Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 26 апреля 2024
Единственная надежда мира PDF Печать Email

 

Спросите людей на улице о том, на что они надеются. Какие ответы вы услышите?

"Я надеюсь сдать экзамены".

"Я надеюсь купить новый автомобиль".

"Я надеюсь найти спутника жизни".

"Моя надежда - достичь высшего профессионального уровня".

"Я надеюсь, уйдя на пенсию, поселиться в красивом доме за городом".

А многие ли говорят: "Я надеюсь жить вечно?" "Некоторые надеются" - можете сказать вы. Бессмертие, это, возможно, наша самая заветная мечта. Продолжать жить всегда, не ожидая, что смерть, этот ужасный враг, придет и уничтожит нас и все наши надежды.

"Но это только мечта, - говорят они. - Никто не может жить вечно. Такая надежда никогда не может быть истинной".

Так ли это?

Величайшая истина

Да! Самой великой истиной, которую пришел принести Иисус, было уверение, что мы можем жить вечно. Его учение представляло собой не только лишь хорошие идеи и нравственные размышления. Он пришел показать нам выход. И более того, Он Сам является выходом. Его слова могут быть верны только в том случае, если Он тот, за кого Себя выдает, - Самим Богом.

Взглянем на обетование Иисуса еще раз. Если оно верно, тогда какое фантастическое будущее ожидает нас впереди! Если же обетование не верно, тогда Иисус лжец, и все это обман.

"Приду опять". Кто сказал это? Сам Иисус. Когда? Накануне перед распятием, когда Он намеревался сказать Своим ученикам самое важное. Обещание Иисуса можно также назвать последней волей и завещанием. Его последние наставления - основная истина, которую Он пришел сообщить, самая величайшая надежда, которую Он мог когда-либо дать.

Зная, что Иисус пришел спасти и исцелить нас, зная, что Он наш самый лучший и близкий друг, что еще мы хотим знать? Когда мы будем с Ним?

Представьте себе, что вы возвращаетесь домой после далекого путешествия. Звоните мужу (жене) и говорите, что скоро будете дома.

И вдруг они отвечают: - "О, пока не возвращайся. Теперь не время. Позвони попозже. Не думай возвращаться теперь".

Что бы вы почувствовали? Беспокойство. Тревогу. И прежде всего вы задумались бы над вашими взаимоотношениями, потому что такой ответ не является отражением беспокойного ожидания любящего друга. Тем более мы не должны говорить такое нашему любящему Богу!

Единственные слова надежды

Итак, почему Иисус сказал Своим друзьям, что Он придет опять? Потому что это единственные слова, которые могли дать им надежду в настоящем и уверенность в будущем. Прислушайтесь, как если бы вы были одним из Его друзей и сами слышали от Христа: "Приду опять и возьму вас к Себе".

Что вы чувствуете? Страх? Ужас? Или радостную уверенность от того, что Тот, кого вы знаете как своего самого верного друга, не бросает и не оставляет вас навеки, но обещает вернуться за вами.

Именно это Иисус хотел сказать относительно Своего возвращения. Он не желал, чтобы оно было воспринято как угроза. Он хочет, чтобы люди ожидали Его пришествия не со страхом, а с радостью и надеждой, ибо они знают, что означает Его пришествие.

Почему?

Итак, что значит пришествие Христа? Почему Христос вернется?

Теперь вопрос к вам: "Верите ли вы, положа руку на сердце, что мы сможем разрешить мировые проблемы?" Если вы думаете, что человечество как-нибудь справится с неразберихой, вы просто не понимаете ситуации.

Почему придет Иисус? Чтобы положить конец всему этому. Положить долгожданный конец греху и злу и установить Свое царство праведности.

Почему придет Иисус ? Чтобы разрешить проблемы, которые мы сами создали и которые теперь не можем разрешить. Чтобы преобразовать землю, сделать из нее новую планету, где будут царствовать мир и гармония.

Почему придет Иисус? Чтобы принести слепым прозрение, хромым исцеление и, прежде всего, исполнить все Свои обещания. Чтобы полностью изменить не только физический мир, но и мир наших мыслей!

Почему придет Иисус? Чтобы завершить то, что Он делал с самого начала: явить Свою истинную природу наперекор дьявольской лжи, показать, что Он достоин доверия и что Его правда есть абсолютная правда. И закончить войну!

Почему придет Иисус? В конце концов, потому, что Он должен был прийти, потому что Он любит Своих друзей и хочет, чтобы они были с Ним вовек. Кто хочет идти своим путем, тому будет предоставлено такая возможность, хотя это приведет его к гибели. Иисус приходит воздать каждому в соответствии с тем выбором, который он сделал: одни обретут с Ним вечную жизнь, другие останутся во тьме разрыва с Богом, которое есть смерть вторая.

