Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Возносясь от Армагеддона PDF Печать Email

 

Япония, Хиросима, 6 августа 1945 года. Занималось светлое утро, обещавшее прекрасный день. Взрыв произошел в 8.16, и с этого момента наш мир изменился навсегда. «У нас остался последний шанс, - предостерегал генерал Дуглас Макартур через несколько недель после того, как США сбросили эту бомбу. - Если мы не придумаем более справедливого и эффективного способа разрешения международных проблем), нас ожидает Армагеддон».

Итак, Армагеддон. От этого слова мороз пробегает по коже и кровь стынет в жилах. Он уже рядом! Но что в действительности означает это слово? Кто и что о нем знает? Популярные религиозные брошюры полны противоречивых высказываний. Там пишут о русских, которые наступают с севера, об африканцах, движущихся с юга, о европейцах и американцах, толпами надвигающихся с запада, и о двухстах миллионах китайцев, марширующих с востока. Все сходятся на поле битвы в Северном Израиле. Неужели это кошмарное побоище совсем рядом?

Обратимся к 16-й главе Книги Откровение. Это единственное место во всей Библии, где говорится об Армагеддоне. Прочтем 14-й и 16-й стихи: «Это - бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя». «И он собрал их на место, называемое по-Еврейски Армагеддон». Таким будет Армагеддон - последнее сражение в земной истории, названное «бранью в оный великий день Бога Вседержителя». Ясно, что речь идет о мировой войне, поскольку в нее будут вовлечены «цари земли всей вселенной». Однако сражаться будут не только люди: в этой схватке сойдутся духовные воинства Бога и сатаны (см. Откр. 17:14).

По-видимому, Армагеддон - это нечто большее, чем третья мировая война. В нем в открытую сойдутся Бог и все Его враги, таким образом, великая война между добром и злом достигнет апогея. Весь мир и все небо будут вовлечены в это сражение! Но где оно разыграется? История не знает места, которое называется Армагеддоном, однако в Библии есть некоторые косвенные указания на этот счет. В приведенном выше отрывке сказано, что «Армагеддон» - слово еврейское. Оно состоит из двух слов: «йог» - «гора» и «мегидо» («мегидо» - слово, которое многие связывают с городом Мегиддо. Таким образом, «Армагеддон» можно понимать так: «гора, расположенная близ Мегиддо».

Итак, гора неподалеку от Мегиддо; этот ключевой момент мы и будем использовать в нашем анализе. Мегиддо представлял собой небольшой, но имеющий важное стратегическое значение город-крепость, упоминаемый в Ветхом Завете. Он лежал к северу от Иерусалима, неподалеку от Ездрилонской равнины. В Писании есть отрывок, где сама эта долина называется Мегиддонской. На первый взгляд, может показаться, что как раз на ней и должна разразиться война, однако определенные моменты заставляют не торопиться с выводами, а продолжать исследование.

Во-первых, Мегиддонская долина слишком мала, чтобы вместить всех сражающихся в этой вселенской борьбе. Она составляет, для сравнения, всего лишь две трети от поверхности озера Тагоэ, что расположено в Северной Калифорнии. Возможно ли, чтобы войска всего мира, то есть миллионы солдат, сошлись на столь тесной территории? Как они там поместятся? А если мы вспомним еще и о небесном воинстве? Кроме того, не следует забывать, что изначально речь идет не о городе или долине, а о горе. Нам надо найти эту гору, поскольку для небесного воинства она имеет духовное значение. Посетив место, где находился древний город Мегиддо (я, например, при случае всегда это делал), мы сможем лучше понять, что означает Армагеддон. Направляясь на восток от средиземноморского портового города Хайфы, мы движемся вдоль горного кряжа Кармил и, миновав его северо-восточную часть, приближаемся к развалинам древнего города, которые вырисовываются на фоне мегиддонского ландшафта.

