Свобода во Христе - христианский проект

Среда, 24 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Примите Духа Святого статьи А.Т. Джоунса ГЛАВА 14 ДАТЬ СОВЕРШЕНСТВО НОВОМУ ТВОРЕНИЮ
ГЛАВА 14 ДАТЬ СОВЕРШЕНСТВО НОВОМУ ТВОРЕНИЮ PDF Печать E-mail

Никогда ни на минуту нельзя забывать, что великая цель дара Духа Святого - совершенствование принявших этот дар.

Кто получает или хотел бы получить дар Святого Духа, сводит на нет саму цель этого дара, если не верит в христианское совершенство и не ожидает, что Дух Святой приведет его в совершенное состояние.

Этому учит и это показывает самая первая глава в Библии: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною. И Дух Божий носился над водою» (Быт 1:1, 2).

Слово, переведенное здесь как «носился» означает «покрывать крылами» и «делать плодоносящим». Таким образом, когда была сотворена бесформенная масса, именно Дух Божий через Слово Бога придал земле форму, одел ее красотой, наделил плодоносностью и привел в состояние совершенства.

Если бы не этот дар - Святой Дух, носящийся над пустой и бесформенной землей -и если бы не дальнейшие слова Божии и не служение Духа Божия, земля навсегда осталась бы безвидной и пустой. Цель ее создания была бы не достигнута.

Единственной целью сотворения земли являлось то, что она должна была быть доведена до совершенства. Когда она была сотворена, ей был дан Дух Божий, чтобы работать над ней. И целью этого дара Духа было то, что земля через служение Духа должна была прийти в состояние совершенства. И цель эта была достигнута.

41

Теперь «…мы Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2:10).

Но хотя мы и созданы для добрых дел Божиих, все же, когда мы были таким образом созданы, во всем, что касается реализации этих добрых дел, жизнь наша была так же безвидна и пуста, как земля, когда она была только что сотворена.

И если Дух Божий не сойдет на это новое творение, чтобы распростереть над ним Свои крыла и соделать его плодоносным силою Бога; и если дальнейшее слово Божие и служение Духа Божия не придут в жизнь этого нового творения, оно неизбежно навсегда останется безвидным и пустым, каким осталось бы без них и само первоначальное творение.

Но не это, однако, является целью нового творения, как не было это и целью первоначального творения. Цель нового творения заключается в том, чтобы привести его в состояние совершенства так же верно, как это было и в случае с первоначальным творением. А достигнуто это может быть только через дар Духа Божия, дальнейшее слово Господа и служение Его Духа.

Поэтому всякий верующий ни на минуту не должен терять совершенство из виду. Он ни на миг не должен довольствоваться ничем, в чем нет совершенства. Он никогда не должен забывать, что только это и является целью его нового сотворения во Христе Иисусе. И он должен постоянно помнить, что цель эта может быть достигнута только силой и служением Святого Духа через слово Божие.

«Просите, и дано будет вам». «Примите Духа Святого». «Исполняйтесь Духом».

“The Advent Review and Sabbath Herald” за 4 октября 1898 года

42