Свобода во Христе - христианский проект

Среда, 24 апреля 2024
Глава 52 – Записи из дневника MS - 22 - 1889 PDF Печать E-mail

Дневник – октябрь 1889 года.

Баттл Крик, Мичиган, (16 октября 1889 года)

Мы покинули Оукленд 10 октября, в четверг. В нашем распоряжении была отдельная машина. Еще тридцать два человека составили нам компанию. Мы благополучно прибыли к месту назначения. Господь благословил нас хорошей погодой и приятным обществом. У.К. Уайт и его двое детей, Элла Мей Уайт и Мейбл Уайт, их бабушка, сестра Келси, а также их кузина Риба Келси, покинули нас в воскресенье в пять часов утра, и отправились в Колорадо. Мы прибыли в Баттл Крик во вторник, 15 октября 1889 года. Я простыла, и ко всему не могла хорошо отдохнуть по причине зубной боли. Баттл Крик, Мичиган. 17 октября 1889 года.

У. К. Уайт прибыл из Колорадо. Сестры МакКомбер и МакДиермен приехали вместе с ним. Мы были очень рады снова встретиться с этими дорогими нам людьми. Печально только то, что Мери не смогла приехать с ними. Баттл Крик, 18 октября, 1889 год.

На конференцию прибыло много участников. Наши встречи начались хорошо, и мы надеемся и молимся, чтобы наш дорогой Спаситель присутствовал среди нас. Да, Он Господин наших собраний, наш Советник, сзади и спереди Он объемлет нас и полагает на нас руку Свою. Мы жаждем сильного движения Духа Святого среди нас. Баттл Крик, Мичиган, суббота, 19 октября, 1889 года.

Сегодня святой субботний день, и мы страстно желаем, чтобы этот день стал самым дорогим для наших душ. Мы знаем, что Господь милостив и сострадает нам в наших немощах. Если бы это было не так, мы бы не имели никакой надежды. Но у нас есть основание быть постоянно благодарными, иметь ободрение и надежду, потому что Иисус отдал свою драгоценную жизнь за нас, чтобы мы обрели Его благодать, Его силу и божественную крепость. Он не желает, чтобы мы продолжали путь в [453] слабостях и немощах, в то время как небо наполнено благословениями для нас. Эта мысль должна пробудить в нас чувство благодарности, признательности и хвалы, потому что Христос является центром небес, Он – Агнец, восседающий на троне.

Может ли христианин сомневаться, созерцая Христа?  Христос является сердцем церкви на земле, Он явил себя во плоти и был принят верою. Так что ж, разве мы будем продолжать лелеять свои сомнения?  Будем ли мы нашим неверием бесчестить Бога, который все сделал для нас? Боже упаси. Иисус очень дорог моей душе. «Итак, я умоляю вас», - говорит Павел - «поступать достойно звания, в которое вы призваны». «Стараясь сохранять единство духа в союзе мира». Еф. 4:1, 3. Мы подвержены опасностям последнего времени, и в это неблагоприятное время Дух Святой возлагает  на каждого из нас ответственность за свое личное отношение к церкви и миру. Задача каждого лично – вручить себя Господу. Имя Иисуса всесильно. Оно всегда принимается Отцом. Он не почтит другого имени. Мы спасаемся только верой в Его имя. Мы совершенны в Нем. Иисус не освятит сектантство или формальную религию, которые так распространенны даже среди тех, которые заявляют, что верят этой истине. Единственной нашей надеждой является Христос и Его праведность. Он наше упование и все для нас. «Я» должно умереть. Христос должен быть для нас всем и во всем. Пускай наше «я» исчезнет из поля зрения. Пусть Христос верой обитает в наших сердцах, так мы станем сильны Его силою.

Утром была встреча служителей. Я не присутствовала там, но она прошла очень хорошо. Пресвитер Фарнсворс непринужденно говорил до полудня.

