Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 16 апреля 2024
ЗАМУЖЕСТВО И СОВМЕСТНАЯ РАБОТА PDF Печать Email

 

В августе 1846 года Елена Гармон вышла замуж за проповедника Джеймса Байта. Об их супружестве и совместной работе Джеймс Вайт писал следующее:

"Брак знаменует важный период в жизни людей. 'Кто нашел добродетельную жену, тот нашел благо."

"Мы поженились 30 августа 1846 года, и с тех пор моя жена является венцом моей радости".

"Я встретил ее впервые в городе Портлэнде, штат Мейн. Она была искренней христианкой. Несмотря на свои шестнадцать лет, она была прилежной труженицей Христа, как в обществе, так и дома".

"Мы оба ожидали скорого пришествия Христа. Когда мы впервые встретились, мы не имели намерения жениться. Но Бог имел работу для нас обоих. Он видел, что мы можем помогать друг другу. Когда Елене нужно было выступать перед людьми, она нуждалась в сопровождении; Бог избрал ее носителем света для людей, а тем самым дал и мне великую работу. Прежде, чем заключить брак, мы предоставили это дело Господу, и Он разрешил все наши сомнения".

"Мы принялись за работу без денежных средств, имея всего лишь несколько друзей и надорванное здоровье. Елена была болезненной с детства. Я же по природе имел крепкое телосложение, но неумеренные школьные занятия отразились на моем здоровье. И вот мы с группой сочувствующих, без средств, без издательства и книг принялись за работу. Большинство наших собраний происходили в частных домах. Наши церкви были небольшие. Редко кто из посторонних заходил к нам на собрания, разве только из любопытства послушать проповедь женщины".

"Елена была застенчивой. И если она имела какую-то уверенность, то это было дано ей Святым Духом. Когда она говорила свободно и с силой, то это был дар от Бога. Наши собрания происходили так, что мы оба принимали в них участие. Я обыкновенно говорил проповедь об одной из основных истин, затем Елена в своем обращении взывала к более нежным чувствам слушателей. Моя часть работы была важной, но не менее значительным был ее вклад. Я приводил доказательства и сеял семена, а ей приходилось поливать посеянное. Бог же выращивал и умножал плоды. Бог призвал нас, неимущих, и провел через огненные испытания, чтобы обогатить нас опытом и дать пример тем, которые будут работать после нас".

Опыт Иосифа Бейтса

Первое время после брака супруги Вайт работали в Портлэнде и его окрестностях. В ноябре 1846 года они посетили собрание в Топшеме, на котором присутствовал капитан Иосиф Бейтс. Он не совсем доверял тому, что видения Е. Вайт были даны Богом. Об этом собрании Е. Вайт писала следующее: "Это было очень интересное собрание. Дух Божий покоился на мне; я была в состоянии видения славы Божьей. Мне впервые были показаны другие миры. Когда видение кончилось, я рассказала о том, что видела. Капитан Бейтс спросил, изучала ли я астрономию. Я ответила, что не помню, чтобы я вообще когда-нибудь открывала учебник по астрономии. Тогда он сказал: 'Это от Бога."

О своем отношении к видениям Е. Вайт Иосиф Бейтс сказал следующее: "Хотя я не видел в этих свидетельствах ничего, противоречащего Божьему Слову, все же я был обеспокоен ими и считал, что эти видения были результатом ослабленного состояния тела после перенесенной травмы ".

"Поэтому часто в присутствии других людей, когда Елена казалась спокойной, я задавал вопросы ей и ее друзьям, особенно ее старшей сестре, чтобы докопаться до истины. Несколько раз я видел, как она находилась в состоянии видения во время наших собраний в Нью Бэдфорде, Феархейвен и Топшеме, штат Мейн. Присутствовавшие знают, с каким интересом я слушал каждое ее слово и следил за каждым ее движением, чтобы обнаружить обман, или гипнотическое влияние. Я благодарен Богу за то, что я имел возможность быть очевидцем этих явлений. Теперь я могу свидетельствовать об этом с полной уверенностью. Я верю, что это — дело Божье, и оно дано, чтобы утешить и укрепить Его рассеянный и измученный народ".

Работа в Массачусетсе

Несколько недель спустя, мы отправились на пароходе из Портлэнда в Бостон. По дороге поднялась ужасная буря. Нашей жизни грозила опасность. Но по милости Божьей мы благаполучно добрались до места.

О нашей работе в Массачусетсе в феврале и начале марта мой муж писал из Горхэма, штат Мейн, после нашего возвращения: "Господь был милостив к нам. Он был нашей опорой на море и на суше.. В течение этих шести недель Елена чувствовала себя лучше, чем когда-либо за последние шесть лет. Мы оба вполне здоровы, чему очень радуемся".

"С тех пор, как мы оставили Топшем, мы пережили немало испытаний. Но мы также пережили много радостных, торжественных и возвышенных моментов. В общем, это было одно из лучших посещений в Массачусетсе. Наши собратья в Нью Бэдфорде и Феархейвен укрепились и утвердились в истине и силе Божьей. Другие братья также получили благословения".

Видение других миров

Господь показал мне в видении другие миры. Мне были даны крылья, и один ангел сопровождал меня из святого города в какое-то светлое, прекрасное место. Там росла сочная зеленая трава, и пели птицы. Обитатели этого места отличались друг от друга ростом. Но все они были благородны, величественны и любезны. Они отражали образ Христа, и их лица светились святой радостью и свидетельствовали о свободе и счастливой жизни. Я спросила одного из них, почему они счастливее жителей земли. Мой собеседник ответил, что они живут в полном послушании Божьим заповедям и никогда не были непокорными, в отличие от обитателей земли.

Затем я увидела два дерева. Одно было похоже на дерево жизни во святом городе. На деревьях красовались чудесные плоды. Жители имели доступ к обоим деревьям, но от одного из них им было запрещено есть. Сопровождающий меня ангел сказал, что никто из обитателей этого места не пробовал плоды запрещенного дерева. Если бы это случилось, то они согрешили бы".

Затем я была перенесена на планету, которая имеет семь лун. Там я увидела Еноха, который был взят от земли и преображен. В правой руке он нес красивую пальму, на каждом листе которой было написано: "Победа". Его голову обвивал ослепительно белый венок, на листьях которого было написано: "Чистота". Вокруг венка были разноцветные камни, которые сияли ярче звезд, и своим сияньем освещали буквы на листьях. На тыльной части венца было написано: "Святость". Поверх венца он носил корону, которая сияла ярче солнца. Я хотела узнать, сюда ли он был взят с земли. Но он сказал, что место его постоянного пребывания — святой город, и что он просто пришел посетить это место.

Я страшилась мысли, что мне придется возвращаться на землю, и просила ангела позволить мне остаться здесь навсегда. Но он сказал: "Ты должна возвратиться, и если пребудешь верной, то вместе с 144 тысячами искупленных ты будешь иметь преимущество посещать все миры и созерцать дело Божьих рук". 11