Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
Глава 119 - Письмо Дж.Х.Кэллогу PDF Печать E-mail

К-18-1892Престон, Мельбурн, Австралия, 15 апреля 1892

Д-ру Дж. Х.КэллогуБаттл-КрикШтат Мичиган

Дорогой брат, к сожалению, твое письмо в отношении брата Ваггонера и Д-ра Пакина не передо мной. Уилли сейчас в Новой Зеландии, и я отправила письмо ему. Когда пришла книга, адресованная Уильяму, то ему я ее и отправила. Я ничего не читала о статьях брата Ваггонера в «Ревью». Но, судя по тому, как Господь руководит моим разумом, я чувствую, что ты находишься в опасности. Я так надеялась и верила, что в Своей любви и милости к тебе Господь дал тебе более ясное понимание Своего характера и характера посланного Им Иисуса Христа, чтобы Его благодатью твои ноги утвердились на скале и чтобы посредством знания на личном опыте того, чем Иисус является для тебя, я ты – для Него, ты мог более решительно трудиться в религиозной сфере, чем прежде. Ты занимаешь ответственное положение и должен иметь ежедневный опыт познания Бога и Иисуса Христа.

Многие предостережения, которые Господь послал тебе в Своей любви и доброте, побуждают меня написать тебе в связи с этим. Будь осторожен, выступая против брата Ваггонера. Разве у тебя нет самых ярких свидетельств того, что через него Господь передал свет? У меня такие свидетельства есть, и люди в тех местах, где он трудился, получили огромное благословение благодаря его трудам. (978) Есть ли у тебя свидетельство того, что Д-р Пакин, написавший обсуждаемую книгу, стоял там, где на него сияли яркие лучи Солнца Праведности? Есть ли у тебя свидетельство того, что он является орудием в руках Божьих, чтобы передать эти лучи света, столь важные для Божьего народа в это последнее время, чтобы преумножить в нем веру и доверие духовным вещам?

Мне было показано, что в санатории Баттл-Крика существует огромная нужда в том, чтобы смиренно ходить перед Богом, ибо сатана ставит капканы, дабы уловить каждый разум, который не вполне предан Богу; нужда в том, чтобы ежедневно обращаться к Богу за светом и мудростью. Врачи подвергаются постоянным искушениям возвеличить науку превыше Бога, Который является правителем Вселенной. Существует опасность того, что медработники мало-помалу оставят простоту библейской веры в силу Божью. В течение многих лет мне открывалось, что это – действенное средство затуманивания разума тех, кто учится, чтобы стать врачами, что многие упали на этом камне преткновения и еще очень многие падут, потому что не являются теми смиренными мужами, которыми, как заявляет Библия, они должны быть. Мне самым решительным образом была представлена опасность, которой подвергается наша молодежь, общаясь с преподавателями в этом медицинском учреждении и слушая их аргументы. Если молодые люди не будут чувствовать свою ежедневную зависимость от Бога, они будут обмануты к собственной погибели.

 

В твоих научных изысканиях, брат мой, была и будет твоя опасность; и если ты ежедневно не преуспеваешь в (979) познании и любви истины, возрастая во Христа, твоего живого Главу, то ты решительно находишься в опасности. В данный момент мне нечего сказать тебе или брату Ваггонеру в отношении автора опубликованной книги. У меня нет силы, чтобы заниматься этими вопросами, но я знаю, что Господу было угодно ясно показать мне твою опасность в прошлом и настоящем. Будь осторожен, поддерживая то, что ограничивает силу Божью. Пришло то время, когда вся земля осветится от славы Его. Этот свет уже начинает сиять, и ты особенно должен исследовать то, как идти в ногу с открывающимся провидением Божьим. Ибо ужасно быть духовно слепым. Для человека смертельно опасно чувствовать себя в безопасности, ходя среди им же самим высеченных искр.  Софистика сплетет для тебя прекрасную паутину; и я боюсь, что она уловит тебя.

Чудесным образом открылись строки истины, более ценные, чем золото Офирское, но ты слышал мало слов истины, и у тебя не было возможности, которой воспользовались многие, лично испытать ее силу. Будут обстоятельства, которые кажутся твоему суждению и разуму противоречивыми, ты и теперь критикуешь их, не желая овладеть великими и ценными вещами, которые, если бы ты привнес их в свою жизнь, увеличили бы твою полезность, потому что у тебя была бы совершенно другая вера. Я удивлена и скорблю сердцем о том, как мало подлинной веры в нашем мире. (980)

Я хочу сказать тебе, брат мой, что человеческая мудрость, если изо дня в день она не освящается, является не чем иным как безумием. То, чем очень гордятся смертные существа, является ничтожным в очах святого Бога. Как много выражено в следующих словах: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17:3). «Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я – Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь» (Иер. 9:23,24).