Быть может, эта гора и поможет решить нашу проблему? Быть может, это и есть «гора близ Мегиддо» - место, где должно разыграться последнее сражение? Может быть, с нею связано какое-нибудь событие, которое поможет нам понять смысл Армагеддона? Когда-то давным-давно эта гора стала свидетелем драматического противоборства между Богом и Его врагами. Мы ведь помним, что именно на это место пророк Илия собрал весь народ, призывая решить, за кем следовать - за богом солнца Ваалом или за Богом истинным. «Долго ли вам хромать на оба колена? - спрашивал он собравшихся. - Если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваял, то ему последуйте» (3 Цар. 18:21 ).

В тот день Господь одержал великую победу на горе Кар- мил, и народ, отступив от Ваала, кричал, что останется верным Ему. «Господь есть Бог, Господь есть Бог!» - возвестили все в один голос (3 Цар. 18:39). Засвидетельствовав свое доверие Богу и Его водительству, они умертвили лжепророков, введших их в заблуждение.

Итак, мы видим, что на горе Кармил произошел суд: сначала были оценены действия и подтверждено водительство Бога, а потом произнесен приговор над теми, кто Его отвергнул. Можем ли мы предположить, что нечто подобное произойдет и во время Армагеддона? Что об этом говорит Библия? Она свидетельствует, что Армагеддон совершится, когда земная история подойдет к концу, когда зазвучат семь труб и начнутся семь судов. Давайте подробнее рассмотрим, что означают эти суды. Все прошедшее время Бог проявлял великое терпение, одинаково посылая солнце и дождь на добрых и злых. И вот внезапно вместо дождя обрушивается Его гнев. Почему? Обратимся к Книге Откровение. Можем ли мы сказать, что на небесах тоже произошел какой-то суд? Можно ли предположить, что на нем было вынесено какое-то решение? Читаем: «И седьмый Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось Царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков. И двадцать четыре старца, сидящие пред Богом на престолах своих, пали на лица свои и поклонились Богу, говоря: благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который сей и был и грядешь, что Ты приял силу Твою великую и воцарился. И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю» (Откр. 11:15-18).

Удивительная картина. Но что происходит? Из текста следует, что это время суда, того суда, который вершится на небе, тогда как на земле продолжается обычная жизнь. Мы наблюдаем ту же ситуацию, что случилась и на горе Кармил: прежде чем обрушить наказание на грешников. Бог хочет, чтобы Его правление было оправдано. В чем цель этого суда? Бог заботится о Своем добром имени. Он знает, что преданность зависит от веры, и потому решает доказать, что Ему можно верить, и ради этого дает всей вселенной возможность удостовериться в справедливости Его действий. Сегодня нечто подобное можно встретить в деловом мире. Когда президента корпорации обвиняют в нечестности, он может предоставить в распоряжение служащих все бухгалтерские книги, дабы те смогли увидеть, что никаких махинаций не было. Он хочет, чтобы ему доверяли. Если бы президент вел себя нечестно, он бы всячески противился этой проверке.

Богу тем более нечего скрывать, и потому Он призывает проверить все Его действия. Это прекрасно понимал апостол Павел, писавший: «Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: "Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде твоем"» (Рим. 3:4). Итак, Бог победит в Своем суде, как Он некогда победил на горе Кармил. Господь убеждает все Свое творение, что Он поистине достоин поклонения. Бросивший вызов сатана терпит поражение в битве при Армагеддоне. Все царства этого мира становятся Божьими, и все окончательно понимают, что так и должно быть. Когда Бог награждает Свой народ и наказывает мятежников семью последними судами, все обитатели вселенной видят Его правоту. Об этом говорится в Откровении. В 4-й и 5-й главах апостол Иоанн описывает то, что многие воспринимают как сцену суда в небесном храме. Бесчисленные сонмы ангелов собираются, чтобы рассмотреть все свидетельства. касающиеся Бога и Его последователей на этой земле. Разворачиваются свитки, открываются старинные книги. Но что на самом деле происходит в этом небесном суде? Обратимся к Откровению: «И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее? И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее» (Откр. 5:2, 3).

