Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Глава 126 – Письмо Э.Т.Джоунзу Престон PDF Печать E-mail

Глава 126 – Письмо Э.Т.Джоунзу Престон, Мельбурн, Австралия, 2 сентября 1892 года

 

Дорогой брат Э.Т Джоунз,К этому письму я прилагаю копию письма адресованного пресвитеру Ю.Смиту, потому что мне больно смотреть на появление разногласий в издательстве, которое провозглашает миру необходимость в единстве среди адвентистов седьмого дня. Нам необходимо выступить единым фронтом. На протяжении многих лет Господь посылал мне свет, говоря, что в изданиях церкви не должны публиковаться сентиментальные материалы о конфликтных ситуациях. Мы заявляем, что являемся христианами, которые не находятся под контролем своих чувств, а под влиянием Духа Бога. Мы предано служим Христу, Который избрал нас, чтобы быть в подчинении Святого Духа. Он вознес Отцу чудесную молитву о том, чтобы Его ученики были едины, как Он един с Отцом. Сегодня у каждого человека, кто верит в Христа как в личного Спасителя, есть долг – ответить на эту молитву. Ангелы и архангелы с искренней заинтересованностью смотрят на избранных Божиих. Они хотят видеть, какое влияние производит истина на их разум и характер, на сколько они  ценят Того, кто был распят ради них, чтобы они имели жизнь вечную. Если они пренебрегают ясными предписаниями и заповедями, если они не придают значения молитве Христа, вознесенной Отцу перед тем как Он принес Себя в величайшую жертву, то что это тогда означает? Мы воистину являемся зрелищем для мира, ангелов и людей.

 

Мы тратим время на маловажные дела и едва ли удостаиваем вниманием вопросы имеющие вечные последствия, похоже, что они оставляют очень слабый отпечаток на нашем сознании. Дела говорят сами за себя. Если мы чтим Бога и посланного Им Иисуса Христа, мы должны тщательно изучать и искренне соблюдать на практике принципы, изложенные в тринадцатой, четырнадцатой, пятнадцатой, шестнадцатой и семнадцатой главах евангелия от Иоанна. [1037] Мы не можем позволить себе жить, испытывая пренебрежение к обязательствам, возложенным на нас нашим Заместителем и Поручителем, который несет божественные заверения в том, что Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Сегодня для избранных Божиих людей миссионерской работой самого высокого уровня является искреннее соблюдение слов Христа: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам. Сие заповедаю вам, да любите друг друга» (Иоанна 15:16-17). «Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Иоанна 14:23)

 

В этом заключается испытание. Доказательством нашей любви является вера, которая действует любовью и очищает душу. «Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих». «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам». Здесь мы видим обетование на условии. Итак, мы приходим к рациональному заключению, что причиной недостаточного осознания присутствия Бога в церкви является безразличие к Его предписаниям, что в конечном итоге ведет к искаженному представлению о Христе в мире.

Пресвитер Джоунз, осмотрительно ходите пред Богом. Вы являетесь зрелищем для мира, ангелов и людей. [1038] Будьте осторожны и не публикуйте взгляды, которые заведомо столкнутся со взглядами Пресвитера Смита, потому что он считает, что на него возложены полномочия контролировать статьи выходящие в печать в Ревью. Однако если он предпримет попытку закрыть дверь для света, проливающегося на народ, тогда, как это ни печально, Господь сместит его. Но Господь любит брата Смита. Будьте осторожны, не допускайте выхода в печать статей без его ведома. Если он прочитает статью и опубликует её, предварительно не встретившись и не поговорив с её автором, то он не имеет права публиковать в этой газете взгляды противоположные содержанию этой статьи, ибо это навредит делу Божьему. Сейчас не время для раздоров. Давайте трудится вместе и стремиться к единству. Лед сдержанности должен быть растоплен, нам следует доверять друг другу. Каждый человек должен следить за тем, что выходит из его или её уст. Избегайте мнений, которые имеют привкус крайности, потому что есть люди ищущие возможности уцепиться за любое горячее слово, чтобы найти оправдание своим чувствам и назвать вас экстремистом.

 

Мы стоим перед лицом кризиса. Это ожесточенный конфликт между разумом и разумом, принципом и принципом, истиной и заблуждением. Он уже начался и приближается к нам, поэтому от нас требуется постоянное бодрствование. Этот мир является великим полем, на котором состоится последняя битва. Сегодня каждый человек, стоящий на стороне Господа, должен вступить в битву Господню, чтобы помогать Господу в борьбе против сильного, и тогда стены антихриста падут перед Вождем воинства Господнего. Пусть избранные люди Божии не окажутся в оппозиции по отношению к вестникам и посланной Богом вести. Пусть все способности и такт каждой души под влиянием Писаний и Святого Духа будут эффективно задействованы в решительных боевых действиях, но не против собратьев и Господних помазанников, а против сатанинских приспешников, с которыми они сталкиваются.

[1039] Господь будет говорить через Своих вестников. Они являются всего лишь людьми, инструментом в Божьих руках. Сами по себе они не имеют благодати и любви, и обретают силу  только тогда, когда Бог и вечный Дух работают над сердцами вестников. Сокровища вечного евангелия хранятся в глиняных сосудах. Павел может насадить, Аполлос может поливать, но на этом их способности заканчиваются, и только Бог дает рост. Отказываясь прислушиваться к вести Божьей, звучащей из уст посланных Им слуг,  выступая с критикой и упреками в адрес избранных Им вестников, мы бесславим Бога и огорчаем Его Святого Духа. Не воздавая славы Христу, многие души лишают себя великих благословений. Ввиду того, что они не стремятся прославить Христа, в их среде присутствуют замешательство, отступничество и слабость.