 

Я прекрасно помню упрек, высказанный в адрес докторов Спрейга и Фэрфилда. Их обвинили в том, что они совершили столь типичную для врачей ошибку, посчитав, что наука – это все. Сатана расстилал под их ногами свои сети, очень большое значение придавалось силам, сокрытым в человеке и в природе; и это веяние столь незаметно оказывало на них влияние, что сила и слава Божьи не были возвеличены. Эти люди блуждали в лабиринтах скептицизма. Законам благодати, которые сохранили бы живой искру веры, не предавалось особого значения: в светильниках этих людей не было масла. Они не видели необходимости в средствах, которые использует Бог, чтобы поддерживать светильники горящими. Даже посредническую работу Христа, из которой проистекает все, что способно озарить разум и согреть сердце, они не считали необходимостью. (981)

Христос – это единственный путь, посредством которого человек может иметь доступ к Богу и стать причастником Божественной природы. Господь Бог дает свет тем, кто искренно и серьезно ищет Его, ибо Он дает им Самого Себя. «И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1 Ин. 1:5). Почему же? Потому что Бог таинственным образом открывает Себя душе. «Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых» (Пс. 118:130). Бог замещает Своими идеями человеческие идеи и изобретения, а Его идеи велики, благородны и ослепительны.

Когда-то эти молодые люди желали подчинить свою волю и идеи Божьей воле и Его путям. Но твои научные взгляды смутили их. Хотя ты и смог поставить этих молодых людей на стезю исследования, ты не смог контролировать их воображение. Человеческие идеи – противоречивые, сбивчивые и неясные – были для них подобны яркому сиянию свечи в полночь. Они просто ходили среди ими самими высеченных искр. Если бы они посвятили Богу свои умственные, душевные и телесные силы, то произошло бы удивительное изменение в качестве получаемых ими знаний и в способе их получения. Изучение и исследование были важны, но этим людям необходимо было осознавать опасность, в которой они находились, и взирать на Бога на каждом шагу, чтобы творением руководил Творец. Когда они получали медицинское образование, им необходимо было всегда держать перед собой уроки величайшей важности, уроки, которым они могли научиться только в школе Христа. (982) Они нуждались в том, чтобы стать кроткими и смиренными сердцем; тогда у них была бы сила, чтобы различать ценности грядущей жизни; они уразумели бы что-то из тайны благочестия, прикоснулись бы к широте и глубине любви Божьей, превосходящей разумение. Но их умы отвернулись от того, что имело вечное значение, к человеческим идеям и изобретениям, которые прославляют человека и омрачают ясные представления о Боге, которые эти молодые люди могли бы иметь. Их единственная надежда заключалась в том, чтобы крепко ухватиться за силу, которая вне их и превосходит их, за силу Бесконечного. Тогда их любовь и восприятие духовных вещей возросли бы. Истина в своей благодетели и чистоте оставила бы свой отпечаток на душе, и таким образом ум бы укрепился и развился. Они не были бы более слабыми и склонными к постоянным ошибкам и недопониманию.

 

