Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 18 апреля 2024
ГЛАВА 12 СВЯТОЙ ДУХ, ПРИНЯТЫЙ ВЕРОЙ PDF Печать E-mail

Когда Павел и его спутники отплыли из Милета, миновали Кос, Родос и Патару и прибыли в Тир, там они нашли учеников и оставались у них неделю. Ученики те «… говорили Павлу, чтобы он не ходил в Иерусалим» (Деян. 21:4).

Отбыв из Тира, они встретили братьев в Птолемаиде и оставались с ними один день; затем пришли в Кесарию, где провели много дней. Когда же они были в Кесарии, пришел из Иудеи пророк, который взял пояс Павлов и, связав свои руки и ноги, сказал: «…так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников».

После сего, со множеством других превратностей, Павел, наконец, был доставлен в Рим. В Риме он созвал иудейских начальников и рассказал им, как случилось, что он был туда доставлен. «И, назначив ему день, очень многие пришли к нему в гостиницу; и он от утра до вечера излагал им учение о Царствии Божием, приводя свидетельства и удостоверяя их об Иисусе из закона Моисеева и пророков. Одни убеждались словами его, а другие не верили. Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию…» и т.д. (Деян. 28:23-25).

Как видим, книга Деяний начинается и заканчивается упоминанием Духа Святого; и на всем протяжении от начала и до конца Святой Дух признается и принимается. Ему непрерывно покоряются; Он всегда и во всем признается как присутствующий - в качестве Свидетеля, Советника и направляющей силы.

35

Таким было время раннего дождя. Книга Деяний - это вдохновенная летопись того времени. Это исторический документ о свершениях Святого Духа во времена, когда Он был признан, и Ему позволяли проявлять власть. Книга Деяний написана для нашего наставления. И ныне, во «время позднего дождя», когда Святой Дух вновь необходимо признать и позволить Ему руководить, книга Деяний занимает особое место в истине для настоящего времени.

Весть Божья сегодня: «Примите Духа Святого». Но Дух Святой дается только для служения; только для погружения в более глубокий, более полный и более решительный духовный опыт; только для освящения: и никогда - для самодовольства. И в наше время книга Деяний должна тщательно, усердно и с благоговением изучаться, чтобы нам познать путь Духа через Его удивительные свершения.

Приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Если нет, то почему? Он дается безвозмездно; Господь настоятельно убеждает вас принять Его; так почему вам не принять Святого Духа, не исполниться Им?

Вы говорите, что не знаете, как это сделать? А вы знаете, как получить прощение грехов? Если да, то вы знаете, как получить Святого Духа. Господь говорит вам исповедать свои грехи, и что Он, будучи верен и праведен, простит вас. Вы исповедуете свои грехи, принимаете Его прощение, а затем благодарите Его за это. Вы знаете, что прощены, ибо Он говорит так.

Вы знаете, как получить праведность Божию? Если да, то знаете и то, как получить Святого Духа. Праведность является даром Божиим, и принимается верою в Бога. Ее человек получает по вере. Точно также и обетование Духа принимается верою. Духа Святого человек получает точно так же, как любой другой дар Божий.

Бог говорит вам: «Просите Святого Духа, и Он дан будет вам». «…когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, — знаем и то, что получаем просимое от Него» (1 Иоанна 5:14, 15).

Просите Духа! Поступая так, вы просите по воле Его. И затем, попросив, вы знаете, что получилипросимое, потому что Он говорит так. Тогда поблагодарите Его и продолжайте благодарить Его за то, что получили Святого Духа. Что вы чувствуете, не имеет к этому никакого отношения. Дело не в том, что вы чувствуете; дело в том, что говорит Бог.

36

«Просите, и дано будет вам». «Примите Духа Святого». «Исполняйтесь Духом».

“The Advent Review and Sabbath Herald” за 13 сентября 1898 года

37