Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Весть 1888 года Алонзо Т.Джоунс, Эллет Дж.Ваггонер Проповеди Христос уничтожил вражду (Весть третьего ангела, Джоунс) Проповедь № 11
Христос уничтожил вражду (Весть третьего ангела, Джоунс) Проповедь № 11 PDF Печать E-mail

Бюллетень Генеральной Конференции 1895 г., проповедь №11; A.T. Джо-унс

Мы начнём этот урок со стиха, который изучали вчера вечером: Иак. 4:4. И я особенно хотел бы, чтобы все посмотрели на эти стихи сами и внимательно изучили, что там сказано. В те времена, когда мы живём, и в том месте, куда нас привели факты, которых нельзя избежать и на которые невозможно закрыть глаза, я знаю, что никогда в жизни у меня не было такого библейского разбора как сегодня вечером, и я хотел бы, чтобы все предали все свои силы водительству Духа Божьего, предав весь дух Богу, чтобы Он Сам повёл нас туда, куда пожелает нас привести.

«Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу».

Мы хотим обратить особенное внимание на вопрос: «Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога?» Получается, что единственная возможность для души, отделяющейся от этого мира, а значит, от Вавилона, заключается в том, чтобы уничтожить эту вражду. Ибо, скажу ещё раз, дружба с миром находится не во вражде против Бога. Если бы это было так, её можно было бы примирить с Богом, убрав то, что привело её ко вражде против Бога. Но это не так; она сама «есть вражда». И эта вражда против Бога, то, что есть вражда против Бога, приводит нас ко вражде с Ним. Люди могут примириться с Богом, устранив вражду, но саму вражду никогда нельзя примирить с Богом. И человечество, которое вражда приводит ко вражде против Бога, примиряется с Богом, просто устраняя саму вражду.

У нас есть ключ ко всей этой ситуации в том, что дружба с миром есть вражда против Бога. «Дружба с миром» и «вражда» идентичны; человек не может иметь вражду (с Богом) без дружбы с миром, ибо именно в этом – в дружбе с миром – она (вражда с Богом) и состоит.

Поэтому я ещё раз говорю: единственная надежда человека, отделяюще-гося от мира, как того требует Писание и как это требуется в наше время больше, чем когда бы то ни было раньше (если здесь может быть какое-то различие), заключается в том, чтобы устранить эту вражду. Это всё, чего нам следует искать; это всё, что надо сделать, ибо когда она исчезает, мы свободны.

В восьмой главе Послания к Римлянам говорится о том же, начиная с седьмого стиха. «Потому что плотские помышления» или, как буквально сказано в греческом: «Помышления плоти суть вражда против Бога, ибо закону Божию не покоряются, да и не могут». Этим подчёркивается мысль, изложенная в связи с другим текстом, о том, что невозможно примирить эту вражду с Богом. С ними нельзя сделать ничего, кроме как устранить их, уничтожить их. Для них совсем ничего нельзя сделать; что-то можно сделать с ней, но для них нельзя сделать ничего: и по это по той причине, что она против Бога; они закону Божию не покоряются, да и не могут. Их нельзя покорить закону Божьему. Сам Бог не может сделать плотские помышления, помышления плоти, покорными Своему закону. Этого нельзя сделать. Здесь нет непочтения к Богу или ограничения Его власти, но этого сделать нельзя. Бог может уничтожить зло и всё, что произвело его, но Он ничего не может сделать для него, переделать его или улучшить.

«Посему живущие по плоти Богу угодить не могут». Но весь этот мир из плоти: «Вы не от мира, но Я, – говорит Господь, – избрал вас от мира». Он отделил христианина от плоти, от путей плоти, от помышлений плоти и от власти плоти. Это отделяет от мира, отделяя нас от того, что само по себе привязывает нас к миру. Ничто, кроме силы Божьей не может этого сделать.

