Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
БОГАТСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ ЯЗЫЧНИКАМ PDF Печать Email

 36. ПРИНИМАТЬ И ВЫКАЗЫВАТЬ РАСПОЛОЖЕНИЕ

До тех пор, пока мы существуем в этом мире и пока Дух [183] Святой борется с его влиянием, мы должны в равной мере оказывать расположение не только верующим, но и мирянам. Мы должны нести миру свет истины, представленный в Священном Писании, и в то же время принимать от мирских людей то, что Бог побуждает их делать в интересах Его служения. Господь продолжает влиять на сердца царей и правителей в интересах Своего народа, и поэтому поборник религиозной свободы не должен быть лишен внимания и возможности помогать Его делу, когда Бог побуждает его жертвовать.

В Слове Божьем мы находим примеры, касающиеся этого вопроса. Кир, царь персидский, издал указ в своем царстве и написал: «Так говорит Кир, царь Персидский: все царства земли дал мне Господь, Бог Небесный; и Он повелел мне построить Ему дом в Иерусалиме, что в Иудее. Кто есть из вас из всего народа Его, — да будет Бог его с ним, — и пусть он идет в Иерусалим, что в Иудее, и строит дом Господа, Бога Израилева». Второй указ, который был издан Дарием, касался строительства дома Божьего (о нем говорится в 6-й главе Книги Ездры).

Господь, Бог Израиля, доверил Свои блага в руки неверующих, но они должны быть использованы в работе во имя погибающего мира. Посредники, через которых приходят дары, могут [184] способствовать распространению истины. Эта работа может быть им не по праву, они могут не верить во Христа, не следовать Его Слову, но тем не менее их дары отвергать нельзя...

Мне неоднократно было показано, что мы встретим большее расположение, чем прежде, если найдем мудрый подход к людям, знакомя их с нашей работой, объясняя ее важность, предоставляя им возможность трудиться для успеха Божьего дела (Свидетельства для проповедников, с. 202, 203).

Пример Неемии

Неемия не полагался на случай. Все, в чем он нуждался, он просил у тех, кто в силах был это дать. Господь и сегодня ради истины готов по-прежнему повлиять на сердца тех, кто обладает Его благами. Те, кто трудится для Него, не должны упускать случая воспользоваться помощью, посылаемой Им через определенных людей. Эти дары могут открыть путь для проповеди истины во многих отсталых странах. Возможно, люди, преподносящие эти дары, не верят во Христа и никогда не слышали Его Слова, но тем не менее их дары отвергать нельзя (Пророки и цари, с. 634).

Божья работа должна продвигаться; и если Его парод ответит на призыв, Господь позаботится о том, чтобы люди, владеющие богатством, поддержали ее своими средствами и, таким образом, помогли завершению Его работы па земле. «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11:1). Вера в Слово Божье поможет Его народу обрести средства, которые дадут им возможность работать в больших городах, где уже давно ждут весть истины (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 272, 273).

Принятие даров от язычников

[185] Вы спрашиваете, уместно ли принимать дары от язычников. Вопрос этот не праздный, но я, в свою очередь, хочу вас спросить:

кто владеет нашим миром? Кто подлинный хозяин домов и земель? Разве не Бог? Кто доверил в руки людей изобилие, благодаря которому можно напитать голодных, одеть нагих и приютить бездомных? Господь будет управлять людьми мира сего, даже идолопоклонниками, побуждая их жертвовать от своего изобилия в поддержку Его работы, если мы найдем к ним мудрый подход и дадим им возможность делать то, что для них будет особой привилегией. Мы должны принять те дары, которые они готовы принести.

Нам необходимо наладить контакты с людьми, занимающими высокое положение, и, проявляя мудрость змея и простоту голубя, воспользоваться имеющимися у них возможностями, ибо Господь будет побуждать их сделать много доброго для Его народа. Если дельный человек представит перед людьми, имеющими деньги и влияние в обществе, нужды Божьей работы в истинном свете, эти люди могут многое сделать ради продвижения дела Божьего. Мы упустили немало возможностей и лишились преимуществ, которые могли бы принести нам большую пользу, из-за нежелания устанавливать контакты с миром. Но мы отнюдь не жертвуем принципами истины, когда стремимся использовать любую возможность ради процветания Божьего дела (Свидетельства для проповедников, с. 197, 198).

