Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
ЗАГОВОР ПРОТИВ УЧЕНИКОВ PDF Печать Email

 

Дьявольские ангелы были вынуждены бежать от яркого всепроникающего небесного света. Они сокрушенно жаловались своему царю, что их добычу у них отняли силой и что Тот, Кого они так сильно ненавидели, воскрес из мертвых. Еще вчера сатана со своим воинством торжествовал, считая, что его власть над падшим человечеством привела к тому, что Господь жизни лежит в могиле. Но торжество длилось недолго, ибо, когда Иисус выходил из Своей каменной темницы как могущественный Победитель, сатана понял, что через некоторое время он должен будет умереть и его царство перейдет Тому, Кому оно принадлежит по праву. Он стенал и негодовал, что, несмотря на все его усилия, ему не удалось победить Иисуса, Который Своей смертью открыл путь к спасению человека, и любой, ставший на этот путь, теперь может спастись.

Злые ангелы и их повелитель вновь собрались на совещание, чтобы выработать план, как им дальше действовать против Божьего правления.

Христос не поручил Свое дело ученым и красноречивым мужам из иудейского синедриона и не обратился за помощью к римским властям. Пройдя мимо самоправедных иудейских учителей. Великий Работник избрал простых, малограмотных людей, чтобы они проповедовали истины, которые должны были поколебать мир. Он намерен был этих людей наставить и подготовить к тому, чтобы они возглавили Его Церковь. В свою очередь, им предстояло наставить других и послать их возвещать евангельскую весть.

Христос говорил ученикам, что труд их будет нелегким, что злые силы составят против них заговор. Им придется сражаться "против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных" (Еф. 6:12). Но они не станут сражаться в одиночку: Он заверил их, что пребудет с ними; Всемогущий защитит их, если пойдут вперед с верой. Он призвал их быть мужественными и твердыми, ибо среди них Тот, Кто сильнее ангелов, - Вождь воинства небесного. Он сделал все необходимое, чтобы они выполнили эту работу, и взял на Себя ответственность за ее успех, ибо до тех пор, пока они повинуются Его слову и трудятся вместе с Ним, они не потерпят неудачу. Идите ко всем народам, повелел Он, идите в самые отдаленные уголки земного шара в полной уверенности, что Я буду с вами и там. Трудитесь с верой и доверием, ибо Я никогда не оставлю вас. Я всегда буду с вами; Я помогу выполнить долг ваш; Я буду направлять, утешать, освящать, поддерживать вас; Я вложу в ваши уста слова, которые привлекут внимание людей к небесным ценностям.

В истории пророков и апостолов есть много поучительных примеров благородства и верности Богу. Свидетели Христовы, участвовавшие в распространении Евангелия, томились в темницах, переносили пытки и даже шли на смерть, но не преступали повелений Бога.

История первоапостольской Церкви свидетельствует: слова Спасителя исполнились. Силы земли и ада объединились против Христа в лице Его последователей. Язычники предвидели, что если Евангелие победит, то идольские храмы и жертвенники будут уничтожены, поэтому они сплотили свои ряды и объявили христианам войну. Огонь преследования разгорелся. Христиан лишили прав собственности и изгнали из домов. Они "выдержали великий подвиг страданий"; "испытывали поругания и побои, а также узы и темницу" (см. Евр. 10:32; 11:36). Многие из них засвидетельствовали веру Своей Кровью. Безжалостно умерщвляли всех - благородных и рабов, богатых и бедных, ученых и неграмотных.

Христиан ложно обвиняли в самых тягчайших преступлениях, считали их виновниками таких бедствий, как голод, болезни, землетрясения. Когда они стали предметом всеобщей ненависти и подозрения, доносчики уже готовы были к тому, чтобы ради денег предать невиновных. Их обвиняли как государственных бунтовщиков, как врагов религии и язву общества. Многие были брошены на съедение диким зверям; многих заживо сжигали в амфитеатрах. Одни были распяты, других зашивали в звериные шкуры и бросали на арену на растерзание хищникам. Казнь христиан часто являлась основным развлечением на праздниках. Любопытные собирались во множестве, чтобы насладиться этим зрелищем, и смехом и рукоплесканиями встречали предсмертные муки и агонию.

Где бы ни укрывались последователи Христа, всюду их преследовали, как диких зверей на охоте. Они вынуждены были искать для себя убежище в пустынных и уединенных местах, терпя "недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли" (Евр. 11:37, 38).

Лишенные каких-либо удобств и даже солнечного света, нашедшие себе дом в недрах темной, но приветливой земли, они не издавали ни единого жалобного возгласа. Словами веры, терпения и надежды они помогали друг другу мужественно переносить лишения и беды. Потеря всех земных благ не могла заставить их отказаться от веры во Христа. Испытания и гонения были для них только ступенями, по которым они приближались к желанному покою и награде.

Они радовались тому, что были удостоены пострадать за истину, и с костров, на которых их сжигали, раздавались восторженные, хвалебные гимны. С верой взирая на небеса, они видели Христа и Его ангелов, которые с величайшим участием и одобрением наблюдали за их непоколебимой твердостью. Они слышали голос Божий, доносящийся от престола Его: "Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни" (Откр. 2:10).

Напрасны были все попытки сатаны уничтожить Церковь Божью насильственным путем. Великая борьба, в которой ученики Иисуса сложили свои головы, не прекратилась и тогда, когда эти верные знаменосцы пали на своем посту. Их поражение на самом деле было победой. Посланцев Божьих убили, но Его дело неуклонно продвигалось вперед. Евангелие продолжало распространяться, и все больше людей принимали Благую весть.

Тысячи христиан были заключены в темницы и лишены жизни, но на их место вставали другие. И те, кто во имя веры погиб мученической смертью, сроднились со своим Спасителем, и Он признал их победителями. Они подвизались добрым подвигом, и в день Его пришествия их ждет венец славы. Страдания, переносимые христианами, еще теснее сплачивали их, еще ближе становился им их Искупитель. Их жизнь и предсмертные слова способствовали распространению истины, и даже в стане сатаны, где менее всего можно было ожидать успеха, приверженцы князя тьмы порывали с его злым царством и становились под знамя Христа и Его Церкви.