Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Глава VI. АДВЕНТИСТСКИЙ ОПЫТ PDF Печать Email

 

С тревогой и трепетом мы приближались ко времени (По еврейскому календарю год 5693, когда верующие адвентисты ожидали пришествия Христа, начинался 21 марта 1843 года и заканчивался 21 марта 1844 года.), когда ожидалось явление Спасителя. С большой серьезностью люди стремились очистить свою жизнь, чтобы быть готовыми встретить Христа в день Его пришествия. Несмотря на противодействие служителей и церквей, Бетховен-холл в городе Портленд каждый вечер был переполнен, особенно большое скопление народа наблюдалось по воскресеньям. Пастор Стокмен был глубоко верующим, благочестивым христианином. Он имел слабое здоровье, но когда стоял перед людьми, казалось, он поднимается над физической немощью, а лицо его озарялось сознанием того, что он учит святой истине Божьей.

В его словах была торжественная, всепроникающая сила, зажигавшая огонь во многих сердцах. Иногда он выражал горячее желание дожить до славного события, чтобы встретить пришествие Спасителя, грядущего на облаках небесных. Во время его служения Дух Божий обличил многих грешников и привел их в лоно Церкви Христовой. Собрания, проходившие в частных домах в различных районах города, давали наилучшие результаты. Верующим рекомендовалось вести работу со своими друзьями и родственниками, и число обращенных умножалось день ото дня. [49]

Все группы верующих стекались на собрания в Бетховен-холл. Богатые и бедные, знатные и простые, служители и прихожане - все по различным причинам стремились сами услышать весть о Втором пришествии. Те, кому не хватало места, уходили раздосадованными. Порядок проведения собрания был прост. Сначала звучала короткая, посвященная определенной теме лекция, после чего в свободной обстановке делались увещевания и призывы. В таком большом собрании, как правило, царила необыкновенная тишина. Господь сдерживал дух противодействия, пока Его служители разъясняли основы своей веры. Иногда Бог использовал слабых, но Дух Божий давал вес и силу провозглашаемой истине. Присутствие святых ангелов ощущалось в собрании, и множество людей ежедневно присоединялись к небольшой группе верующих.

Однажды во время проповеди пастора Стокмена служитель Церкви христиан-баптистов пастор Браун, чье имя уже встречалось в этом повествовании, сидел за столом и с живым интересом слушал проповедь. Он был глубоко взволнован, и вдруг его лицо стало смертельно бледным, он покачнулся на своем стуле и упал бы на пол, если бы пастор Стокмен не подхватил его. Он уложил пастора Брауна на диван, стоявший за кафедрой, где тот без сил пролежал до конца проповеди.

Затем пастор Браун поднялся. Его лицо было еще бледным, но сияло светом Солнца Праведности и являлось впечатляющим свидетельством. Казалось, он получил святое помазание свыше. Обычно пастор говорил медленно, серьезно, без какого-либо возбуждения. На этот раз его торжественные, взвешенные слова несли с собой новую силу, когда он призывал грешников и своих братьев-служителей оставить безверие, предубежденность и холодную формальность и, подобно благомысленным жителям Верии, исследовать Священные Писания, сравнивая одно с другим, "разбирая Писания, точно ли это так" (Деян. 17:11). Он умолял присутствующих служителей не чувствовать себя оскорбленными прямой и непосредственной манерой проповеди, с какой пастор Стокмен представлял важную, интересующую всех тему. [50]

Пастор Браун сказал: "Мы хотим достичь людских сердец, мы хотим, чтобы грешники осознали свою вину и принесли плод истинного покаяния для спасения пока не поздно, чтобы не рыдать им потом: "Прошла жатва, кончилось лето, а мы не спасены" (Иер. 8:20). Братья-служители говорят, что наши стрелы ранят их, так не угодно ли им отойти в сторону, не стоять между нами и народом и позволить нам достичь сердец грешников? И если они сами делают себя объектом наших обличений, нет никаких причин обижаться. Отойдите, братья, - эти стрелы не коснутся вас!"