Кто же тогда достоин раскрыть Книгу? Этот вопрос жизненно важен. Иоанн с интересом ждет, кто же сможет пройти через суд. Но достойного не оказывается. Ни на небе, ни на земле. Даже сам Иоанн, ученик Иисуса, и тот не достоин. Достойных нет даже под землей, в могилах. И тут Иоанн начинает «много плакать». Почему? Потому, что его любопытство осталось неудовлетворенным? Нет, все гораздо серьезнее. Он глубоко обеспокоен происходящим: ведь если никто не сможет пройти через разбирательство небесного суда незапятнанным, у него также не остается никакой надежды. Достойного нет. Все недостойны - все, кроме Иисуса. Читаем: «И один из старцев сказал мне: не плачь, вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее» (Откр. 5:5).

Великая радость и утешение наполняют наши сердца: Господь Иисус Христос признается достойным! Он побеждает, но вместе с ним побеждаем и мы, потому что наша жизнь принадлежит Ему. Мы побеждаем Кровью Агнца.

Помните, как Господь наказывал язвами Египет? Что спасло Божий народ от ангела смерти? Кровь, которой помазали дверные косяки. «Увижу кровь, - обещает Господь, - и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую» (Исх. 12:13).

Кровь - вот что спасает! Кровь Иисуса. Кровью нашего Спасителя мы избавлены от этого наказания. Когда каждый осознанно решает, что ему выбрать - жизнь или смерть, значит земной урожай готов к жатве. Все уверовавшие в Иисуса отмечены печатью вечной жизни, но те, кто отверг Божье спасение, потеряют ее.

Возможно, вы слышали о Гарри Трумэне? Нет, не о бывшем президенте. Гарри Трумэн, о котором я говорю, жил в штате Вашингтон неподалеку от горы св. Елены. Всех, живших в той местности, предупредили, что есть опасность вулканического извержения, но часть людей, и среди них 84-летний Гарри, наотрез отказались уйти из любимых мест. «Эта гора не сделает мне ничего такого, чего бы я испугался», - говорил Гарри. Гора давно стала для него другом. Прожив рядом с ней пятьдесят четыре года, он чувствовал себя в безопасности и даже хвастливо поговаривал: «Никто не знает о ней больше, чем старик Гарри, и она не рискнет на него обрушиться». Но она рискнула. Это случилось утром 18 мая 1980 года. Извержение, сила которого в двести пятьдесят раз превосходила заряд бомбы, разрушившей Хиросиму, грянуло совершенно неожиданно. Сегодня бедный Гарри вместе с другими погребен в потоке вулканической грязи. Вступив в опасную игру с горой, эти безумцы поставили на карту свои жизни и проиграли. Их предупреждали, но они не захотели спастись. Почему мы так неохотно слушаем предостережения?

Этот мир скоро погибнет, но перед концом его Господь посылает трех ангелов, которые настойчиво предостерегают людей о нависшей угрозе. Об этом говорится в 14-й главе. У каждого ангела своя весть, и все, что они возвещают, представляет собой последнее обращение Бога к человечеству. Конечно, ангелы - это символ: они не летают над нашими головами, вооружившись мегафонами. Давайте-ка прочитаем первое предостережение: «И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу; и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его; и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод» (Откр. 14:6, 7).

Итак, перед нами вечное Евангелие, великая древняя весть о спасении. Но в наши дни она возвещается с особой настойчивостью. Почему? Потому что «наступил час суда Его» - суда, похожего на тот, который когда-то давно совершился на горе Кармил.

Второй ангел предостерегает от ложного поклонения, а третий бьет тревогу, возвещая о начертании зверя. Каждый человек решает, что ему выбрать - жизнь или смерть. Верные Господу получают Его печать, неверные и мятежные - начертание зверя и губительные язвы. После седьмой и последней возвращается Христос, чтобы вознести Свой народ от Армагеддона. Сквозь раскинувшиеся перед нами бескрайние просторы мы вознесемся к нашему небесному жилищу. Каким чудным будет это возвращение домой!