Когда Бог сотворил человека…

Теперь давайте проследим несколько моментов в рассказе о том времени, когда Бог сотворил человека. Бытие 2. Когда Бог сотворил человека, Сам Бог сказал о нём, как и обо всём остальном, что он сделал, не просто хорошим, а «хорошим весьма». Тогда человек, первый Адам, Адам, каким он был, был рад слышать голос Бога. Он получал наслаждение от Его присутствия; всё его существо радостно отвечало на Его призыв.

Но в сад проник кое-кто другой, и он вселил в разум этих людей недове-рие к Богу. Змей сказал жене: «Ха! Бог сказал вам не есть ни от какого дерева в раю?» Она сказала: «Плоды с деревьев мы можем есть, но плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вас не умереть». Змей сказал: «Нет, не умрёте, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, вы будете как Бог, знающий добро и зло». Так сказано в тексте на иврите, если я правильно помню.

Суть хитрости была вот в чём: Сам Бог знает, что это не так, и Он знает, что сказанное Им вам неверно; а это показывает, что за этим что-то стоит. Это показывает, что Он поступает с вами несправедливо. Он не хочет, чтобы вы достигли того, к чему это вас может привести. Он не хочет, чтобы у вас было то, что это может вам дать. Он знает, что это сделает для вас, но не желает, чтобы это случилось, потому и говорит: «Не делайте этого». Его идеи были приняты и как только они ей стали нравится, ей показалось, что теперь она видит то, чего не видела раньше и что на самом деле было неверно. Когда Господь создал их такими, какими они должны были оставаться, они должны были получать все наставления и все свои знания от Бога. Они должны были слушать Его слово, принимать это слово и позволять ему вести их и жить в них. Таким образом, они имели бы помышления Божьи; они думали бы Божьими мыслями, если бы Его слово, которое выражает Его мысли, обитало бы в них. Но теперь внимание обратилось на другие, прямо противоположные, помышления. Были приняты другие идеи. Были допущены другие мысли. Были приняты другие слова, к ним прислушались и им подчинились настолько, что «увидела жена, что дерево хорошо для пищи». Было ли это дерево хорошим для пищи? Нет. Но послушав эти слова, она увидела вещи иными, чем они были на самом деле. Она увидела вещи так, как не видела их раньше и не могла бы увидеть в свете Божьем. Но, поддавшись этим иным помышлениям, она стала видеть всё в совершенно ложном свете. Она увидела, что дерево хорошо для пищи и вожделенно, потому что даёт знание. Это было не так. Но она видела это так.

Сила обольщения…

Это открывает ту силу обольщения, которая есть в словах и путях сатаны, который высказывал в то время все эти идеи. Как только кто-то склоняет свои мысли в эту сторону, или у кого-то появляется в мыслях что-то такое, что само склонно в эту сторону, это даёт сатане возможность действовать и заставить человека видеть вещи неправильно, видеть свою нужду в том, что совсем ненужно и неверно, но во всех отношениях совершенно ложно.

Когда Ева «увидела» всё это, остальное было всего лишь естественным следствием. Она «взяла плодов его и ела, и дала также мужу своему, и он ел».

Посмотрим на то, что сказано чуть дальше. Восьмой стих: «И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога». Что было причиной этого? В них было нечто такое, что избегало присутствия Бога, что-то такое, что не гармонировало с Богом и заставляло их прятаться, а не приветствовать Его.

«И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал: кто сказал тебе, что ты наг?» И теперь вопрос: «Не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?» И он сказал: «Да, ел, и склонен думать, что поступил неправильно и мне этого жаль?» Он скаазл так? О, нет! Вопрос был таким: «Не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?» Не ели ли он? Конечно, ел. Почему же он не сказал «да»? Насчёт этого «почему» я скажу в ходе нашего урока ещё немного, а потом задам этот вопрос ещё раз и мы все увидим, почему.