Спасенные с небес

Альпинист прижимается к крошечному выступу в шотландских горах Кейрнгорм. Потерянный и одинокий он беспомощно наблюдает, как солнце медленно скользит по небосклону на запад. Сломанная нога посылает в мозг сигналы жгучей острой боли, заставляя вздрагивать, ибо он понимает, что совершенно одинок.

Как это случилось?

Подъем спланировали правильно. Он был опытным скалолазом. Вместе с друзьями он принял все меры предосторожности. Но вдруг неожиданно разразилась буря, они сбились с пути и потом…

Несчастный случай. Оба друга ушли. Ушли навстречу смерти, оставив его одного, замерзающего в ожидании ночи и смерти. Он знает, что у него нет надежды увидеть утро. Совсем нет надежды.

Он кричит от боли, страха смерти, от бессмысленности происходящего. Весь мир, все вокруг становится мрачнее, холоднее, страшнее.

Вдруг, сквозь больную, кошмарную дремоту он слышит звук. Это громкий рокот вертолета. Горная спасательная служба. Человек пытается помахать рукой. Он ничего не видит, но звук приближается.

Затем из снежного вихря появляется человек. Повиснув на конце веревки, он как бы сходит с неба, давая знак свободной рукой. Он кричит сквозь шум:

"Давай, держись за меня". И когда потерпевший пытается встать, спасатель подхватывает его, привязывает к веревке, и вместе они поднимаются к вертолету. Спасен, спасен. И сейчас он находится на пути в больницу и к выздоровлению. Чудесное избавление с небес!

Именно это обещает Бог. Вот что значит возвращение Иисуса. Это единственная надежда для всех нас.

Когда?

Когда же все это произойдет? На этот насущный вопрос, кажется, никто не знает ответа. Когда это случится?

Никто не знает ни даты, ни времени. Все, что сказал Иисус, - это "Скоро". Он сказал так, потому что знает нас слишком хорошо. Когда вы обычно готовитесь к приходу гостя? За день до него. Когда вы просматриваете материал к экзаменам? Накануне. Если бы Иисус сообщил, что Он придет 25 декабря, то все мы приготовились бы к Рождеству и ничуть не раньше. Это одна причина.

Другая причина связана с тем, как мы живем. Каков наш отклик? Что происходит здесь на земле? Кто спрашивает фермера: "Когда ты будешь жать твою пшеницу?" Мы знаем, что пшеницу жнут, когда наступает время жатвы. Иисус сказал об этом очень ясно: "Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва".

Ясно одно: ТЕПЕРЬ ВРЕМЯ ЖАТВЫ!

Только посмотрите вокруг себя открытыми глазами веры. Посмотрите на этот печальный старый мир и потом скажите мне, что в нем все хорошо. Лишь слепец может сказать такое!

Иисус говорил, как узнавать признаки времени. Если небо красное вечером, пастух может радоваться, если небо красное утром, пастух должен быть осторожен.

В большинстве стран бытуют подобные поговорки. В них подразумевается примерно то же самое, что и во дни Иисуса. Он сказал им: "Вечером вы говорите: -будет ведро, потому что небо красно; и поутру: -сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете?"4

Пробудитесь! говорит Он. Не медлите. Бодрствуйте. Ибо никто не знает, когда наступит этот день. Итак: "Смотрите, бодрствуйте, молитесь; ибо не знаете, когда наступит это время. Чтобы, пришед внезапно, не застал вас спящими".

Иисус возвращается. И как!

Как?

Определенно не так, как ожидают некоторые. Одни считают, что Он уже здесь. Другие говорят, что Он приходит "духовно", и Его можно видеть "глазами веры". Третьи говорят, что Он приходит через молитву, или через общение, или через церковь. Четвертые говорят, что Он приходит в смерти.

Но не это сказал Сам Иисус. Мог ли Он сказать более ясно? Если бы я мог, заметил Иисус, Я сказал бы вам. При вознесении Иисуса ангелы предупредили Его последователей, что Иисус придет точно так же, как они видели Его восходящим на небо.

Тихо, спокойно? Нет! "Потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба".

Невидимо? Нет! "И увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою". "Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око".

Без драматических событий? Нет! "Ибо, как молния исходит от востока и бывает видна даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого".

Духовно? Нет! "Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, приидет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо".

