Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
ГЛАВА 18 РЕВНУЙТЕ О ДАРАХ ДУХОВНЫХ PDF Печать E-mail

«Ревнуйте о дарах духовных». Ревнуете ли вы о них? Если нет, то почему?

Несомненно, это вполне ясное предписание, записанное в Библии. Почему же вам не последовать ему?

Возможно, вы скажете, что вы уже давно желаете видеть проявления духовных даров в церкви, и даже удивляетесь, почему этого не происходит.

Но это не то, что говорит Писание; оно не говорит: «…ревнуйте, чтобы дары духовные проявились в церкви…», но – «…ревнуйте о дарах духовных», то есть, ревнуйте о том, чтобы они проявлялись в вас.

«Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом» (Рим. 14:22). Предположим, что вы увидели все дары, как они проявляются в церкви, и все же ни один из них не проявился в вас.Какой вам в том прок? Вы можете все это увидеть и все же сами оказаться потерянными. Разве вы не знаете, что тысячи увидят - да, весь мир увидит, как все эти дары проявятся в церкви, и все же это не принесет им никакой пользы!

Нет, это - дело индивидуального уровня. Правда, дары должны проявляться в церкви; но это может произойти, только если они проявятся в каждом члене церкви. Дары разделяются «каждому особо».

Являетесь ли вы членом церкви? Принадлежите ли к телу Христа? Верите ли в Иисуса? Тогда вы должны ревновать о том, чтобы дары Духа проявлялись в вас. Если в вашем случае этого нет, тогда вы не готовы ко встрече с Господом.

50

Тем не менее, ревновать «о дарах духовных» это только часть предписания, причем – подчиненная часть. Полный его текст таков: «Достигайте любви и ревнуйте о дарах духовных» (1 Кор 14:1).

Ревновать о дарах духовных - совершенно правильно. И все же ревновать о них, не взирая при этом на любовь как на единственную цель, было бы абсолютно бесполезно; потому что, хотя бы у нас и были все дары, но не было любви, не было бы нам в том никакой пользы, и сами мы были бы - ничто.

Итак, коль скоро единственно правильно ревновать о дарах духовных - это ревновать, желая их проявления в себе; и коль скоро единственно правильно желать их, - это желать, ставя их по значимости после любви, то из этого следует вот что: вы сами должны быть приверженцами любви и желать проявления духовных даров в себе для того только, чтобы достигнуть того, приверженцами чего вы являетесь.

И любовь, за которой вы должны следовать, - это совокупность совершенства, это любовь к Богу. А поскольку «…это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его», то нет сомнений, что то, к чему мы должны стремиться, желая себе духовных даров, есть соблюдение заповедей Божиих. Соблюдение же заповедей Божиих и веры Иисуса суть весть третьего ангела.

Не может быть истинного соблюдения заповедей Божиих без любви; не может быть истинной любви без духовных даров; не может быть никаких духовных даров без дара Святого Духа. Поэтому без дара Святого Духа не может быть истинной вести третьего ангела.

«Просите, и дано будет вам». «Примите Духа Святого». «Исполняйтесь Духом». «Ревнуйте о дарах духовных».

“TheAdventReviewandSabbathHerald” за 15 ноября 1898 года

51