Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 23 апреля 2024
19. СНЫ СЕСТРЫ УАЙТ PDF Печать Email

 

(Ссылки на страницу 12)

Мне снилось, что я вижу храм, к которому стекается много людей. Только те, кто искал убежища в нем, будут спасены в конце времени, а те, кто останется вне его, навеки погибнут. Множество людей, находившихся вне храма, которые избрали свои собственные пути, смеялись над теми, кто входил в храм, заверяя их, что кто-то обманным путем побудил их прийти сюда, чтобы искать здесь спасения, в то время, как им ничто не угрожает и им нечего бояться. Они даже задерживали некоторых, всячески препятствуя им входить в храм.

Боясь быть осмеянной, я решила лучше обождать, пока люди разойдутся или пока я найду способ — незаметным образом войти в храм. Между тем люди не расходились. Напротив, их число еще больше возрастало и боясь опоздать, я спешно вышла из дома и стала пробиваться сквозь толпу. Горя желанием попасть в храм, [79] я не обращала внимания на толкотню, которая происходила вокруг меня. Войдя в здание, я увидела, что обширный храм держится на могущественном столпе, к которому был привязан израненный и окровавленный Агнец. Казалось, будто мы, присутствующие здесь, знали, что этот Агнец изъязвлен ради нас. Все входившие в храм должны были подойти к нему и исповедать свои грехи.

Напротив Агнца находились возвышенные места, на которых сидели люди, показавшиеся мне очень счастливыми. Их лица озарял небесный свет и я слышала их хвалебные гимны, подобные пению ангелов, которыми они прославляли Бога. Это были те, которые пришли к Агнцу, раскаялись в своих грехах и, получив прощение, находились в ожидании радостного события.

Когда я вошла в храм, мне стало страшно и стыдно при мысли о том, что мне придется унизиться в присутствии этих людей. Между тем мне казалось, что кто-то толкает меня вперед и я медленно стала обходить столп, чтобы подойти к Агнцу. В это время раздался трубный звук и то место, на котором стоял храм, содрогнулось как бы от сильного землетрясения; вслед за этим ослепительный свет озарил всю внутренность храма и из уст святых, которые находись в нем, вырвался радостный крик победы. Затем наступила глубокая тьма. Счастливые люди скрылись вместе со светом, а я осталась одна в жутком безмолвии темней ночи.

Я проснулась в душевном страхе и с трудом могла убедиться в том, что это был только сон. Мне казалось, что я навсегда осуждена, Дух Божий оставил меня и никогда больше не вернется ко мне. Я была в крайне подавленном, угнетенном состоянии, близком к отчаянию.

Вскоре после этого я видела другой сон. Мне казалось, что я сижу в глубоком отчаянии, закрыв лицо руками и рассуждаю следующим образом: если бы Иисус был на земле, я пошла бы к Нему и упала к Его ногам и рассказала [80] о всех своих страданиях. Он бы не отвернулся от меня и сжалился надо мною и я любила бы Его и служила Ему всегда. В это время передо мной открылась дверь и ко мне в комнату вошел некто, прекрасный видом. Он посмотрел на меня с жалостью и сказал: «Ты хочешь видеть Иисуса? Он здесь, если ты искренне желаешь, то можешь видеть Его. Возьми с собой все, что имеешь, и следуй за мной!»

Эти слова наполнили мое сердце неизреченной радостью и быстро собрав свои пожитки, захватив с собой все, что казалось мне ценным, я тотчас последовала за своим проводником. Он подвел меня к крутой и, как мне показалось, ненадежной лестнице. Когда я начала подниматься по ступеням, он предостерег меня, советуя все время смотреть вверх, чтобы у меня не закружилась голова и чтобы мне не упасть, потому что уже многие из поднимавшихся по ней пали, так и не достигнув цели.

Наконец мы поднялись на последнюю ступень и остановились перед дверью. Тут мой проводник повелел мне оставить все, что я захватила с собой в дорогу и я с радостью сняла свою ношу. Тогда он открыл передо мной дверь и попросил войти. И в тот же момент я увидела Иисуса. О, какой он имел дивный вид! Я нисколько не сомневалась, что это Он, ибо такого благоволения и величия, какие отражались на Его лице, не могло быть ни в ком другом. Когда Его взгляд остановился на мне, я сейчас же поняла, что Ему известны все обстоятельства моей жизни, все мои чувства и мысли.

Я старалась укрыться от Его взгляда, будучи не в состоянии выдержать Его проницательного взора, но Он улыбаясь, подошел ко мне, положил Свою руку мне на голову и сказал: «Не бойся». Звук Его ласкового голоса проник мне в сердце и наполнил его такой неизреченной радостью и счастьем, каких я еще никогда не испытывала. Я была так счастлива, что не могла произнести ни одного слова и слабея от невыразимого блаженства, которое овладело всем моим существом, опустилась к Его ногам. В то время, как я лежала в изнеможении, передо мной проходили одна за другой дивные сцены; мне казалось, что я достигла такого безмятежного мира и блаженства, которое постоянно царит на небе. Наконец, [81] ко мне вернулась моя сила и я встала. Ласковые, полные любви глаза, все еще смотрели на меня, и Его улыбка наполнила мое сердце трепетной радостью. Его славный вид вызывал во мне чувство святого благоговения и неизреченной любви.

В этот момент мой проводник открыл дверь и мы вышли. Затем он повелел мне снова взять свои вещи, оставленные мною за дверью. Когда я это сделала, он дал мне туго смотанный зеленый клубок ниток и повелел приложить его к сердцу, чтобы когда я захочу увидеть Иисуса, я сразу же могла взять его в руки и размотать до конца. При этом он предостерег меня — не держать его долгое время смотанным, чтобы на нем не образовались узлы, мешающие его разматывать. Я приложила клубок к своему сердцу и с приятным расположением духа спустилась по лестнице, славя Господа и с радостью рассказывая всем встречным, где они могут найти Иисуса. Этот сон вызвал в моей душе надежду. В зеленом клубке ниток я увидела символическое изображение веры и стала понимать все величие и простоту упования, с которым мы должны полагаться на нашего Бога.