Он так просто и откровенно говорил о своем опыте, что многие из тех, у кого до этого имелись предубеждения, были тронуты до слез. Все его слова и выражение лица говорили о том, что он исполнен Духом Божьим. Со священным восторгом пастор Браун смело заявил, что считает Слово Божье своим советчиком, что его сомнения уходят прочь, а вера крепнет. Со всей серьезностью он призывал братьев-служителей, членов церквей, грешников и безбожников испытать влияние Библии на самих себе и напутствовал их не позволять никому отвращать себя от поиска истины.

Пастор Браун ни тогда, ни после не порывал с Церковью христиан-баптистов и пользовался большим уважением среди них. Когда он закончил говорить, пригласили встать тех, кто хотел, чтобы за них помолились. На этот призыв откликнулись сотни собравшихся. Дух Святой почил на собрании. Небо и земля, казалось, сблизились друг с другом. Собрание продолжалось до поздней ночи. Силу Господа чувствовали и молодые, и пожилые, и люди средних лет.

Когда мы возвращались домой, то с одной, то с другой стороны доносились голоса, славящие Бога, и стоило в одном месте начать славословие, как из другого квартала доносилось: "Слава Богу, Господь воцарился!" Люди шли к своим домам со славословием на устах, и благостные звуки раздавались в ночной тиши. Никто из тех, кто присутствовал на указанных собраниях, не в состоянии были забыть эти захватывающие события. [51]

Люди, искренне любящие Иисуса, могут понять чувства тех, кто с большим нетерпением ожидал пришествия своего Спасителя. Ожидаемый момент приближался. Время, когда мы надеялись встретиться с Ним, наступало. Мы приближались к этому часу с чувством спокойствия и торжества. Истинно верующие пребывали в радостном духовном общении с Богом, уверенные, что в светлом будущем они обретут покой. Никто из испытавших эту надежду и упование не сможет забыть столь драгоценные часы ожидания.

В эти недолгие недели мирские дела в основном были отложены. Мы тщательно контролировали каждую нашу мысль и порывы наших сердец, как будто мы пребываем на смертном одре и через несколько часов наши глаза уже не увидят всего того, что окружает нас в этом мире. Никто не готовил "одежд для вознесения" для этого великого события, мы только чувствовали необходимость во внутреннем доказательстве того, что мы готовы встретить Христа, а нашими белыми одеждами была чистота души, характер, избавленный от греха искупительной кровью нашего Спасителя.

Но время ожидания прошло. Это стало первым тяжелым испытанием, перенесенным теми, кто верил и надеялся, что Иисус должен прийти, окруженный облаками небесными. Разочарование людей, ожидавших своего Господа, было велико. Насмешники торжествовали и переманивали слабых и малодушных на свою сторону. Некоторые из тех, кто, казалось, обрел истинную веру, были сильно перепуганы, но по прошествии некоторого времени мужество вернулось к ним, и они смело встали на сторону насмешников, заявляя, что никогда всерьез не верили учению Миллера, этого безумного фанатика. Другие, малодушные и нерешительные от природы, потихоньку оставляли дело Божье. Я подумала, если бы Христос на самом деле пришел, что было бы тогда с этими слабыми и нестойкими людьми? Они заявляли, что любят Бога и ожидают пришествия Иисуса, но когда этого не произошло, они, казалось, вздохнули с облегчением и вновь стали беззаботными и равнодушными к истинной религии. [52]

Мы тоже были сбиты с толку и разочарованы, но не отреклись от своей веры. Во многих братьях и сестрах еще теплилась надежда, что Иисус ненадолго задержит Свое пришествие, ибо Слово Господне твердо и не может обмануть ожидания. Мы чувствовали, что исполняем свой долг и живем согласно нашей вере; мы были разочарованы, но не унывали. Знамения времени указывали, что конец этому миру близок и мы должны бодрствовать и в любое время быть готовы встретить нашего Господа. Мы должны ожидать Его с надеждой и верой, не пренебрегая совместными встречами для наставления, воодушевления и утешения, чтобы наш свет сиял во тьме этого мира.