Помните тот день, когда американские заложники вернулись из Ирана? Их долгое испытание закончилось так же неожиданно, как и началось. Страх и голод, темные камеры и побои, ужасное одиночество, имитация расстрелов - все осталось в прошлом. Четыреста сорок четыре мрачных и тягостных дня, которые, казалось, никогда не кончатся, неожиданно сменились ликованием и восторгом от встречи с родными и близкими. Все это было похоже на сон, и тем не менее было явью для пятидесяти двух американцев, которым в самые тягостные минуты казалось, наверное, что о них позабыли. Потребовалось время, чтобы разобраться во всем случившемся и понять, что это не сон. В твоем распоряжении телефоны! Ты можешь спокойно попивать молоко! Никто не станет тебе завязывать глаза, и тебе не надо спрашивать разрешения на каждый свой шаг! Статуя Свободы, освещенная впервые после 1976 года! Возможность припасть к американской земле и поцеловать ее! Звон церковных колоколов! И радость от того, что ты наконец-то можешь упасть в объятия своих родных и близких! Да, им было что запомнить. Каждый день приносил новые яркие краски, бросавшиеся в глаза на всем пути, пока они медленно ехали сквозь ликующую толпу. Памятник Линкольну в переливах яркого света и простая молитва президента: «Дорогой Господь, благодарим Тебя за то, что Ты сделал!» Американцы украсили старые дубы желтыми лентами, но им этого было мало. Они привязывали их везде: на деревьях, на машинах, на воротах и домах; одной даже окутали здание Национального географического общества, но самая большая желтая лента была бантом завязана вокруг собора в Новом Орлеане.

Километры лент - вдоль автомагистралей и над ними, живые коридоры радостных, ликующих людей, которых освобожденные заложники никогда не смогут позабыть! Глядя на это с тротуаров и из окон квартир, американцы плакали от радости. Заложники в безопасности! Они свободны! Наконец-то они вернулись домой, и какое счастье видеть все это своими глазами! Чудный праздник! Совсем как тот незабываемый день в конце первой мировой войны, во Франции, когда двадцать тысяч солдат приблизились к Триумфальной арке и огромный хор торжественно запел, вопрошая: «По какому праву вы пришли к этой победоносной арке?» Можете себе представить, какое вдохновение и восторг охватили всех собравшихся, когда эти двадцать тысяч воинов в один голос грянули: «Мы принесли знамя Вердена, облитое кровью!»

Скоро Господь Иисус Христос вместе с искупленными от всех веков величественно пройдет сквозь небесные врата. Я вижу хор ангелов, которые приветствуют нас вопросом: «По какому праву вы входите сюда?» И в ответ все мы в один голос громко возглашаем: «Мы принесли знамя Голгофы, облитое кровью!» О, что это будет за день! Прошу тебя, друг мой, сделай так, чтобы он стал и твоим!

После торжественного возвращения на нашу небесную родину мы вместе с Господом и Спасителем будем наслаждаться вечностью. Слушай, как будет выглядеть наше райское жилище. Этот отрывок я взял из «Великой борьбы», моей самой любимой книги: «Там текут вечные потоки, чистые, как кристалл, и растущие около них деревья бросают свою тень на тропинки, приготовленные для искупленных Господа. Там просторные долины мягко переходят в прекрасные холмы, и горы Божьи вздымают свои вершины. И там, в мирных долинах, на берегах живых потоков народ Божий - эти усталые скитальцы и путники - наконец обретут свою Родину...

Великая борьба окончена. Греха и грешников больше нет. Вся Вселенная чиста. Все бесчисленные творения исполнены согласия и радости. Во все концы безбрежного пространства текут потоки жизни, света и радости от Того, Кто сотворил все. От мельчайшего атома до величайшей системы мироздания - все одушевленное и неодушевленное в своей неомраченной красоте и совершенной радости провозглашает: "Бог есть Любовь"» («Великая борьба», с. 675, 678).

Друг мой, ты можешь себе это представить? Все новое! Как в тот миг, когда Господь сотворил наш мир. Разве не чудом будет возвращение Иисуса? И я верю, что Он придет скоро! Бог поможет и нам присоединиться к восклицанию апостола: «Гряди, Господи Иисусе!»

Заканчиваются наши главы, посвященные Книге Откровение, и я молюсь о вас словами ее последнего стиха: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь».