Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
ПРЕДИСЛОВИЕ PDF Печать Email

 

КНИГА «Христос и день грядущий» является как бы продолжением книги «Бог и будущность». Эти две книги составляют одно целое. Одна из них является введением к книге пророка Даниила, другая — введением к книге ОТКРОВЕНИЕ. Никто не может полностью оценить книгу пророка Даниила, не имея никаких знаний об Откровении и, конечно, никто не может понять Откровение без предварительного знакомства с книгой Даниила.

Как уже упоминалось в предисловии к книге «Бог и будущность», ни одна из этих двух книг не является исчерпывающим объяснением каждого стиха каждой главы. Я старался только дать общие сведения о главных поучениях и наставлениях, чтобы начинающий знакомиться с этими пророческими книгами мог заинтересоваться и искать более глубокого понимания этих важных истин.

Нередко краткий и быстрый обзор какого-либо прекрасного художественного произведения заставляет учеников все снова и снова возвращаться к нему, чтобы лучше рассмотреть и оценить каждую деталь; я надеюсь, что этот краткий обзор пророчества, данный на этих немногих страницах, побудит искренних искателей истины все чаще и чаще читать пророческое Слово Божие не только со все возрастающим интересом, но также с полным убеждением, что мы живем в очень важное время в истории мира.

Читатель заметит, что я особенно подчеркиваю, что Откровение является не откровением Иоанна Богослова, но Откровением Иисуса Христа. Я уверен, что многие, до сих пор не придававшие большого значения тому, что читают, лучше оценят это обращение Христа к Церкви и поймут многое, что до сих пор казалось трудным и непонятным.

Рассматриваемая с этой точки зрения книга ОТКРОВЕНИЕ становится крепкой основой веры и, подобно книге Даниила, все снова подчеркивает основную истину о верховном правлении Божьем и Его конечной победе над всеми силами зла. Иисус Христос, однажды пострадавший на Голгофе, здесь открывается как Царь царей и Господь господствующих и уверяет Свой верный, народ, что хотя теперь и кажется, что настоящим распоряжаются Его враги, все же грядущий день и бесконечная вечность — в Его руках.

Изучать Откровение значит ближе знакомиться со Христом, исследовать Его знание прошлого. Его заинтересованность в настоящем и Его чудный план для будущего. Будем же читать с желанием лучше понять все это!

Как тропинкою лесною

К ручейку спешит олень,

Так и я стремлюсь душою

К слову жизни каждый день.

Для меня Господне слово — Вестник вечного добра —

Лучше слитка золотого,

Лучше клада серебра.

И. С. П.