Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 4 том Глава 167. Письмо к Джоунсу ( C. H. Jones) J 35a, 1895
Глава 167. Письмо к Джоунсу ( C. H. Jones) J 35a, 1895 PDF Печать E-mail

Куранбонг, 8 июля 1895

 

Дорогой брат Джоунс!

 

У меня здесь письмо, написанное  Эдсону, — все, что я могу послать в Америку этой почтой. Мне очень бы хотелось увидеться и поговорить с тобой, но это не получится.  Ты увидишь, что это письмо переписано и послано брату Олсену, сестре Ингс, брату Харперу, а одна копия мне; пошли оригинал Эдсону.

Мы рады сообщить тебе, что дело здесь продвигается хорошо. Я не знаю другого такого места, которое мы изучали, где есть так много удобных помещений, как в Курабонге.  Окружающая территория как раз то, что нужно студентам для физического здоровья. Те, кто приехал сюда слабым и бледным, теперь бронзовый от загара, и сильный, и с жадным аппетитом. Хотя никакого мяса в рационе нет, все трудятся физически и достигают, как говорит брат Б., таких же успехов, как и в учебе. Земля была испорчена. Но она даст урожай. Часть земли плохая, но мы нашли лучше в других местах; здесь же земля разная: и хорошая, и плохая. Господь знал, что Он лучше научит Адама, дав ему занятие, и Господь может лучше воздействовать на ум человека, когда он чем-то занят.

Я только что вернулась со второго собрания, которое состоялось в шесть утра.  Вчера на нем было 26 человек, а сегодня 24. Вчера был сильный мороз, и утром земля была вся белая. Господь даровал мне Свое благословение в молитве, и Святой Дух пребывал на нас. Мы все были воодушевлены и благословлены. 14 хороших свидетельств были произнесены, а после этого я говорила с ними,

 

1409

 

показывая им, что они могли бы и могут сделать для Господа и в сотрудничестве с Ним в великой работе, в самозабвенном труде в поисках спасения во Христе погибшим душам. Господь дал мне слова, которые я должна была сказать. И я благодарю Господа за Его Святой Дух, чтобы убеждать, обращать, утешать и благословлять. Я имела затем удовольствие послушать четырнадцать свидетельств. Господь совершит Свое дело, если человек подчинится контролю Святого Духа. Если мы посвящаем Богу свое тело, души и дух, то Он совершит все, что обещал. Он найдет всех, кто прилежно ищет Его. В присутствии и с благословения Божьего мы, конечно, углубим и расширим свои таланты. Я стремилась произвести впечатление на молодежь, подчеркнуть провидение Господне. Побудить молодых иметь личные отношения со Христом, не желая ничего иного. Молитва с запинанием, в смирении, если произносится с верой, а также мольба грешника, если и неправильна с точки зрения языка, но несет в себе дух Иисуса Христа, полностью воспринимается Богом. Каждый лично из нас может быть силой для Бога, если имеет сокрушенное сердце, кротость и смирение. Мы не можем получить больше света и истины, если не позволяем ему светить.

Дорогой брат Джоунс, Пасифик пресс нуждается в том, чтобы стоять в Боге, не поддаваться человеческому контролю в своих действиях. Вы не должны искать разрешения руководства Баттл-Крик действовать так или иначе – сколь ни впечатляющим  для вас кажутся эти инструкции. Вы должны осознавать свою ответственность только перед Господом. Весь свет, который я ранее получила от Господа, свидетельствует о том, что эти учреждения в Баттл-Крике не должны быть поглощены Баттл-Криком. Это было бы болезненно для обеих сторон. Каждый должен находиться в согласии с другими, но сохранять при этом свое лицо и быть ответственным только перед Богом и перед Ним одним. Если кто-то следует своим собственным эгоистичным установкам или стремится захватить все честным или нечестным путем, я молчать не могу. Я должна быть услышана, поскольку Господь дал мне Его

 

1410

 

слово.  Я выступаю за консолидацию и взаимопомощь как за здравые принципы, но я не хочу и не могу оказывать воздействие и призывать к слиянию этих учреждений в одну огромную структуру, чтобы Баттл-Крик, движущая сила, диктовала и осуществляла прямое правление.  (В этом) я вижу опасность. Я уверена, что свет, данный мне Богом, показывает, что в Баттл-Крике в советах есть люди, которым, прежде всего, нужно покаяться  перед Господом за то, что отвергли вестников и весть, которую Он послал: тогда мы все увидим в свете того, как установлено было Святым Духом, а не людьми, далекими от совершенства, которые не находятся под водительством Божьим. Я предостерегаю тебя от того, чтобы ты следовал их советам, ибо Бог борется с ними, и Он не служит их эгоистичным планам, равно как Он и не допустит обкрадывания в жертвоприношениях. То, что они несправедливо требуют для самих себя, вызывает у них зависть по отношению к другим. Бог ненавидит жадность, которая является идолопоклонством. Я говорю тебе в страхе Божьем, стой в Боге, выполняя Его волю, придерживайся путей Господа, верши справедливый суд. Не предавай священной истины со своей стороны, поскольку именно это делают некоторые высокопоставленные люди в Баттл-Крике. Будь смиренным и кротким перед Богом. Если Бог видит и малейшую несправедливость по отношению к одному из Своих детей, то Он за это наказывает. Они действуют неподобающим образом по отношению к некоторым людям. Они жадно хватают каждый доллар (полученный талантами, которые даровал Бог), говоря: «Это для дела Божия». Такой способ действий для Бога это мерзость, потому что это неверно представляет Его характер, бесчестит Его и может погубить души, если не разрушить этот дух стяжательства, показать им всю его губительную природу. Они должны обрести новое сердце и новый характер, прежде чем их планы и замыслы могут быть воплощены в жизнь надлежащим образом. Господь Бог владыка этого мира, Своих творений.

Богу нужно, чтобы издательство Пасифик Пресс было свободным и чистым учреждением, которое не сдвинуло бы с правильного пути никакая сила. Бог хочет, чтобы все Его институты растопили холод отношений, холодный климат, в котором люди находятся, если они предоставлены сами себе. Предназначенный для нормальной жизни, человек должен жить и дышать в

 

1411

 

святой, чистой, жизнеутверждающей небесной атмосфере, иначе чувства и планы, и резолюции будут служить помехой нашим устремлениям к горнему. Я  завершаю свое письмо, в нем уже достаточно передано слов мудрости. (Пошли мне копию этого письма).

 

С любовью к тебе и твоей семье

Подписано: Елена Г. Уайт