Он не ответил «да». Хотя только такой ответ был бы уместен. Но он ска-зал: «Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел». Он всё же признал, что он тут замешан. Но где он? На самом последнем месте. Жена, и даже Сам Господь, стали виновны прежде, чем он смог позволить вообще упомянуть себя. Всеми этими словами он говорит, в сущности, просто вот что: «Я бы не сделал этого, если бы не жена, потому что она дала мне, а если бы здесь не было жены, она бы не сделала этого, а если бы Ты не дал мне жены, её бы здесь не было. Так что если бы её здесь не было, она бы не дала мне, а если бы она не дала мне, то я бы этого и не сделал. Поэтому я, конечно же, ел, но я за это не отвечаю». Что в нём и во всём этом деле заставило его сказать обо всех, прежде чем упомянуть о себе и прежде чем признать, что он вообще в этом участвовал? Ничего, кроме самолюбия, самозащиты, самообороны.

«И сказал Господь жене» – ещё один ясный вопрос: «Что ты это сделала?» И она сказала: «Ой, я взяла от дерева и ела от него и дала мужу, и он ел, и это всё очень плохо»? Нет. Она такого не сказала. Заметьте: в ответ на вопрос «Что ты это сделала?» (Он не спрашивал, «Кто это сделал?», но «Что ты это сделала?») жена сказала: «Змей обольстил меня, и я ела». Она ответила на вопрос так же, как и он. Уклониться от вопроса и сослаться на кого-то ещё побудило её то же самое, что заставило так поступить Адама. Виноват кто угодно, кроме меня.

Теперь я спрошу опять: почему они не дали прямого ответа на прямой вопрос? Они не могли этого сделать. А не могли они этого сделать потому, что помышления, которыми они были заражены, которые овладели ими, которые держали их в плену и поработили их своей властью – это помышления, которые породили возвышение себя на место Бога и никогда не позволят себе занять второе место даже после Бога. Все мы, конечно, знаем, что это помышления сатаны. Но мы знаем, что там, где он начал свой путь к тому положению, в котором он находился теперь, было самовозвышение.

Он отвёл свой взгляд от Бога и посмотрел на себя, приписал себе великую славу, место, которое он занимал, показалось ему недостаточным для него, и он решил, что надо себя возвысить. «Выше звезд Божиих вознесу престол мой… взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». Вот каким был его грех. Господь призвал его оставить свой грех и неверный путь, обратиться к Богу, снова принять встать на путь Божий. Мы знаем это, потому что написано: «Бог нелицеприятен». У Бога нет лицеприятия. А поскольку небесная семья и земная семья – это одна семья, и Бог нелицеприятен, и поскольку, когда человек согрешил, Бог дал ему второй шанс и призвал его вернуться, и, поскольку Он нелицеприятен, Бог, конечно же, дал и Люциферу второй шанс и возможность вернуться. Это определённо. Он мог сойти со своего пути, мог отвергнуть себя и по-кориться Богу. Но вместо того, чтобы сдаться, он отверг этот призыв, отказался от Божьего дара, отказался свернуть со своего пути и снова подчиниться Богу. И сделав так, он просто утвердился, несмотря на всё, что Господь мог сделать, на пути своего самоутверждения. И таким образом, помышления, которые в нём, утвердившиеся во грехе и противлении Богу, это вражда – дело не просто во вражде, это сама вражда; они закону Божию не покоряются, да и не могут.

Так вот, эти помышления были приняты Адамом и Евой. И когда это слу-чилось, они пропитали ими весь мир, потому что они, приняв их, подчинили этот мир сатане, и он, таким образом, стал богом мира сего. Соответственно, это помышления мира сего; то есть помышления, контролирующие мир. Эти помышления сатаны, помышления бога мира сего, и есть те помышления, которые руководят человечеством, поскольку человечество находится в мире и принадлежит ему, и они сами по себе суть «вражда против Бога, ибо закону Божию не покоряются, да и не могут».

Именно поэтому Адам с Евой не могли ответить прямо на прямой вопрос. Теперь люди могли бы ответить на этот вопрос прямо. Но в то время они не могли этого сделать по той причине, что сатана овладел ими, и их не контролировала никакая другая сила. Его власть была абсолютной, и в тот момент было состояние «полной греховности». Но Бог не оставил Адама там. Он не оставил род Адама в этом состоянии. Он затем обращается к змею и говорит: «Вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту». Таким образом, в нашем мире есть две вражды: одна – от сатаны, это вражда против Бога, а вторая – от Бога, и это есть вражда против сатаны. И через эти две вражды в мир приходят две тайны – тайна Божия (благочестия) и тайна беззакония.

Эта вражда против сатаны есть, конечно же, правда Божия. Сказав это: «Вражду положу между тобою и между женою», Бог разорвал сатанинские узы, связавшие волю человека, опять освободил человека, дав ему свободу выбирать, чьей власти он будет подчиняться, какой царь и какой мир у него будут. И с того времени тот человек, который изберёт путь Божий и подчинит свою волю власти Бога, может ответить Господу на прямой вопрос, поэтому, когда Господь приходит и спрашивает: «Сделал ли ты то-то и то-то?», он может ответить: «Да», не замешивая в это дело кого-то ещё. Это исповедание греха. Так появилась способность исповедовать грех, и так открывается блаженная истина о том, что сила к исповеданию греха – к покаянию – это дар Божий.

Итак, помышления сатаны, которые суть и помышления мира сего, те по-мышления, которые руководят естественным человеком, – это вражда против Бога, и они приводят человека ко вражде против Бога. Их нельзя примирить с Богом, ибо они «закону Божию не покоряются, да и не могут».

Единственное, что можно сделать, – это убрать их с пути каким-нибудь другим способом. Если это можно будет сделать, человек будет примирён с Богом, у человека всё будет в порядке. Он опять будет в единстве с Богом и Божье слово, Божьи мысли, Божьи советы смогут опять доходить до него, станут руководящей и полностью контролирующей его силой. А поскольку их нельзя примирить с Богом, единственное, что можно с ними сделать, – это их уничтожить. Тогда, только тогда и таким способом люди могут быть в мире с Богом и отделиться от мира. И слава Господу: Он послал нам радостную весть о том, что они уничтожены.

Как это произошло и как это может принести нам пользу, мы разберём в другой раз. Я считаю, что весть, которую посылает нам Бог, о том, что это сделано, – весть радостная. Значит, Господь введёт нас в выгоды этого, в радость этого, в славу этого. Мы знаем, что эта вражда – эти помышления нашего «я» и сатаны – отделили человека от Бога, но Бог открыл человеку путь назад. Господь дал человеку возможность выбрать тот мир, который у нас будет. И это – вся изучаемая нами тема. Нам надо оставить этот мир, если мы собираемся вообще выйти из Вавилона. Именно для того, чтобы дать человеку возможность выбирать свой мир, Господь и сказал сатане: «Вражду положу» между тобою и между семенем жены. И следовательно единственный и всегда важный вопрос – это: какой мир? Какой мир? Какой мир изберёт человек? И когда Господь в Своей чудесной милости открыл путь и дал нам силу выбрать мир, который лучше этого, зачем хоть сколько-нибудь колебаться?

Откроем вторую главу Послания к Ефесянам с первого стиха и прочитаем благую весть о том, что вражда против Бога уничтожена, чтобы все были свободны. Начиная с первого стиха: И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления…»

Мы жили по воле этого духа. Какой же дух управляет сынами противле-ния? Дух, который контролирует мир, помышления, возникшие в саду и представляющие собой вражду против Бога. Кто же это – князь, господствующий в воздухе? Дух, действующий в сынах противления, бог мира сего, который, слава Богу, ничего не имел в Иисусе Христе.

И среди кого мы жили всё время некогда, по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов.

Помышления мира сего, происходя из мира сего, естественно, ведут путями мира сего. «И были по природе чадами гнева, как и прочие». Мы были.

Прежде чем читать дальше из Послания к Ефесянам, обратимся к Посла-нию к Колоссянам 1:21. Вы были «некогда отчуждёнными и врагами по распо-ложению к злым делам». Итак, где же та вражда, которая сделала нас врага-ми? В помышлениях, в плотских помыслах. Помышления плотские суть вражда, и если они руководят нами, это приводит нас ко вражде и делает нас врагами – «по расположению к злым делам».

Теперь Еф. 2:11: «Итак, помните, что вы, некогда язычники по плоти, ко-торых называли необрезанными» – Господь называл? – Нет, «так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками». Значит, есть какие-то люди во плоти, которые как-то называют других людей во плоти, проводя между ними какие-то разграничения.

«Что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире».

Ещё один текст, связанный с этим, есть в четвёртой главе, 17-й и 18-й стихи, которые мы прочтём, прежде чем идти здесь дальше:

«Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего, [то есть, в идолопоклонстве своих помыслов], будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их».

Живущие во плоти, вдали от Бога, поступают по суетности ума своего, отчуждены от Бога и отделены от жизни Божией. Враги в помышлениях, вот кем мы были. Читаем опять Еф. 2:13: «А теперь…» – Когда? Я именно об этом. Я хочу сказать, что мы, изучающие сейчас Писание, мы должны подчиниться точно тому, что говорит слово Божье, чтобы оно привело нас туда, куда желает привести нас Он. Поэтому я спрашиваю: когда? – Теперь, именно там, где мы есть.

«А ТЕПЕРЬ во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко…» От кого? Да-леко от Бога? Или далеко от иудеев? В предыдущем стихе сказано: далеко от Бога, «без Бога», отчуждены от жизни Божией. «Вы, бывшие некогда далеко [от Бога] стали близки» к кому? К Богу? Или к иудеям? – Близки к Богу, конечно.

«Вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду – которая была между нами – упразднив вражду Плотью Своей». Слава Господу. Он «упразднил вражду» и мы можем быть отделены от мира.

«Разрушивший стоявшую посреди преграду» – между кем? Конечно, между людьми и Богом. Как Он это сделал? Как Он разрушил стоявшую посреди преграду между нами и Богом? «Упразднив вражду». Хорошо.

Действительно, эта вражда произвела разделение между людьми на зем-ле, между обрезанными и необрезанными, между обрезанными по плоти и необрезанными по плоти. Она проявилась в этих разделениях, в воздвижении ещё одной стены между иудеями и язычниками – это так, но если бы иудеи стали едины с Богом, а не отделились бы от Него, стали бы они строить пре-граду между собой и кем-то ещё? Конечно же нет, но в их отделении от Бога, в их плотских помышлениях, во вражде, которая была у них в помыслах и слепоте через неверие, которое покрыло из сердце завесой – всё это отделило их от Бога. И тогда, из-за законов и обрядов, которые дал им Бог, они воздали себе честь за то, что они Господни и за то, что они настолько лучше других людей, что они построили большую стену и преграду между собой и другими людьми. Но где же был корень всего этого дела? Он был во вражду, которая была в них и которая сначала отделила их от Бога. И отделившись от Него, они естественным образом пришли к отделению от других.

«Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно...» Соделавший из кого одно? – Конечно, из Бога и людей. «И разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотью Своей… дабы из двух создать в себе самом одного нового человека, устрояя мир».

Давайте посмотрим на это ещё раз. «Упразднив вражду Плотью Своей». Теперь, опуская следующее придаточное предложение (мы не изучаем его в этом уроке), поставим вопрос: для чего он упразднил вражду? Для чего Он разрушил эту стоявшую посреди преграду? Зачем? «Дабы из двух создать в себе самом одного нового человека, устрояя мир». Христос создаёт нового человека из иудея и язычника? – Нет. Их язычника и кого-то ещё? – Нет. Из одного язычника и другого язычника? – Нет.

Бог создаёт одного нового человека из Бога и ЧЕЛОВЕКА. И во Христе Бог и человек встретились, чтобы стать едиными.

