Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Главная Книги Елены Уайт Другие книги Христианское_служение Местные и иностранные миссионерские поля
Местные и иностранные миссионерские поля PDF Печать Email

 Работа в местных и иностранных полях

Воспряньте, воспряньте, мои братья и сестры! Начинайте работу на еще не тронутых полях Америки. Сделав кое-что в иностранных полях, не думайте, что вы выполнили свою обязанность. В таких полях, конечно, нужно трудиться, но столь же важную работу необходимо сделать на своей родине, в Америке. В городах Америки есть много людей, нуждающихся в свете, который Бог дал Своей Церкви» (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 36).

«Предостерегая жителей в отдаленных землях, необходимо еще много сделать по отношению к иностранцам, прибывшим в нашу страну. Души в Китае не дороже тех, которые находятся рядом с нами. Народ Божий должен верно трудиться в отдаленных землях, по мере того как Провидение открывает путь, но он также должен выполнить свой долг в отношении иностранцев в наших городах и селениях» (Ревью энд Геральд, 25 июля 1918 г.).

«В Нью-Йорке, Чикаго и других больших центрах проживает много людей различных национальностей, и фактически все они еще не предостережены. Конечно, среди адвентистов седьмого дня проявляется большая ревность, но Господу угодно, чтобы такая же ревность была проявлена и в окружающих городах на родине. Мы нуждаемся в разумном продвижении работы.

Серьезно и искренно они должны приняться за работу в городах. Для этого туда необходимо посылать посвященных и способных людей. Много различных по своим дарованиям работников должны объединиться в этой работе, прилагая все усилия для предостережения людей» (Ревью энд Геральд, 25 июля 1918 г.).

Благоприятная возможность, посланная небом

«В нашей стране живут тысячи несведущих и суеверных людей из всех языков и народов, не знающих Слова Божьего. Рука Божия привела их сюда, чтобы они могли прийти к освещающему влиянию истины, открытому в Его Слове, и сделались соучастниками Его спасающей веры» (Ревью энд Геральд, 1 марта 1887 г.).

«В Своем Провидении Бог привел этих мужей к нашим дверям и вручил их нам, чтобы они могли исследовать истину и приготовиться к работе, которую мы с вами не в состоянии сделать, — понести свет истины людям других национальностей» (Ревью энд Геральд, 25 июля 1918 г.).

«По Провидению Божьему, многие из этих иностранцев находятся здесь для того, чтобы воспользоваться вестью настоящей истины, получить соответствующую подготовку и, вернувшись на свою родину, стать носителями драгоценного света, исходящего прямо от престола Божьего» (Вестник Тихоокеанского униона, 21 апреля 1910 г.).

«Если будут приложены серьезные усилия для духовного спасения иностранцев в городах нашей страны, в деле Божьем будут большие, далеко простирающиеся благословения. Среди этих мужчин и женщин есть те, которые, приняв свет истины, быстро могли бы приготовиться, чтобы трудиться для своего народа здесь и в других странах. После возвращения оттуда они могли бы с таким же успехом приобретать для истины своих друзей. Они могут разыскать своих родственников, соседей и сообщить им познание о трехангельской вести» (Ревью энд Геральд, 25 июля 1918 г.).

Лень и небрежность

«Бог оставил нам труд — распространить свет другим народам, но среди народа Божьего царит лень, небрежность и страшное неверие, тормозящие эту работу» (Очерки жизни, с. 213).

«Мы не используем всех возможностей, которые Провидение Божие открывает пред нами. Иисус и ангелы находятся за работой. Дело продвигается вперед, в то время как мы остались далеко позади. Если мы желаем следовать за открывающимися возможностями Провидения Божьего, мы должны быстро различить каждое откровение и использовать всякую представляющуюся нам возможность в распространении света другим народам» (Очерки жизни, с. 212, 213).

Поддерживайте работников

«Богу было бы очень приятно видеть, что Его народ делает намного больше, чем в прошлые годы, для представления истины настоящего времени иностранцам, проживающим в Америке. Поддержим проповедника Ольсена и его сотрудников в работе. (Проповедник Ольсен был ген. секретарем иностранного отдела Ген. Конференции для Северной Америки.) Не допустим, чтобы они оставались одинокими в выполнении их грандиозной задачи» (Ревью энд Геральд, 25 июля 1918 г.).

«Проповедник Ольсен рассказал нам также об ободряющем начале работы Божией среди итальянцев, сербов, румын, русских и некоторых других национальностей. Мы вместе с ним возрадовались этим успехам, и все же наши сердца опечалились известием, что из-за отсутствия средств многое еще не сделано. Мы надеемся, что специальный сбор пожертвований, предпринятый во всех общинах Америки, поможет нашим руководящим братьям из этого отдела совершить более обширную работу в больших городах страны. Таким образом, многие станут в ряды нашей церкви и из их среды будут воспитаны работники, которые смогут провозгласить весть как людям своей национальности в наших городах, так и другим народам земли» (Ревью энд Геральд, 25 июля 1918 г.). 20