 

37. БОГ УГОТОВИЛ ПУТЬ

[186] Если бы нужды дела Божьего были представлены нами в правильном свете перед людьми, имеющими деньги и влияние в обществе, они могли бы многое сделать для проповеди истины. Мы упустили немало возможностей и лишились преимуществ, которые могли бы принести нам большую пользу, из-за нежелания устанавливать контакты с миром.

Провидением Божьим мы ежедневно соприкасаемся с необращенными людьми. Господь уготовил нам путь для скорейшего продвижения Его работы. Нам, Его труженикам, поручена святая работа, которую необходимо выполнить. Нам нужно приложить немало усилий, чтобы оказать влияние на тех, кто занимает высокое положение; мы должны донести до них благословенное приглашение на брачный пир.

Несмотря на то, что почти все богатства находятся в руках далеких от веры людей, весь мир с его сокровищами принадлежит Богу. «Господня — земля и что наполняет ее». Сегодня христиане должны как можно лучше уяснить себе, что их святая обязанность, сохраняя верность правильным принципам, использовать каждую посланную небом возможность для того, чтобы приблизить Царствие Божие на земле! (Темы по вопросам управления ресурсами, No 1, с. 14, 15)

Святой Дух побуждает жертвовать

Медицинские миссионеры, принимающие участие в евангельской работе, выполняют служение, которое по своей значимости равноценно служению их сотрудников-евангелистов. Усилия этих служителей не должны ограничиваться заботой лишь о людях из малообеспеченных слоев общества. По непонятной [187] причине остаются в забвении те, кто принадлежит к высшим кругам. Среди них можно найти немало людей, которые примут свет истины, увидев, что она последовательна и песет печать высоких принципов Евангелия. Многие люди, обладающие деловыми способностями, энергично примутся за Божью работу. Бог призывает тех, кто занимает ответственные посты, кого Он наделил богатыми дарами и талантами, использовать их в Его служении. Наши служители должны представить перед этими людьми конкретный план работы, объясняя им, в чем мы имеем нужду, заботясь о бедных, дабы утвердить это дело на прочном основании. Дух Святой побудит многих из них употребить Божьи средства для успешного продвижения Его работы. Они помогут осуществлению Его планов, способствуя созданию центров, столь необходимых в больших городах (Свидетельства для Церкви,т.7,с. 112).

Призыв к богатым людям

Мир должен получить весть предупреждения, и нам необходимо, приглашая богатых людей помочь нам в работе, проявлять деликатность в обращении с ними — будь то члены Церкви или люди, поглощенные мирскими интересами. Мы должны достичь того, чтобы все, кто называет себя христианином, шли рядом с нами и чтобы их сердца откликнулись на наш призыв о помощи в созидании Царства Божия. Нам следует побуждать влиятельных и отзывчивых людей помочь нам в нашей христианской работе. Их старания помогут умножить наши усилия в спасении погибающих.

Бог откроет путь

Приближаются тяжелые времена, становится все трудней изыскивать средства, но Бог откроет для нас источники их пополнения вне нашего народа. Я не вижу причин для каких-либо возражений против принятия даров от тех, кто не принадлежит [188] к нашей Церкви. Причиной могут стать разве только крайние взгляды отдельных людей или какие-либо творческие планы, исполнить которые у них нет полномочий. Этот мир принадлежит Богу, и если Бог может повлиять на сердца людей так, что земля, которая находится в руках врага, станет нашей и весть прозвучит во всех местах, имеет ли право человек со своими недалекими понятиями закрывать этот путь? Такая добросовестность представляется здоровой. Вовсе не Дух Святой побуждает людей занимать ошибочную позицию (Свидетельства для проповедников, с. 210).

Обращенные средства

Почему мы не вправе просить язычников о помощи? Мне было показано, что в мире есть немало отзывчивых людей, которые проявят сочувствие к нуждам страдающих...

Среди мирян есть люди, которые не откажутся пожертвовать средства на строительство школ и санаториев. Мне был дан ясный свет по этому вопросу. Мы должны проявить настойчивость в работе. Деньги принадлежат Богу; и если к богатым найден правильный подход, Господь коснется их сердец и вдохновит их жертвовать. Состояние, которое они имеют, доверено им Богом, и некоторые из них откликнутся на призыв о помощи. Обсудите этот вопрос и сделайте все, что в ваших силах, чтобы раздобыть нужные средства. Мы не должны думать, что обращаться за финансовой помощью к мирянам недопустимо; это как раз то, что необходимо делать. Мне было открыто, что таким образом мы получаем возможность воздействовать на богатых людей мира сего. Многие благодаря этому заинтересуются и, услышав нашу весть, поверят в истину (Темы по вопросам управления ресурсами, No 1, с. 15, 16).