Все люди были отделены от Бога и в своём отчуждении от Бога были от-делены друг от друга. Действительно, Христос хочет всех соединить друг с другом; когда он пришёл в мир, его приветствовали словами: «На земле мир, в человеках благоволение». Это Его цель. Но тратит ли Он своё время на попытки примирить этих людей друг с другом и уничтожить все эти разделения между людьми, чтобы они сказали: «Ну да, не будем поминать прошлого; теперь мы зароем топор войны; теперь мы начнём всё сначала, откроем новую страницу и отныне будем жить лучше»?

Христос мог бы сделать это. Если бы Он пошёл таким путём, Он смог бы убедить тысячи людей поступить так; смог бы убедить тысячи людей сказать: «Да, очень плохо, что мы так относились друг ко другу; это неправильно и мне жаль. А теперь давайте просто оставим всё позади, откроем новую страницу и будем вести себя лучше». Он мог бы убедить людей согласиться с этим. Но смогли бы они придерживаться этого? – Нет. Ибо то зло, которое произвело разделение, ещё на месте. Что же произвело разделение? Вражда, их отделение от Бога вызвало отделение друг от друга. Какая же польза была бы тогда, если бы Сам Господь попытался привести людей к согласию отложить свои разногласия, но не извлёк бы корень проблемы и не избавился бы от той вражды, которая произвела разделение? Их отделение от Бога привело к разделению среди них самих. И единственным способом уничтожить это отделение друг от друга неизбежно было уничтожение их отделения от Бога. И именно это Он и сделал, упразднив вражду. И мы, служители, можем извлечь из этого урок, когда церкви призывают нас попытаться уладить разногласия. Нам совсем не нужно заниматься улаживанием разногласий между людьми самих по себе. Нужно уладить трудности между Богом и человеком и когда это будет сделано, кончатся и все остальные разделения.

Действительно, иудеи в своём разделении с Богом устроили и другие разделения между самими собой и язычниками. Действительно, Христос хотел убрать все эти разделения с пути и Он сделал это. Но единственный способ, которым Он сделал это, и единственный способ, которым Он мог сделать это, состоял в том, чтобы уничтожить то, что разделяло их с Богом. Все разделения между ними и язычниками должны были исчезнуть, когда исчезла бы вражда между ними и Богом.

О благая весть о том, что вражда упразднена! Она упразднена, слава Господу! Значит, теперь нет никакой нужды в том, чтобы водить дружбу с миром. Никакой нужды в том, чтобы хоть в чём-то не повиноваться закону Божьему. Никакой нужды хоть в чём-то не подчиняться Богу, ибо Иисус Христос убрал вражду с нашего пути. Он упразднил её, уничтожил её. Он уничтожил то зло, в котором скрыта дружба с миром, в котором скрыто неповиновение Богу и неподчинение Его закону. Этого больше нет; во Христе этого больше нет. Не вне Христа; во Христе этого больше нет, это упразднено, ликвидировано. Слава Господу! Это поистине свобода.

Это, конечно, всегда было благой вестью. Но для меня сейчас, ввиду той ситуации, которую нам показал Бог, поскольку мы сейчас находимся в мире, эта благая весть прозвучала для меня в последние несколько дней так, будто я никогда раньше её не слышал. Она прозвучала для меня, принеся такую радость, такой настоящий христианский восторг, что – ну, мне кажется, что я просто по-христиански счастлив.

Как замечательно: Бог говорит, что то самое, что отделяет нас от Бога, что соединяет нас с миром и что и вызывает все беды, упразднено в Том, кто есть наш мир. Давайте сегодня примем эту радостную весть, будем ликовать о ней всю ночь и весь день, чтобы Бог вёл нас дальше и дальше по зелёным пастбища и у тихих вод Своего славного царства, в которое Он перенёс нас. «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам [мне, я знаю] в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь». Слава Господу.

Конец проповеди №11.