. Он дарует Свою благодать тем, кто боится Его и ходит в истине; и Он отнимает Свои благословения от всех, которые уподобляются миру. Милость и истина обещаны смиренным и раскаявшимся; суды Божьи ожидают всех непокорных.

Церковь в Батл-Крике могла бы освободиться от идолопоклонства, а ее верность могла бы стать примером для других церквей. Но ее члены скорее предпочитают отойти от Божьих заповедей, чем отказаться от дружбы с миром. Она соединилась с идолами, которых сама избрала, а из-за временного, материального благосостояния и благосклонности нечестивого мира [191] она считает себя богатой по отношению к Богу. Для многих это заблуждение окажется губительным. Божественный характер и духовная сила оставили эту церковь.

Я советую этой церкви обратить внимание на увещание Спасителя: "Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься" (Откр. 2:5).