 

38. ВРЕМЯ ЖАТВЫ

Прежде чем мы будем осуществлять наш план в отношении [189] того, как привести людей к познанию истины и чудес Божьего провидения в деле дальнейшего развития и расширения Его работы, нам необходимо вначале полностью посвятить себя Тому, Чье имя мы хотим прославить. Нам также необходимо горячо молиться о тех, кого мы намереваемся посетить, и живой верой привести их в присутствие Божье.

Господу ведомы мысли и намерения людей, и Он способен смягчить их сердца! Дух Святой может, подобно огню, расплавить каменное сердце, наполнить душу любовью и состраданием! Господь может обогатить нас благодатью Духа Святого и обеспечить нас всем необходимым, благословляя наши усилия в деле спасения людей! Сила всепобеждающей благодати должна сегодня ощущаться в Церкви; и мы могли бы ощущать ее, если бы прислушались к советам Христа, которые Он дал Своим последователям. Если мы познаем всю красоту учения нашего Спасителя, мы сможем увидеть спасение Господне.

Всем, кто готов взяться за нелегкую миссионерскую работу и принимает участие в жертвенной страде, я хочу сказать: будьте усердны в ваших стараниях, живите под водительством Святого Духа, постоянно обогащайте свой христианский опыт.

Необходимо призывать людей, обладающих несомненными способностями, трудиться для спасения людских душ. С особым усердием ищите заблудших. Помните о стремлении Христа привести заблудших в Свое стадо!

Сознавая свой долг и ответственность, проявляйте искреннюю заботу о людях. Пусть будет чистым и неиссякаемым свет [190] вашей миссионерской работы, чтобы на суде никто не мог спросить: «Почему ты не поведал мне об этой истине? Почему ты не побеспокоился о моей душе?»

Необходимо также прилежно распространять литературу, подготовленную для людей, не принадлежащих к нашей Церкви. Давайте максимально используем любую возможность, чтобы привлечь внимание неверующих. Давайте обеспечим литературой всех, кто хочет познать истину. Давайте полностью посвятим себя проповедованию Благой вести: «Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему!» Необходимо объединить небесные и земные возможности для завершения великой работы. Ныне пришло время со всей ответственностью включиться в общее дело. «И дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет: прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром» (Рукопись 2, 1914).

Плоды удвоенных усилий

Согласно Божьему провидению, те, кто несет бремя Его работы, должны пытаться вдохнуть новую жизнь в старые методы, а также разработать новые планы и найти новые подходы, чтобы побудить членов Церкви объединить усилия для работы в этом мире. Одним из таких планов, касающихся работы среди неверующих, является миссионерская работа. В течение нескольких последних лет она прошла с успехом в разных местах, принеся многим благословения и умножив поступления в сокровищницу миссии. Когда люди во многих странах, не знакомые с нашей верой, услышат ясную и убедительную трехангельскую весть, это пробудит в них интерес, и многие будут стремиться познать истину, способную преображать сердца людей. Нужно стараться [191] найти подход к людям, принадлежащим к разным слоям общества, чтобы имя Божье было прославлено.

Я неоднократно говорила о планах организации и дальнейшего расширения миссионерской работы среди наших друзей и близких, ссылаясь на опыт Неемии. И сегодня я вновь хочу призвать наших братьев и сестер заново изучить опыт этого столпа молитвы, веры и здравомыслия, который отважился просить царя Артаксеркса помочь ему в Божьем деле. Нам всем необходимо понять, что, представляя нужды нашей работы, верующие могут оказывать ощутимое влияние только в том случае, если, подобно Неемии, они приблизятся к Богу и будут жить в тесном союзе с Ним. В душе каждого из нас должен быть заложен прочный фундамент познания истины, если мы хотим привлечь к ней других, побуждая их оставить грех. Нам необходимо внимательно исследовать Писание, чтобы мы могли возвеличить Христа перед неверующими как помазанного, распятого и воскресшего Спасителя, предсказанного пророками, признанного верующими, милостью Которого мы получаем прощение грехов (Рукопись 2, 1914).