Все расчеты времени были так просты и ясны, что даже ребенок мог их понять. От даты выхода указа персидского царя, описанного в 7-й главе Книги Ездры (457 год до Р. X.), должны, согласно Книге Даниила 8:14, пройти 2300 лет - период заканчивается в 1843 году. Таким образом, мы считали, что конец 1843 года - крайний срок пришествия Господа. Мы были глубоко разочарованы, когда год кончился, а Спаситель не пришел.

Прежде всего мы не учли одно обстоятельство: если указ вышел не в начале 457 года до Р. X., то 2300 лет еще не заканчивались к концу 1843 года. Было установлено, что это случилось почти в конце 457 года до Р. X., следовательно, пророческий период должен был закончиться осенью 1844 года. Таким образом, видение о времени не замедлилось, как нам казалось. Мы научились полагаться на слова пророка: "Ибо видение относится еще к определенному времени и говорит о конце и не обманет; и хотя бы и замедлило, жди его, ибо непременно сбудется, не отменится" (Авв. 2:3).

Бог проверял и испытывал Свой народ на протяжении всего 1843 года. Ошибка в исчислении пророческих периодов не была замечена даже противниками - учеными мужами, которые возражали всем ожидающим пришествия Христа. Ученые-богословы заявляли, что г-н Миллер правильно рассчитал время, хотя и спорили с ним относительно события, венчающего этот период. Но они вместе с народом, ожидающим пришествия Господа, ошибались в определении точного времени исполнения пророчества. [53]

Мы вполне убеждены, что Бог в Своей мудрости решил, что Его народу необходимо испытать разочарование, которое раскрыло бы сердца и утвердило праведность характера тех, кто ожидает пришествия Господа. Те, кто принял весть первого ангела (см. Откр. 14:6, 7) из страха перед судами Божьими, а не из любви к истине и желания наследовать Царство Небесное, предстали теперь в истинном своем обличье. Они первыми осмеяли тех разочарованных, которые искренне любили Иисуса и ждали Его пришествия.

Разочарованные последователи Христовы недолго пребывали во тьме, ибо, с ревностной молитвой исследуя пророческие периоды, они обнаружили ошибку и увидели, что в пророчестве было предусмотрено время промедления. С радостью ожидая пришествия Христа, мы не приняли в расчет то, что возможна столь явная задержка в исполнении видения, и она стала для нас печальным и неожиданным сюрпризом. Вместе с тем это тяжелое испытание было необходимо для возрастания и укрепления тех, кто искренне веровал в истину.

Теперь наша надежда сосредоточилась на ожидании пришествия Господа в 1844 году. Это также было временем вести второго Ангела, летящего по средине неба и говорящего: "Пал, пал Вавилон, город великий" (Откр. 14:8). Впервые эта весть была провозглашена служителями Божьими летом 1844 года, и в результате многие покинули падшие церкви. Вместе с этой вестью звучал полночный крик: "Вот, жених идет, выходите на встречу ему" (Мф. 25:6). Вся страна осветилась светом этой вести, и полночный крик поднял тысячи людей. Эта весть передавалась от города к городу, от селения к селению, и достигла самых глухих мест. Она покоряла не только известных ученых и одаренных людей, но также и малоизвестных, простых и смиренных. [54]

Это был наиболее счастливый год моей жизни. Мое сердце было наполнено радостным ожиданием, но одновременно я ощущала сильную жалость и тревожилась за тех, кто был разочарован и больше не возлагал свою надежду на Иисуса. Как народ Божий мы объединялись в ревностной молитве, чтобы приобрести истинный опыт и безошибочное доказательство того, что Бог принял нас.

