Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
ГЛАВА 1 МЫ ИМЕЕМ УТЕШЕНИЕ PDF Печать E-mail

«Христос убеждал Своих учеников, что в молитве они должны просить Бога о даре Святого Духа; и тогда, расположив сердце к принятию Его, они получат все дары, которые дар Духа в себе заключает».

Иисус говорит: «Без Меня не можете делать ничего».

Но Он ушел. Сейчас Он не присутствует здесь, как присутствовал, когда говорил эти слова.

Однако, это не страшно: лучшенам, чтобы Он ушел, как Ему и надлежало уйти.

Тем не менее, Он говорит нам: не смущайтесь; «…не оставлю вас сиротами: приду к вам».

Мы не оставлены без утешения, ибо Он приходит к нам в Утешителе. «Утешитель же, Дух Святой», «пребудет с вами вовек».

Святой Дух приносит верующему присутствие Христово, которое останется с ним навсегда. Дух Его утверждается «во внутреннем человеке», чтобы «…верою вселиться Христу в сердца ваши…, …дабы вам исполниться всею полнотою Божиею».

Святой Дух приходит, чтобы пребывать с нами всегда. Святой Дух приносит присутствие Христа, чтобы и оно пребывало с нами всегда. Посему Иисус говорит: «И се Я с вами во все дни до скончания века...»; «… не оставлю тебя и не покину тебя».

Иисус сказал: «Без Меня не можете делать ничего». И именно Святой Дух – Тот Единственный, Кто приносит нам Христа. Поэтому ясно, как белый день, и истинно, как слово Божие, то, что без Святого Духа мы не можемничего.

3

Исповедание христианства, присоединение к церкви, «работа на ниве» - все это ничто без дара Святого Духа, крещения Духом и Его вечного пребывания в человеке. «Просите, и дано будет вам». «Примите Духа Святого».

«Господь Иисус хочет, чтобы все заняли назначенные им места. Он использует в Своем деле у одного верующего - влияние, у другого - финансы, у третьего – знания, умения и навыки. На всем начертано: «Святыня Господу». Все освящается и отделяется для святой цели. Все должны сотрудничать с Богом. Разум, сердце, душа и силы принадлежат Богу. Мы - Его по праву сотворения и искупления. «…и вы не свои… Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии».

Когда Сайрус Уэст Филд, создатель трансатлантического телеграфного кабеля, в возрасте пятнадцати лет покинул дом, чтобы найти свой путь в мире, его отец сказал ему: «Сайрус, я уверен, что ты добьешься успеха, потому что твоим приятелям никогда не удавалось вовлечь тебя в игру, пока вся работа, за которую ты был ответственен, не была закончена». Такой гарантии достаточно, чтобы любой мальчик добился успеха. Это просто добросовестность. А сама добросовестность - уже успех.

«Тот, у кого нет достаточной веры в то, что Христос может сохранить его от греха, не имеет веры, которая дает человеку вход в небеса Божии» (Рукопись 161, 1897 год; также в книге «Избранные вести», том 3, стр. 360).

“The Advent Review and Sabbath Herald”за 22 февраля 1898 года

Дополнительно:

«Мы, возможно, имели некую меру Духа Божия, но молитвой и верой мы постоянно должны искать большей и большей Его меры. Его никогда не будет «достаточно», чтобы нам прекратить прилагать усилия. Если мы не возрастаем, если своим отношением к Духу не являем желания принять ранний и поздний дождь, мы потеряем свои души, а ответственность за это будет лежать на нас самих» («Ревю &Геральд» за 2 марта 1897 года).

4