Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
СВЕТСКАЯ МУЗЫКА PDF Печать Email

 

Характеристика светской музыки, приемлемой для христиан. – “Около часа туман не рассеивался и солнечные лучи не могли пробиться сквозь него. Тогда музыканты [находившиеся на корабле], собиравшиеся сойти с корабля на берег в этом месте, развлекали нетерпеливых пассажиров своей изящной музыкой. Она не давила на людей, как в предыдущий вечер, но была мягкая, мелодичная и приятная для слуха.” – Письма 6в, 1893, сс. 2,3. (Описание высадки на берег Новой Зеландии в феврале, 1893).

Прекрасная инструментальная музыка в швейцарском саду. – “В туже ночь была чудесная музыка и фейерверк рядом с дорогой. Это большой сад, который принадлежит городу и город заботится о нем. Он изобилует цветниками, декоративными кустами и пышными деревьями, создающими приятную тень своими кронами. Там есть и площадка на сто человек с сидениями и овальными столиками; на ней всегда выступает ансамбль, исполняя прекрасную инструментальную музыку.” – Рукописи, с. 33, 1886.

Концерт не поддающийся описанию. – “У нас здесь неописуемый концерт. Поют девять человек - на голландском, немецком или французском, я не могу с точностью сказать. У всех исполнителей просто блестящие голоса. Я думаю это группа из числа учеников воскресной школы.” – Письмо 8, 1876.