Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Книги Елены Уайт Другие книги Христианское_служение Состояние мира, открывающееся взору христианских работников
Состояние мира, открывающееся взору христианских работников PDF Печать Email

Мировая драма

Мир — театр, его жители — актеры, готовящиеся сыграть свою роль в последней великой драме. В основном среди людей не существует единства, кроме как объединения в определенные союзы для достижения своих эгоистичных целей. Бог видит все это. Он исполнит Свои намерения, касающиеся восстающих против Него. Мир не отдан в руки людей, хотя Бог на протяжении некоторого времени и допустил господство в нем смущения и беспорядка. В настоящее время злые силы работают, чтобы осуществить свой последний замысел в драме веков — когда в образе Христа явится сатана и будет действовать со всяким обольщением в сердцах тех, которые соединены вместе в тайных обществах. Те, кто страстно увлекается различными союзами (в которых нет Христа), содействуют планам врагов. Помните, за причиной последует следствие» (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 27, 28).

Последний акт в драме

«Никогда данная весть не была столь актуальной, как теперь. Мир не желает выполнять требований Божьих. Люди все больше и больше ожесточаются в делах беззакония. Злодеяния жителей мира почти переполнили меру их нечестия. Земля уже достигает своего предела, после которого Бог позволит губителю совершить на ней свою страшную работу. Замена Божьего Закона законами человеческими, возвышение человеческого авторитета над библейским, изменение библейской субботы на воскресенье — это заключительное действие в мировой драме. Когда же эти замены станут всемирными, тогда Бог во всей силе явит Себя человечеству. Он восстанет в Своем величии, чтобы наказать обитателей земли за их беззакония, и тогда земля откроет поглощенную ею кровь и уже не скроет в себе всех убитых» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 141).

Кризис веков

«Мы стоим на пороге величайшего кризиса всех веков. Вскоре последуют одно за другим различные бедствия:

пожары, наводнения, землетрясения, войны и кровопролития. Мы не должны удивляться тем великим грозным событиям, которые начнут происходить, ибо ангел благодати уже больше не будет защищать нераскаявшихся» (Пророки и цари, с. 278).

«Кризис незаметно подступает к нам. Солнце, как обычно, совершает свой путь; небеса продолжают свидетельствовать о славе Божьей. Люди, как и всегда, едят, пьют, строят, женятся, выходят замуж. Коммерсанты продают и покупают. Кто-то свергает на своем пути ближних для достижения высокого положения. Любители развлечений толпами посещают театры, лошадиные скачки и игорные дома. Повсюду царит необыкновенное возбуждение, но, несмотря на все это, время испытания близится к своему концу, и вскоре участь каждого будет решена навеки. Сатана знает, что ему осталось немного времени. Он задействует всех своих ангелов, чтобы люди были прельщены, обмануты, заняты и загипнотизированы до тех пор, пока не окончится день испытания и навсегда закроется дверь благодати» (Южный страж, 3 октября 1905 г.).

«Беззаконие почти достигло своего апогея. Хаос и беспорядок господствуют в мире, и вскоре человечество встретится с еще большими ужасами. Конец очень близок. Мы, знающие истину, должны приготовиться к тому, что вскоре неожиданно разразится над этим миром» (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 28).

«В наше время преобладающего нечестия мы можем знать, что последний великий кризис близок. Когда почти все кругом — вызов Закону Божьему, когда Его народ притесняется и преследуется своими ближними. Господь восстанет» (Наглядные уроки Христа, с. 178).

«Мы стоим на пороге великих и торжественных событий. Пророчества исполняются. В небесных книгах пишется история, полная волнения и тревоги. Происходят войны, и до нашего слуха доносятся военные сообщения. Народы рассвирепели, пришло время суда для мертвых. Совершаются события, которые с неумолимой неизбежностью приближают наступление дня Божия. Остались лишь мгновения времени. Но хотя и восстал народ на народ и царство на царство, все же еще нет состояния всеобщей войны. Еще держатся четыре ветра, чтобы окончилась работа запечатления детей Божьих. И тогда силы земли выдвинут всю свою мощь для последней великой битвы» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 14).