Эти люди пали из-за своих человеческих научных идей. Я знаю, что, если бы ты стоял в ясном свете, если бы ты, занимая ответственный пост, чувствовал, что необходимо смиренно и внимательно ходить пред Богом, если бы ты ежедневно ощущал нужду в Его благодати, Его силе и мудрости, то ты мог бы быть подобен свету, сияющему в темном месте, и мог бы привести эти бедные души к Иисусу, их единственной надежде. Я поднимаю этот вопрос не для того, чтобы расстроить тебя, но чтобы предупредить, дабы ты не прокладывал кривые пути для своих ног и не уводил других в сторону. Ты нуждаешься в Божественном просвещении посредством познания на личном опыте Бога и нашего Спасителя. Мой многоуважаемый брат, ты нуждаешься в Божественном прикосновении. «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, (983) научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин. 14:26). В духовных вопросах ты должен достичь более высокого стандарта, я и очень надеялась, что эта болезнь и твое чудесное выздоровление по милости Божьей разгонят туман, который затмил твое духовное видение. Я знаю, что множество разговоров о науке – это ловушка; у людей ошибочные представления о ней. Им следует ревностно стремиться понять, принимают ли они Христа как своего личного Спасителя. Вся наша вера во Христа не имеет никакой ценности, если мы не принимаем Его как своего личного Спасителя. В этом ты потерпел поражение; для тебя собственное спасение стало делом бесконечного времени. Необходимо Божественное влияние Духа Божьего, чтобы Он ежедневно работал над твоим сердцем, а иначе ты не справишься со сложными обязанностями, возложенными на тебя. Огромная ответственность, которую ты должен нести, требует большего, чем просто человеческой мудрости и силы, и твои искренние мольбы о небесном влиянии не будут тщетными. Ни для тебя, ни для меня недостаточно соглашаться с истиной. Мы должны иметь практическое знание истины. Каждый верующий во Христа верит и в Божью милость. Обновление сердца – куда более великое чудо, нежели исцеление телесных болезней. Мы должны указывать на недостаток работы Святого Духа над церковью. Но нам не следует винить в этом Бога. Он заключил всякое сокровище небес в даре Иисуса Христа; но те, кто, подобно Капернауму, вознеслись до неба в своих привилегиях, пренебрегли имеющимися возможностями и не были исполнителями слова. (984) У них не было веры, и они обесчестили Бога. Они прилепились к собственным привычкам, идеям и опыту перед лицом обличения со стороны Духа Божьего, Чьим предназначением является обличить мир о грехе и о правде и о суде. Члены церкви не ходили во свете, но предпочли ходить среди ими самими высеченных искр.

 

Присутствие Святого Духа и Его силы в сердцах тех, кто называет себя народом Божьим, – это их единственная надежда в эти последние и опасные дни. Пусть в разуме людей не создается впечатления, будто в человеческой природе есть сила, способная создать чистоту и развить прекрасный характер, ибо это не так. Это сатанинское заблуждение. «Без Меня, – сказал Христос, – не можете делать ничего». Полнота человека – лишь во Христе Иисусе. Причина того, что адвентисты седьмого дня не обладают большей силой, заключается в том, что многие из них поднялись над простотой работы. Они составляют планы и осуществляют их без Бога. Господь готов дать нам свет; Он должен воссиять перед миром. «Разум Его неисследим». Но люди омрачают провидение словами без смысла.

Я хочу, чтобы ты, мой брат, стоял в тени креста. Лучи Солнца Праведности светят прямо туда. У меня сейчас нет времени, чтобы написать больше, но я глубоко заинтересована в твоей душе. Меньше разговаривай, меньше превозноси науку; пусть твой Искупитель будет единственным, кого ты станешь прославлять. Мелодия небес – это хвала Богу и Агнцу; она звучит из уст тьмы (985) тем и тысячи тысяч. Почему же хвала не льется из наших уст? Почему мы так безмолвны? Господь готов явить Своей церкви все больше и больше чудесной силы и открыть новые грани мысли в отношении великого плана спасения – любовь, несравненную любовь, побудившую Бога отдать Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Брат Келлог, позволь сказать тебе, что для нас не безопасно принимать на работу в наши заведения в качестве учителей тех, кто не верит в истину для настоящего времени. Они продвигают идеи и теории, которые овладевают разумом с чарующей силой, которые поглощает мысли, делая великое из ничтожного и ничтожное из великого. Если бы мы меньше говорили о микробах и больше – о несравненной любви и силе Божьей, мы чтили бы Бога гораздо больше. На этом останавливаются слишком много, а то, что нам следует знать, то, что касается наших вечных интересов, удостаивается лишь ничтожного внимания. Накиньте покрывало на бедную, разрушающуюся землю, обесчещенную по причине нечестия ее обитателей, и укажите на небесный мир. Существует нужда в том, чтобы гораздо больше учить тому, как важно в этой жизни иметь живую связь с Богом через Христа, чтобы мы смогли наслаждаться небесами и вовеки пребывать с нашим Господом. Если мы желаем достичь чистого и возвышенного идеала характера, мы должны превозносить Иисуса, наш совершенный пример; возвеличивание науки никогда не завершит работу. (986)

Д-р Келлог, я умоляю тебя приблизиться к Иисусу; Он нужен тебе каждое мгновение. Я больше ничего не могу сейчас сказать, потому что пора отправлять письмо; но если Господь даст мне сил, я еще напишу об этом. Это письмо было продиктовано твоим письмом; я не получила ни строчки ни от Д-ра Ваггонера, ни от А.Т. Джоунса со времени своего приезда в Австралию.

Пожалуйста, прими эти поспешно написанные строки от той, которая глубоко заинтересована в твоем процветании.