Нам необходимо было великое терпение, так как насмехающихся над нами насчитывалось множество. Зачастую нас приветствовали презрительным напоминанием о нашем недавнем разочаровании. "Вы еще не вознеслись? Когда вы ожидаете вознесения?" - такие и подобные насмешки часто отпускали нам наши мирские знакомые и даже некоторые из тех, кто считал себя христианином, кто принимал Библию, но не изучал ее великие и важные истины. Казалось, они ослепли и видели лишь смутный и отдаленный смысл в словах торжественного предупреждения: "Ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную" (Деян. 17:31), а также в заверении, что святые будут восхищены в сретенье Господу на воздухе.

Официальные, общепризнанные церкви использовали любую возможность, чтобы предотвратить распространение веры в скорое пришествие Христа. На их собраниях запрещено было даже упоминать о надежде на это великое событие. Мнимые приверженцы Иисуса презрительно отвергали известие о том, что Тот, Кого они называли своим лучшим Другом, скоро придет к ним. С раздражением и гневом они выступали против тех, кто возвещал весть о Его пришествии, радовался, что вскоре увидит Его во славе. [55]

Каждое мгновение казалось мне исполненным величайшего значения. Я чувствовала, что мы совершаем работу для вечности и что беспечным и равнодушным грозит большая опасность. Моя вера была безоблачной, и я использовала драгоценные обетования Иисуса. Он сказал Своим ученикам: "Просите и получите" (Ин. 16:24). Я твердо верила, что чего бы я ни попросила по воле Божьей, все обязательно будет дано мне. Я смиренно опускалась у ног Иисуса. И мое сердце находилось в гармонии с Его волей.

Я часто навещала семьи и присоединялась к искренним молитвам тех, кого угнетали страх и отчаяние. Моя вера была настолько тверда, что я ни на мгновение не сомневалась, что Бог ответит на мои молитвы; благословение и мир Иисуса почил на всех нас без исключения в ответ на наши смиренные моления, и сердца разочарованных вновь наполнились радостью света и надежды.

Тщательно исследуя свое сердце, в смиренном раскаянии и молитвах мы подошли к ожидаемому времени. Каждое утро мы чувствовали, что первым делом нам надо удостовериться, что наша жизнь праведна перед Богом. Мы стали больше интересоваться друг другом, мы много молились вместе и друг за друга. Мы собирались в садах и рощах для общения с Богом и для того, чтобы возносить Ему наши молитвы. Мы полнее ощущали Его присутствие, когда находились на природе, окруженные делами Его рук. Радость спасения была нам необходима более еды и питья. Если наши умы затуманивались, мы не давали себе отдыха и не ложились спать до тех пор, пока этот туман не рассеивался благодаря сознанию того, что Господь принимает нас.

Мне очень нездоровилось, мои легкие были серьезно больны, и голос мой часто срывался. Дух Божий многократно почивал на мне с великой силой, и моя хрупкая плоть с трудом выносила славу, наполнявшую мою душу. Казалось, я дышу воздухом Небес, и я радовалась тому, что скоро встречусь с моим Искупителем и буду вечно жить под сенью Его светлого лика. [56]

Народ Божий, ожидающий пришествия, приближался к тому часу, когда их надежда и радость совершатся в пришествии Спасителя. Но и это время прошло, а Иисус так и не пришел. Тяжело было возвращаться к повседневным заботам, от которых, как нам казалось, мы освобождены навеки. Горькое разочарование постигло малое стадо, чья вера была так сильна и чья надежда была так возвышенна. Однако, к нашему удивлению, мы почувствовали большую свободу в Господе, Его сила и благодать служили нам мощным подкреплением.

Опыт прошлого года тем не менее повторился, причем с более серьезными последствиями. Значительная группа людей отреклась от своей веры. Среди верующих встречались люди самонадеянные, и их гордость была так глубоко задета, что они готовы были провалиться сквозь землю. Подобно Ионе, они сетовали на Бога и предпочитали смерть жизни. Те, кто строил свою веру на свидетельстве других, а не на Слове Божьем, теперь были готовы вновь изменить свои взгляды. Лицемеры, надеявшиеся обмануть и самих себя, и Господа своим притворным покаянием и набожностью, теперь почувствовали облегчение от того, что непосредственная опасность миновала, и они сразу же встали в открытую оппозицию делу, любовь к которому еще недавно формально исповедовали.