Можно ли не заметить этого? Нет, невозможно! Возвращение Иисуса - совершенно определенное событие, которое поколеблет землю и буквально пробудит мертвых! Как можно его не заметить? Иисус Сам предостерегает против тех, кто будет выдвигать версию тайного пришествия Христа: "Итак, если скажут вам: -вот, Он в пустыне, - не выходите; -вот, Он в потаенных комнатах, - не верьте".

Итак, что происходит? Солнце и луна меркнут, звезды падают, небеса и земля сотрясаются. Катастрофа. Ослепительная слава, сопровождающая возвращение Христа, заставит тех, кто не знает любящего Господа, взывать к горам и камням, чтобы они пали на них. Но та же самая слава является жизнью для Его друзей. Умершие во Христе воскресают. Люди, изменившие свою жизнь, возносятся вместе с ними и остаются с Господом вовек. Ничего тайного. Никакого невидимого пришествия. Произойдет славное, чудесное, дивное событие, которое никем не останется незамеченным.

Вот почему для христианина Второе пришествие Иисуса является блаженным упованием. Единственной надеждой. А какую надежду может предложить этот мир?

Угасающие надежды и мечты

Семья провела весь день на берегу. Пятилетний мальчик построил дамбы, замки, каналы, дороги и мосты повсюду.

Каким он был счастливым, обозревая свой законченный труд. "Посмотри, папа, - сказал он с гордостью. - Посмотри на все, что я сделал! Я думаю, мы завтра опять вернемся! Правда, папа? Мы правда сможем..."

Конечно они вернулись.

Но на следующий день от той великой империи на берегу не осталось ничего. Прилив смыл все следы. Не осталось ни одного замка, ни одного моста. Все пропало.

На лице у мальчика сразу отобразились удивление, смущение, разочарование.

"Куда же все делось, папа? Сегодня я хотел построить еще. Я так этого ждал ".

А затем слезы и трудное объяснение.

Очень часто то же самое случается и с нашими человеческими надеждами, которые похожи на песчаные замки на берегу, которые смывает приливной волной, надежды на достижение того или другого, на созидание чего-то прочного, на то, чтобы стать сильным, известным, даже объектом поклонения.

Наступает завтрашний день, и все эти напрасные честолюбивые мечты исчезают так же безвозвратно, как следы на берегу после морского прилива.

Человеческие мечты не имеют под собой основы. Желания людей не прочны. Надежды умирают, подобно увядшим цветам, обращаясь в прах и пепел. Прах к праху, пепел к пеплу. Без Бога никакой надежды.

А с Богом? Это другое дело! Он является единственной надеждой в этом безнадежном мире.

Таблица к главе 8

Второе пришествие Христа

Краткий перечень библейских свидетельств

Признаки, предшествующие Его явлению

    -Войны среди многих народов1

    -Глады и моры2

    -Великие землетрясения3

    -Умножение беззакония4

    -Тяжкие времена, потому что люди будут5

            -злоречивы, непокорны

            -невоздержанны

            -жестоки, предатели, наглы

    -Люди будут внимать духам обольстителям6

    -Насмешники будут говорить,

            "Где обетование Его пришествия?"7

    -Будет великая скорбь8

    -Человек греха (антихрист) восседает в храме Божьем и обольщает людей9

    -Явятся лжехристы и лжепророки и совершат великие знамения и чудеса10

    -Будет уничтожена религиозная свобода11

    -Будут знамения в солнце, луне и звездах12

    -Народы будут в унынии и недоумении13

    -Возникнет всемирное, воистину библейское, евангельское и     реформаторское движение14

    -Евангелие будет проповедано всем народам15

Каким образом вернется Христос

    -Его пришествие будет буквальным и личным16

    -Его пришествие можно сравнить с блеском молнии17

    -Христос придет в силе и великой славе18

    -Его увидит каждое око19

    -За Ним следуют небесные воинства20

    -Он придет при гласе Божьей трубы21

Что произойдет при Его пришествии

    -Мертвые во Христе воскреснут прежде22

    -Оставшиеся в живых Божьи дети будут изменены23

    -Его ангелы соберут избранных Его от концов земли24

    -Оставшиеся в живых и измененные верующие будут восхищены вместе с воскресшими верующими на облаках для встречи с Господом на воздухе25

    -Нечестивые будут взывать к горам, чтобы те скрыли их от Его лица26

    -Стихии разрушатся, земля и все дела на ней сгорят27

    -Он возьмет Свой народ с Собой навеки28

____________________________________________________________

Особая статья 4 к главе 8

ПОЧЕМУ ОН ЕЩЕ НЕ ПРИШЕЛ?

В течение 2000 лет все поколения христиан ожидали возвращения Иисуса. Может быть, они ошибались?

