Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
В ГЕФСИМАНИИ PDF Печать Email

 Христос, живя на земле, молился постоянно. Он любил пребывать наедине с Отцом Своим Небесным, обращая к Нему Свое усердное моление. Благодаря молитвам Он получал силу и духовную поддержку, которые способствовали победе над любыми искушениями сатаны.

После пасхальной Вечери Иисус пошел со Своими учениками в Гефсиманский сад, где Он часто молился. По пути Он наставлял учеников, но, подойдя к саду, стал странно молчалив.

Иисус постоянно находился в присутствии Отца Небесного. Дух Святой руководил Им во всякое время и во всяком месте... Совершая любое дело, он благодарил Бога, говоря: "Я ничего не могу творить Сам от Себя". Также и мы ничего не можем делать сами от себя. Только полагаясь на силу Христа, мы можем побеждать искушения и исполнять волю Божью на земле. Мы должны иметь детски-доверчивое упование на Него, именно таковым было доверие Иисуса к Отцу Своему Небесному. И Христос заповедал нам, говоря: "Без Меня не можете делать ничего" (Ин. 15:5).

Страшная ночь предсмертных страданий Иисуса Христа началась, когда Он приблизился к Гефсиманскому саду. Как будто присутствие Божье, которое было Его повседневной опорой, оставило Его. Христос начал испытывать весь ужас, который постигает человека, когда Бог оставит его.

Ему суждено было возложить на Себя грехи всего мира. И вот теперь, когда это свершилось, тяжесть грехов человеческих оказалась столь велика, что Он был искушаем мыслью, что Бог более не может любить Его, Зная, как ненавистен Богу-Отцу грех, Он произносит слова: "Душа моя скорбит смертельно".

У входа в сад Он оставил всех учеников* взяв с Собою только Петра, Иакова и Иоанна. С ними и вошел Он в сад. Это были самые ревностные Его последователи. Но Он не мог допустить, чтобы они видели Его страдания. Он сказал им: "Побудьте здесь и бодрствуйте со Мною" (Мф. 26:38).

Отойдя от них на некоторое расстояние, Он упал на землю. Он чувствовал, как грехи мира образовали между Ним и Отцом такую широкую и глубокую пропасть, что великий трепет потряс все Его существо.

Христос страдал не за Свои грехи, но за грехи мира. И на Себе Он чувствовал гнев Божий, обращенный против греха, точно так же, как это будет чувствовать каждый грешник в день великого суда.

В агонии Христос припал к земле. С Его дрожащих уст сорвалось восклицание, полное отчаяния и мольбы: "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты" (Мф. 26:39).

В продолжение часа Спаситель переживал такое страдание в полном одиночестве. Затем Он вернулся к ученикам, надеясь услышать от них слово сострадания и участия. Но ученики безмятежно спали. Они проснулись от звука Его голоса и с трудом узнали Его: так страдание изменило Его лицо. Обращаясь к Петру, Христос сказал: "Симон! ты спишь? не мог ты бодрствовать один час?" (Мк. 14:37).

До того, как войти в сад, Иисус говорил ученикам: "Все вы соблазнитесь обо Мне в эту ночь". Но они страстно заверяли Его, что готовы пойти за Ним в темницу и даже на смерть. А самоуверенный Петр добавил: "Если и все соблазнятся, но не я" (Мк. 14:27,29).

Полагаясь на свою волю, ученики еще не осознавали своей полной зависимости от Всемогущего Помощника. Поэтому, когда Иисус более всего нуждался в их присутствии и молитвах, они были найдены спящими. Спал Петр, спал и Иоанн, любимый ученик Христа, еще недавно возлежащий у Него на груди. Он более, чем кто-либо, должен был бодрствовать, чтобы своей усердной молитвой соединиться с молящимся Христом во время тяжких страданий. Христос проводил ночи, молясь за учеников, чтобы не оскудевала их вера, а они не смогли бодрствовать с Ним и одного часа.

Если бы теперь Иисус спросил Иакова и Иоанна: "Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь", - они не ответили бы так решительно, как прежде, когда уверенно говорили: "Можем" (Мк. 10:38, 39).

Иисус переживал за учеников, видя их слабость, ибо знал, какие испытания выпадут на их долю после Его смерти. Но Он не обличал их, а сказал в назидание: "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение". И проявил снисхождение, извинив их словами: "Дух бодр, плоть же немощна" (Мф. 26:41). Какой пример великодушия и понимания!

Опять стал молиться Иисус, говоря: "Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя" (Мф. 26:42). От нечеловеческого напряжения во время усиленной молитвы капли крови выступили на челе Спасителя. Опять приходит Он к ученикам Своим, ища поддержки и сострадания, и снова находит их дремлющими. Они почувствовали Его присутствие, открыли глаза и со страхом смотрели на Его изменившееся лицо. Они не могли понять во всей полноте причину великих страданий и того мучения, которое отражалось на лице Христа.

В третий раз удалился Он для молитвы. Ужас великой тьмы объял Его. Близость присутствия Божьего была утеряна, и без поддержки Отца Он страшился, что Его человеческая природа не вынесет предстоящих испытаний.

Молясь в третий раз, Он произносил те же слова. Ангелы не могли помочь Ему, но, согласно пророчеству, Сын Божий должен испить чашу до конца, или мир, погибнет. Христос знает беспомощность мира, побежденного грехом. Все ужасы человеческого падения проходили перед Его внутренним взором. Он должен спасти человека даже ценой Собственной жизни. Он оставил ради этого небесные дворцы, славу и великий покой, чтобы спасти заблудших, чтобы обновить этот мир, впавший в беззаконие. И этот план не может быть изменен.

Отчаяние сменяется полной покорностью: "Если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя".

Как мертвый, Спаситель падает на землю. Никого нет рядом с Ним, чтобы поддержать Его, оросить бледное чело, сказать слово поддержки. Христос один, и нет ни одного человека подле Него!

Отец Небесный страдает вместе с Сыном. Ангелы видят агонию Христа. Небо молчит. Если бы люди поняли, чего стоило Отцу отнять от Сына лучи любви и славы, то им открылась бы истина, как ненавистен Богу грех, как отвратителен он в очах Божьих.

И вот, ангел небесный поддерживает Христа, указуя Ему на Небо, и утешает словами, что Он победил сатану. И отныне множество победителей, верных Богу, войдут в Его Царство.

Небесный покой восстанавливает силы Христа. Он перенес то, чего никто и никогда не переносил и перенести не может.

Опять Христос возвращается к ученикам Своим - и снова находит их спящими. Если бы они провели это время в молитве со Христом, то имели бы большую силу для перенесения испытаний, которые были впереди. Пренебрегши великим часом, они лишили себя многих сил.

С печалью глядя на них, Христос сказал: "Вы все еще спите и почиваете? вот приблизился час, и Сын Человеческий предается в руки грешников". Когда Он еще говорил это, послышались шаги искавших Его. Тогда он произнес:

"Встаньте, пойдем: вот приблизился предающий Меня" (Мф. 26:45, 46).