Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
ГЛАВА 16 СОБЛЮДЕНИЕ ЗАПОВЕДЕЙ PDF Печать E-mail

Нам заповедано «ревновать о дарах духовных» (1 Кор 14:1) и «ревновать о дарах больших» (1 Кор. 12:31).

Духовные дары есть дары Святого Духа, которыми Дух наделяет тех, кто принял Его.

Единственной целью этих даров является совершенствование святых, приведение к совершенству верующих в Иисуса.

Христианское совершенство проявляется в любви, «которая есть совокупность совершенства» (Кол. 3:14). Это любовь [Агапе] к Богу: «Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его» (1 Иоанна 5:3).

Настолько истинно то, что любовь является единственной целью даров Святого Духа, что, хотя бы я имел дар языков в такой мере, что «говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий» (1 Кор. 13:1). И это есть любовь к Богу, «Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его».

Настолько истинно то, что любовь является единственной целью даров Святого Духа, что если я «имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто» (ст. 2). И это любовь к Богу: «Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его».

Настолько истинно то, что единственной целью даров Духа является любовь, что, хотя бы у меня дары эти были в такой мере, что я даже «раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею,нет мне в том

46

никакой пользы» (ст. 3). И это любовь к Богу: «Ибо это есть любовь к Богу, чтобы соблюдали заповеди Его».

Таким образом, абсолютно истинно, и доказательства тому неопровержимы, что соблюдение заповедей Божиих является единственной целью даров Святого Духа. И этим показано, что соблюдение заповедей Божиих есть величайший дар, который только может быть дарован человекам.

А вы хотите соблюдать заповеди Божьи? Если да, то искренне «ревнуйте о дарах духовных», ибо без них вы никогда не сможете стать истинным хранителем заповедей Божиих.

На самом ли деле вы желаете соблюдать заповеди Божьи? Если да, то искренне «ревнуйте о дарах больших», ибо только дарами Духа вы сможете стать исполнителем заповедей.

«Просите, и дано будет вам». «Примите Духа Святого». «Исполняйтесь Духом». «Ревнуйте о дарах больших».

“TheAdventReviewandSabbathHerald” за 25 октября 1898 года

47