Удерживающая сила Духа Божьего оставляет землю

«Одерживающая сила Духа Божьего уже сегодня постепенно оставляет наш мир. Ураганы, штормы, пожары, наводнения, различного рода болезни — все это быстро сменяется одно за другим. Наука бессильна объяснить все эти явления. Знамения сгущаются вокруг, говоря нам о приближении пришествия Сына Божьего. Всем этим факторам люди приписывают какие угодно, но только не истинные причины. Люди не в состоянии заметить небесных часовых, удерживающих четыре ветра, пока не будут запечатлены слуги Божьи. Но когда Бог повелит им отпустить эти ветры, тогда начнется такая борьба, которую не сможет описать ни одно перо» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 408).

«Мы живем в последнее время. Быстро совершающиеся его знамения говорят об очень близком пришествии Христа. Дни, в которые мы живем, торжественны и важны. Дух Божий постепенно, но неуклонно оставляет землю. Язвы и суды уже посещают тех, кто отвергает Божью благодать. Бедствия на море и на суше, атмосфера неуверенности и боязнь войны, царящие в обществе, — всем этим, таящим мрачное предзнаменование грядущих великих событий, наполнен мир. Силы зла объединяются вместе и вырабатывают совместные планы. Они будут все более укрепляться для последнего великого кризиса. Вскоре на нашей земле произойдут великие перемены и совершатся великие события» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 11).

«Для мира наступает время такой великой скорби, что никакие человеческие средства не исцелят ее. Дух Божий постепенно оставляет землю. На море и на суше все чаще происходят бедствия. Нередко мы слышим о землетрясениях, ураганах, разрушениях, причиненных пожарами и наводнениями, с огромным числом жертв, с колоссальным материальным ущербом. Несомненно, эти бедствия происходят в результате действия дезорганизованных, нерегулируемых, не подвластных контролю человека сил природы, но во всем этом мы должны видеть руку Божью. Господь пользуется всем этим, чтобы пробудить в людях сознание надвигающейся на них опасности» (Пророки и цари, с. 277).

Мир — это инфекционная больница

«Люди в своей слепоте гордятся достижением значительных успехов и просвещением. Но небесная стража видит землю наполненной болезнями и насилием. По причине греха атмосфера нашего мира напоминает собой атмосферу инфекционной больницы» (Свидетельства для Церкви, т. 6,с. 10,11).

Эпидемия преступности

«Мы живем в мире среди эпидемии преступлении, где люди понимают Бога как жестокого и ужасного и поэтому Его боятся. Беззаконие, преобладающее всюду, нельзя описать человеческим пером. Каждый день приносит новые известия о политической борьбе, взяточничестве и огромных растратах. Каждый день говорит о все увеличивающихся преступлениях и беззаконии, о равнодушии к человеческому страданию и жестоком издевательстве над человеческой жизнью. Каждый день свидетельствует об увеличении сумасшествий, убийств и самоубийств. Кто сегодня может сомневаться, что сатанинские силы существуют и действуют особенно активно, чтобы повредить ум, осквернить и уничтожить тело?» (Служение исцеления, с. 142, 143).

«Дух анархии охватил все нации, и вспыхивающие время от времени очаги войны, наводящие ужас и потрясающие мир, являются проявлениями накопившегося огня страстей и беззакония, которые в случае снятия всяких запрещений наполнили бы вей планету горем и опустошением. Состояние допотопного мира, нашедшее свое точное и ясное отражение на страницах Священного Писания, говорит о том положении, к которому стремительно движется современная цивилизация. Даже теперь в так называемых христианских странах ежедневно совершаются такие позорные и страшные преступления, какие совершались в допотопный период и вызвали в свое время окончательную гибель. Перед потопом Бог послал Ноя предостеречь мир от угрожающей опасности и привести людей к покаянию. И в настоящее время Бог посылает Своих слуг, чтобы возвестить о скором пришествии Христа. Тысячи людей нарушают Закон Божий, и Творец в Своем великом милосердии призывает их теперь обратиться и исполнить Его святые веления. И все, кто раскается перед Богом и верой в Иисуса Христа оставят свои грехи, получат прощение» (Патриархи и пророки, с. 102).