Слабые и грешные объединились, заявляя, что им больше не нужно страха и ожидания. Время прошло. Господь не явился, и земля останется прежней еще на тысячи лет. Это второе великое испытание выявило множество людей, которые безо всякой пользы, пассивно влились в мощный поток ожидающих и верующих в скорое пришествие Господа и находились на протяжении некоторого времени в среде истинно верующих и серьезных работников Божьих.

Мы были разочарованы, но не унывали. Мы приняли решение терпеливо переносить процесс очищения, который Бог посчитал необходимым для нас, и ожидать с терпением и надеждой, когда Спаситель искупит Своих испытанных и верных последователей. [57]

Мы твердо верили, что проповедь об определенном времени - от Бога. Именно она побудила людей прилежно исследовать Библию и открывать истины, которые раньше они не замечали. Иона был послан Богом проповедовать на улицах Ниневии о том, что через сорок дней город будет уничтожен, но Бог благосклонно отнесся к смирению жителей Ниневии и продлил им время испытания. Тем не менее весть Ионы исходила от Бога, и испытание Ниневии произошло по Его воле. Мир смотрел на нашу надежду как на иллюзию, а наше разочарование считал закономерным провалом.

Слова Спасителя, сказанные Им в притче о злом рабе, вполне применимы к тем, кто высмеивает веру в скорое явление Сына Человеческого. Господь говорил: "Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: "не скоро придет господин мой", и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, - то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами" (Мф. 24:48-51).

Повсюду находились ругатели, о которых апостол Петр сказал, что они явятся в последние дни, поступая по собственным похотям и говоря: "Где обетование пришествия Его? ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же" (2 Петр. 3:4). Но те, кто ожидал пришествия Господа, не остались безутешны. Они получили ценное знание, исследуя Слово Божье. План спасения стал более доступен их пониманию. Каждый день, изучая священные страницы, они делали новые открытия, и чудная гармония пронизывала все Писание; одни отрывки Библии разъясняли другие, и ни одно слово не было лишним.

Наше разочарование и в сравнение не шло с разочарованием учеников Христовых. Когда Сын Человеческий триумфально въезжал в Иерусалим, они ожидали, что Он будет помазан на царство. Народ, стекавшийся с окрестностей, кричал: "Осанна Сыну Давидову!" А когда священники и старейшины просили Иисуса успокоить толпу. Он объявил им, что "если они умолкнут, то камни возопиют" (Лк. 19:40), ибо пророчество должно исполниться. Но уже через несколько дней эти верные ученики увидели своего любимого Учителя, Который, как они верили, должен воцариться на троне Давидовом, безжалостно распятым на кресте, возвышающемся над головами насмехающихся и глумящихся фарисеев. Светлые надежды последователей Христа были разбиты, и смертная тьма опустилась на них. Но Христос был верен Своим обетованиям. Как сладостно утешение, которое Он дает Своему народу, как велико вознаграждение за праведность и верность. [58]

Г-н Миллер и те, кто примкнул к нему, полагали, что очищение святилища, о котором говорится у пророка Даниила в 8-й главе 14-м стихе, означает огненное очищение земли перед тем, как она станет обителью святых. Это должно было случиться при пришествии Христа, поэтому мы ожидали данного события по истечении 2300 пророческих дней, то есть фактических лет. Но после разочарования мы стали тщательнее исследовать Священное Писание, с молитвой и серьезными размышлениями, и вот после некоторого промедления свет рассеял тьму, в которой мы находились, а сомнения и неопределенность рассеялись.

Нам стало ясно, что вышеуказанное пророчество Даниила не относится к очищению земли, а указывает на заключительную работу нашего Первосвященника в Небесном Святилище, на окончание искупления и приготовление людей к тому, чтобы устоять в день Его пришествия. [59]