Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 25 апреля 2024
ГЛАВА 6 «ПЛОД ЖЕ ДУХА… МИР…» PDF Печать E-mail

«Мир оставляю вам, мир Мой даю вам…» (Иоанна 14:27).

Где Он оставляет Свой мир? – «вам», то есть – с вами.

Тогда, если Он оставляет Свой мир с вами, разве он не у вас?

Принимаете вы его или нет - это другой вопрос. Но где же он, мир Христов, мир Божий? Он говорит, что оставляет его «вам».

Если вы оставляете что-то человеку, разве это не остается у него? Пользуется человек тем, что вы оставили, или нет; обращает ли на него внимание, или нет – разве то, что вы оставили, не у него? - Вы знаете, что – да, у него.

Прекрасно. А если Господь говорит: «Мир оставляю вам…», разве этот самый мир не там, где Он оставляет его? Он говорит, что оставляет его вам; значит он у вас. Пользуетесь ли вы им, или нет, но он здесь, с вами.

В таком случае, коль скоро Он оставляет его вам, и коль скоро он у вас в любом случае; (не потому, что вы такой хороший; не потому что вы его заслужили; не потому, что вы его заработали, но просто потому, что Он оставляет его вам), - примите его и наслаждайтесь им.

Но и это еще не все. Он говорит: «…мир Мой даю вам».

Если Он дает его вам, разве он теперь не принадлежит вам? Разве он теперь не ваш?

Если вы что-то даете человеку, разве вы не имеете в виду, что отныне это принадлежит данному человеку? И если он сомневается в том, что это принадлежит ему, и обращается с вами и с вашим даром так, словно он не принадлежит ему, разве вы не огорчаетесь и не испытываете разочарования? - Вы знаете, что так и происходит.

16

И до сих пор Господь говорит, и говорит уже долго: «…мир Мой даю вам».

Тогда, коль скоро Он дал его вам, разве это теперь не ваш мир? Несомненно - ваш.

Но вы, тем не менее, живете все эти дни и годы, не имея мира? И до сих самых пор у вас его нет? Вы сомневаетесь, что он действительно принадлежит вам? Или вы обращаетесь с Господом и Его даром так, словно дар этот вам не принадлежит? Почему вы так разочаровываете и огорчаете Его?

«Мир Мой даю вам». В таком случае, он принадлежит вам. Почему бы тогда не принять его, не поблагодарить за него Бога и не начать им наслаждаться?

«…да владычествует в сердцах ваших мир Божий…» Не пытайтесь сами заставить его владычествовать, пусть он сам делает это. Не старайтесь позволить ему владычествовать, просто дайте ему войти.

Мир Божий желает владычествовать в вашем сердце и в вашей жизни. Он и будет владычествовать, если только вы позволите ему. Так позвольте ему.

И когда позволите, то «мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Флп. 4:7).

Он соблюдет и ваше сердце, и ум; сами вы не можете сделать ни того, ни другого. Пусть мир Божий владычествует в вас и соблюдает вас во Христе Иисусе.

Он сделает это, если только вы ему позволите. Так позвольте же.

Тогда и Дух Божий также будет владычествовать в вашем сердце и соблюдет ваш разум во Христе; ибо мир Божий в жизни человека есть плод Духа. «Плод же духа… мир…».

«…мир, мир дальнему и ближнему, говорит Господь, и исцелю его…». «Плод же духа… мир…».

«Просите, и дано будет вам». «Примите Духа Святого».

“The Advent Review and Sabbath Herald” за 12 июля 1898 года

17