Каждому поколению приходилось выслушивать такие слова: "Где обетование пришествия Его? ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же". Правы ли были говорившие это?

Согласно Библии, Господь придет внезапно, "как тать ночью". В рассказе о десяти подружках невесты, ожидающих жениха, Иисус дал убедительное свидетельство о Своем пришествии. Все подружки невесты в конце концов заснули, но у пятерых из них светильники были в порядке и наполнены маслом. Другие же пять светильников оказались без масла. Иисус дал понять, каким будет состояние ума тех, кто ожидает Его пришествие.

Ожидающие пришествия Христа должны "трезвиться, бодрствовать",4 быть "благоразумными" и "бдительными". Людям не дано знать точного времени пришествия Христа. Они знают лишь одно - Он обязательно придет. Эта уверенность рождает внутреннее стремление к самоусовершенствованию, которое должно быть присуще каждому поколению верующих. Лишь в том случае христианин обретет истинную систему ценностей.

Знамения времени, которые указывают на близость конца времени, предназначены для того, чтобы оживить нашу уверенность и помочь нам всегда быть готовыми.

И даже в этом случае целесообразно спросить: Почему такое промедление? Чего Он ждет? Могу ли я что-нибудь изменить?

Порой мы можем найти ответ, заглянув в свое сердце. Выясняется, что промедление вызвано тем фактом, что верующие еще не готовы. В угоду второстепенному они отказались от главного. Они не одержали достаточно побед. Они ни на шаг не приблизились к образцу такого общества, которое имел в виду Иисус - любящему, "святому, непорочному". Они не живут жизнью "святости и благочестия",7 которую Христос ожидает от всех верующих, живущих в предвкушении Его возвращения.

Несомненно, это так. Очень часто Церковь была не такой, какой ее ожидает увидеть Бог. Но "промедление" объясняется не только этим. Есть по крайней мере две другие причины, которые необходимо рассмотреть:

Во-первых, Петр указывает на очень важную причину, говоря: "Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию".

Сейчас Бог занят спасением как можно большего количества людей. Он видит, что еще не закончил Свою работу. Иисус сказал, что конец наступит только тогда, когда Евангелие спасения будет проповедано во свидетельство всем народам. Это говорит о том, что Бог не собирается преждевременно закрывать дверь.

В Его вечном царстве ни у кого не будет основания сказать:" Не мог ли Ты подождать еще немного? Не мог ли Ты приложить больше стараний?" Несомненно наступит день, когда Он скажет:" Мы сделали все, что могли. Теперь закроем мучительную страницу человеческой истории". Однако время такого решения сокрыто в премудрости Бога.

Во-вторых, нам следует учесть, что Бог дает возможность восстанию идти своим ходом. При Своем возвращении Иисус Христос явится как безусловный Победитель, Который дал окончательный ответ родоначальнику восстания, - дьяволу. Этим он решит все проблемы, связанные с грехом.

Восстание против Бога начал Люцифер, дьявол. Он посеял грех в сердцах людей в Едемском саду. Перед нашими прародителями он обвинил Бога во лжи и неискренности.

Однако при возвращении Иисуса Христа дьявол потеряет свою внешнюю личину правдивости. У него было время через войны, человеческие страдания, эксплуатацию, лишения, болезнь и смерть показать каковы последствия восстания против Бога. У него было достаточно времени скомпрометировать себя.

В Своей премудрости Бог знает, что для естественного развития греха и восстания необходимо время и место. Однако при Втором пришествии Христа полностью освобожденные от проклятия греха и своеволия дети Божии никогда больше не захотят снова оказаться в дьявольской ловушке. Восстание полностью скомпрометирует себя. Оно навсегда потеряет свою притягательность.

Для осуществления этой цели необходимы время и место, где может совершаться "действие". Сегодня мы живем в это время. Восстание идет полным ходом. Предсказывать, когда оно кончится, значит проявлять самонадеянность. Бог скрыл это в Своей премудрости. Вот почему при прощании с учениками Иисус сказал: "Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти".

Окончательный ответ Бога на проблему греха содержит много аспектов, которые необходимо принять во внимание. Они не касаются вопроса личного спасения, хотя ясно, что личное спасение имеет решающее значение. Но для вечной безопасности Вселенной и благополучия нового творения, которое появится на смену прежнего,12 следует рассмотреть другие факторы. Бог даст исчерпывающий ответ, объясняющий как причину, так и последствия восстания.

Сколько времени нам еще осталось ждать?

Мы не знаем. Но Иисус велел бодрствовать, трезвиться, молиться и быть чуткими к знамениям времени. Он призвал нас также следить за указателями того, где мы находимся во времени.