Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
ГЛАВА 3. ПОСЛЕДНИЙ КРИЗИС PDF Печать Email

 

Когда закрылась дверь Ноева ковчега, завершился и испытательный срок для тех, кто остался снаружи. Они упустили последнюю возможность войти в ковчег и спастись. Однако на протяжении семи следующих дней они танцевали и играли вокруг ковчега, а все вокруг оставалось неизменным - так, как было от начала. Ничто в окружавшем их мире не предвещало близости судного дня. Пока не засверкали молнии, загремел гром и полил дождь, они и не думали тревожиться.

Когда Бог будет в следующий раз разрушать мир, все произойдет иначе. Христос придет в мир, которому будет не до веселья. Он обнаружит, что мир в глубоком шоке. Перед Вторым пришествием Христа вся планета будет объята таким бедствием, которого еще не знали люди. Писание называет это "временем тяжким, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени" (Дан. 12:1). Елена Уайт часто говорила о нем как о "грядущем кризисе", "последнем кризисе" и "заключительном противостоянии".

Цель этой главы заключается в том, чтобы познакомить вас с концепцией последнего кризиса, а цель этой книги - подробно описать этот кризис. Нет необходимости затягивать знакомство, поэтому эта глава будет краткой. Но пусть ее лаконизм не обманывает вас. В ней изложена одна из главных тем этой книги - тема, сформулированная непосредственно в ее названии: кризис последнего времени.

Хотя он и не везде называется именно так, следующие загадочные высказывания из Писания и трудов Елены Уайт предсказывают последний кризис:

• И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтоб убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя (Откр. 13:15}.

• Кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его {Откр. 14:9, 10).

• Того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих (2 Фее. 2:9, 10).

• Мы стоим на пороге величайшего кризиса всех веков {Пророки и цари, с. 278).

• Однако буря надвигается. Она готова разразиться над землей, и когда Бог повелит ангелам отпустить ветры, тогда начнется такая борьба, какую не сможет описать ни одно перо {Воспитание, с. 180).

• Кризис быстро приближается. Сроки истекают, и время Божьего посещения почти наступило. Ему претит наказание, и тем не менее Он накажет, и скоро {Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 209).

Конечно, вопрос, волнующий каждого адвентиста, включая меня и вас, звучит так: сколько времени у нас еще осталось? Когда начнется этот заключительный кризис? Я не могу указать вам дату, потому что она неизвестна никому, кроме Бога. Однако, исходя из знамений, которые я назову в следующей главе, можно сделать вывод, что у нас осталось очень мало времени до того, как заключительный кризис разразится над миром.

Однако на вопрос о том, когда начнется заключительный кризис, следует ответить немного иначе. Хотя нельзя указать дату, можно сказать, когда начнется заключительный кризис в соотнесении с другими основными событиями времени конца.

Большинство адвентистов, вероятно, хорошо осведомлены о том, что Второму пришествию Христа будет предшествовать заключительный кризис. Однако многие наверняка ответят, что он начнется с окончанием времени благодати и семи последних язв. В то время как и Писание, и Елена Уайт утверждают вполне определенно, что заключительный кризис начнется До окончания времени благодати. Кроме того, Елена Уайт сообщает нам, что кризис предполагает ряд разрушительных природных бедствий. Цель этих бедствий - предупредить мир, и особенно нечестивых, об окончании времени благодати и возвращении Христа. Здесь приведена незамысловатая схема заключительного кризиса:

 

Самое важное, что необходимо понять о заключительном кризисе, - это причина, по которой он произойдет: он станет завершением великой борьбы между Христом и сатаной'. Когда сатане удалось склонить ко греху Адама и Еву, он счел, что завоевал мир, однако вскоре обнаружил, что у Бога есть план спасения тех, кто доверится Ему. Вот уже в течение шести тысяч лет сатана пытается разрушить этот план. Заключительный кризис будет представлять собой короткий промежуток времени непосредственно накануне возвращения Христа, когда Христос и сатана вступят в последнее, всеохватывающее сражение в стремлении привлечь на свою сторону как можно больше последователей.

Конечно, великая борьба завершится с окончанием тысячелетнего царства, но ее заключительная фаза в земной истории, как мы знаем, и будет последним кризисом, о котором говорится в этой книге.

Подобного кризиса не было непосредственно перед потопом - ведь царству сатаны ничто не угрожало в то время. Он знал, что после потопа у него будет еще много лет для совращения рода человеческого. Он спокойно отнесся к тому, что немногочисленные чада Божьи пережили потоп. Он заманит их в ловушку позже. В принципе, потоп даже упростил его задачу. После потопа ему оставалось обольстить всего лишь восемь праведников!

Но сегодня сатана сражается за собственную жизнь. Он борется за то, чтобы сохранить свое царство. Он знает - время его истекает, и Писание говорит, что чем меньше у него остается времени, тем злобнее он становится (см. Откр. 12:12}. Во время заключительного кризиса сатана сделает все, что в его силах, чтобы стереть Божий народ с лица земли, дабы безраздельно господствовать на ней. Это будет война в буквальном смысле, как вы увидите в главе, посвященной Армагеддону. Конечно же, Бог защитит Свой народ и накажет сатану и его сторонников за отступничество и преследование Своих приверженцев.

Далее в этой книге подробно описывается последний кризис - кризис времени конца. Это увлекательное и в то же время отрезвляющее исследование, открывающее всю серьезность событий, которые нам предстоит пережить. Последний кризис подвергнет нашу веру испытанию более суровому, чем испытания, выпавшие на долю христиан за всю историю христианства. Вот почему вопрос превыше всех вопросов, к которому мы обратимся в этой книге, звучит следующим образом: как сохранить наши взаимоотношения с Иисусом в самый мрачный час земной истории?