«Состояние нашего мира говорит о том, что трудные времена уже настали. Ежедневные газеты полны событий о близком страшном конфликте. Происходят частые дерзкие грабежи. Забастовки сделались обыкновенным явлением. Повсюду совершаются кражи и убийства. Люди, находясь под властью дракона, лишают жизни мужчин, женщин и маленьких детей. Люди ослеплены пороком, и зло преобладает повсюду» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 11).

Великий искуситель в действии

«В наши дни, когда история земли приближается к своему концу, сатана прикладывает все свои усилия к тому, чтобы опутать мир своими сетями. Он использует всевозможные средства, чтобы занять умы людей и отвлечь их внимание от необходимых истин спасения. В каждом городе его ангелы вместе борются против Божьего Закона. Великий обманщик производит различные замешательства и смятения, ярость и ревность его ангелов не знает границ» (Деяния Апостолов, с. 219).

«Сатана является внимательным и серьезным исследователем Библии. Он знает, что ему осталось очень немного времени, и он делает все возможное, чтобы на каждом месте противодействовать работе Божьей на земле» (Свидетельства для Церкви, т.9,с.16).

«В настоящее время сатана держит народ Божий в состоянии бездействия, чтобы он не выполнил своей части в деле распространения вести и, таким образом, был взвешен на весах и найден очень легким» (Свидетельства для Церкви, т. 1, с. 260).

Мир охвачен духом войны

«Весь мир охвачен и взволнован духом войны. Пророчество 11-й гл. Книги пророка Даниила очень близко к своему полному исполнению. Вскоре произойдут ужасные сцены скорби, описанные там» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 14).

«Мне были показаны жители земли в состоянии страшной тревоги и волнения. Войны, кровопролития, лишения, недостатки, голод и болезни широко распространились по земле... Мое внимание было отвлечено от этой сцены. Казалось, наступило краткое время мира. Затем еще раз мне были представлены жители земли; и снова все было в большом замешательстве. Споры, войны, кровопролития, голод и болезни все увеличивались. Затем в эту войну были вовлечены другие нации, а за войной последовал голод. Нужда и кровопролития способствовали распространению эпидемий. Человеческие сердца издыхали от "страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную"» (Свидетельства для Церкви,т.1,с.268).

Духовная тьма

«В церквах этого мира настало время духовной тьмы. Пренебрежение Божественным скрыло Бога и истину от их взора. Силы зла объединяются и укрепляются. Сатана ободряет своих соработников, что он совершит такую работу, которая пленит весь мир. В то время как некоторая бездеятельность охватила церковь, сатана и его ангелы проявляют активность. Христианские церкви не в состоянии обратить мир, ибо сами поражены эгоизмом и гордостью И прежде чем привести других к более чистому и возвышенному образцу, они нуждаются в преобразующей силе Божьей в своей среде» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 65).

«В наши дни, как и в древние времена, жизненные истины Слова Божьего отодвинуты назад различными человеческими философствованиями. Многие, именующие себя проповедниками Евангелия, не принимают всей Библии как вдохновенного Слова Божьего. Один мудрец отвергает одну часть, второй сомневается в другой части. Они ставят свое суждение выше Слова, и Писание, которое они проповедуют, покоится на их собственном авторитете. Божественная достоверность Божиего Слова отвергнута. Так щедрою рукою сеются семена неверия, ибо народ сбит с толку и не знает, чему верить» (Наглядные уроки Христа, с. 39).

