Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 25 апреля 2024
ГЛАВА 19 НЕ ОСКОРБЛЯЙТЕ ДУХА PDF Печать E-mail

ГЛАВА 19

НЕ ОСКОРБЛЯЙТЕ ДУХА

Уже более года Господь посылает Своему народу конкретную весть: «Примите Духа Святого».

Таким образом, внимание всего народа по всей земле было направлено наэтот ясный призыв Бога - на это великое благословение получения Духа Святого.

Не случилось ли так, что вы задаетесь вопросом, что же это означает? Если нет, пожалуйста, прочитайте вот этот стих и подумайте: «И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления» (Еф 4:30).

Если именно Духом Святым должен быть запечатлен народ Божий, и если Бог особым образом призывает весь свой народ принять Духа Святого, то разве это не ясно показывает, что мы сейчас живем во время запечатления народа Божьего?

Если вам это не ясно, то почему? Поскольку цель Духа Святого в том, чтобы запечатлеть принявших Его до дня искупления, и поскольку вот уже более года Бог призывает всех Своих принять Святого Духа, уж не думаете ли вы, что этот призыв будет звучать вечно, а цель Святого Духа – запечатление принявших Его - никогда не будет полностью достигнута? Уж не рассчитываете ли вы, что призыв принять Духа Святого будет звучать бесконечно? Не думаете ли, что Дух Святой, вечно пребывая с теми, кто принимает Его, так и не доведет до конца задачу, для выполнения которой Он дается?

Если вы этого не ожидаете, то: поскольку только Духом Святым совершается запечатление; поскольку Бог на сегодня уже более года непрерывно призывает Свой народ принять Духа Святого, разве отсюда не становится совершенно ясно, что мысейчас живем во время запечатленияБожьего народа? И если случилось так,

52

что вам это еще не ясно, то не потому ли, что вы не смотрите прямо в этом направлении? Или не потому ли, что вы еще не помазали глаза ваши «глазной мазью, чтобы видеть»?

Так не будет. Нет, Бог не будет вечно прилагать усилия, но так ничего и не достигать. Бог не будет вечно посылать весть, не доводя до конца то, ради чего эта весть посылается. И, коль скоро Он сейчас посылает Свою весть «Примите Духа Святого», и коль скоро задача Духа - запечатлеть принимающих Его до дня искупления, то сейчас, определенно, время, когда Бог Духом Святым запечатлевает Свой народ до дня искупления, который и по всем другим признакам близок.

«Готовьтесь, готовьтесь, готовьтесь». «Просите, и дано будет вам». «Примите Духа Святого». «Исполняйтесь…» «Святым Духом Божиим, Которым вы запечатлены в день искупления».

“The Advent Review and Sabbath Herald” November за 22 ноября 1898 года

53