«Нечестие достигло своей наивысшей точки, и все же многие служители Евангелия говорят: "Мир и безопасность". Но верные служители Господа мужественно продолжают свою работу. Облеченные во всеоружие Божие, они бесстрашно и победоносно двигаются вперед, не прекращая своей борьбы до тех пор, пока каждая душа не услышит весть истины этого времени» (Деяния Апостолов, с. 220).

«Религиозное состояние мира наших дней вызывает серьезную тревогу. Люди отвергли Божественную милость, закон Иеговы, "уча учениям, заповедям человеческим" (Мф. 15:9). Неверие процветает во многих церквах нашей страны; но неверие не в широком смысле этого слова, т. е. открытое отрицание Библии, а неверие, облеченное в одежды христианства, которое подрывает веру к Библии как откровению Божиему. Искренняя преданность, нелицемерное благочестие уступили место мертвой обрядности. И, как результат этого, умножаются отступничество и любовь к чувственным наслаждениям. Христос говорит: "как было и во дни Лота... так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится". Ежедневные сообщения о различных событиях свидетельствуют об исполнении Его слов. Мир скоро подойдет к роковой черте. Вскоре изольются суды Божий, и тогда грех и грешники будут уничтожены» (Патриархи и пророки, с. 166).

Отделение пшеницы от плевел

«Время разрушительных судов Божиих является временем милости для тех, которые не получили другой возможности узнать об истине. С величайшим вниманием и нежностью Господь смотрит .на них. Его сострадательное сердце тронуто; Его рука еще простерта, чтобы спасать, в то время как дверь уже закрыта для тех, кто не вошел в нее» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 97).

«Вскоре произойдет самая ожесточенная битва между теми, кто служит Богу, и теми, кто не служит Ему. Вскоре все будет просеяно, и останется только то, что не просеется» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 15, 16).

«Во время бедствия и смятений народов обнаружатся люди, которые не поддались разлагающему влиянию мира и не служили сатане. Они, смирясь пред Богом, обратятся к Нему всем своим сердцем и будут приняты и прощены» (Свидетельства для Церкви, т. 1, с. 269).

«Есть много таких, которые читают Писания, но не понимают их истинного значения. Как много мужчин и женщин в этом мире устремляют свой тоскующий взор к небесам. Души, жаждущие света, милости и Святого Духа, возносят свои молитвы, слезы и безмолвные вопросы к небесам. Многие стоят на пороге царствия, ожидая только приглашения войти туда» (Деяния Апостолов, с. 109).

Уроки из опыта пророка Илии

«Из переживаний Илии в те дни разочарования и кажущегося поражения можно извлечь немало уроков для слуг Божьих нашего времени, отмеченного всеобщим отходом от истины. Сегодня повсюду царит такое же отступничество, как это было в дни пророка. Многие, превознося человеческое над Божественным, восхваляя популярных руководителей, поклоняясь мамоне, ставя научные теории выше откровений истины, идут вослед Ваалу. Сомнение и неверие губительно влияют на разум и сердце человека, и многие заменяют истину Божью человеческими теориями. Народ открыто учат, что настало время, когда человеческий разум должен занять главенствующее положение над учением Священного Писания. Закон Божий — Божественное мерило праведности — объявлен бесполезным. Враг всякой истины обольщениями заставляет людей подменять Божественное человеческими постановлениями и забыть то, что было дано для счастья и спасения человечества.

Однако это отступничество, несмотря на свое широкое распространение, не является всеобщим. Не все в мире стали беззаконниками и отступниками, не все перешли на сторону врага. На свете много тысяч тех, кто предан Богу, кто не склонил колен перед Ваалом; много таких, которые жаждут все большего познания о Христе, Его законе; много тех, кто надеется на чудо пришествия Христа, Который положит конец царству греха и смерти. Есть много и таких, которые в своем незнании поклоняются Ваалу, но с которыми неотступно борется Дух Божий» (Пророки и цари, с. 170, 171). 5