Господь дал мне силу и уверенность обратиться к большому собранию после обеда со словами из Ин. 14:15: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди». А также 21 стиха: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; [454] и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам». Стихи 23 и 24.

Я ощутила особую торжественность, когда посмотрела на то большое собрание, а затем размышляла над своим текстом. Сколько людей действительно засвидетельствовали свою любовь к Иисусу соблюдением Его заповедей? Кто на самом деле будет успешно воевать против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной? Кому будет дано такое благоволение? «Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон». Отк. 3:12. Да наделит Дух Божий Словом истины каждого слушающего. Чтобы каждая душа могла узнать, какая доля моего служения, действительно была результатом близкой связи с Богом и общения с Ним в небесных обителях. Являются ли мои свидетельства и весть такими же, как и у любимого ученика Иоанна, исходят ли они из сердца, глубоко впечатленного тем, что я слышала, что видела очами моими, что осязала руками моими, Словом жизни?  Баттл Крик, 20 октября 1889 года.

Я посетила встречу служителей. Дух Господа нашего был среди нас. Несколько человек свидетельствовали о благословениях, полученных в прошлом году. Они говорили о благословенном свете, полученном и взлелеянном ими, который касается истины об оправдании по вере. Они получили освобождение из уз и осознали, насколько обильно Господь благословил их труд. Они получили более четкое и ясное виденье любви Иисуса, и их сердца возрадовались в Господе.

О, какими драгоценными являются их свидетельства! Моя душа радовалась, слушая, как мои братья рассказывали о милостях Божьих и об их продвижении вперед на протяжении прошлого года. Эти свидетельства должны быть сильным ободрением для всех, кто любит Бога и соблюдает Его заповеди. Мое свидетельство перед всеми собравшимися было наполнено благодарностью Богу за Его чудесную заботу обо мне, и за Его защиту, данную мне во время всех моих путешествий, и Его непревзойденную любовь, которую ощущало мое сердце. [455]

Я посетила встречу, назначенную на восемь часов, где обсуждался вопрос о создании института для служителей продолжительностью на шесть месяцев. Выступал пресвитер Олсен. Профессор Прескот также сказал слово по этому вопросу, ясно изложив это дело. Е. Д. Веггонер привнес дополнительную четкость в этот вопрос. У. К. Уайт говорил о необходимости послать работников на все поля, проиллюстрировав на карте работу, проделанную в штате Калифорния. Он показал территорию, на которой еще предстоит трудиться, а также достижения уходящего года в сравнении с прошлыми годами. Брат Локборо также говорил об этом. Я свидетельствовала  о необходимости создания специальных институтов, где служители могли бы получать образование, чтобы благоразумно и мужественно служить Богу. Пресвитер Килгор зачитал подробную информацию по вопросу расовой дискриминации на Юге, и о том, как проводить работу в той местности. Батл Крик, 21 октября 1889 года.

Я посетила утреннюю встречу служителей, проходившую в палатке. Было сказано нечто важное. Мне было поручено свидетельствовать о живой связи с Богом. Чтобы наш труд был эффективным, мы должны ежедневно учиться в школе Христа урокам кротости и смирения сердца. По мере нашего приближения к Богу, будет сбываться Его слово - Он будет ближе к нам. Он благословит нас, Он проявит к нам Свою милость и подкрепит наши усилия Своей силой. Мы ощущаем драгоценность наших утренних встреч, поэтому ничто не должно препятствовать нам посещать эти встречи.

21 октября я беседовала с пресвитером Гудрихом. Мы говорили о некоторых вещах, которые произошли во время Генеральной конференции в Миннеаполисе. Я затронула те моменты, в результате которых некоторые закрыли для себя двери для пролития света, драгоценного света, поэтому с того времени они больше не ходили во свете. Я полагаю, наш разговор был полезным. Меня посетил комитет по выдвижению кандидатов, чтобы спросить совета и получить наставления по отношению [456] тех людей, которые должны были быть назначены членами комитета предстоящей конференции. Наш разговор был плодотворным. Пресвитер Олсен и У. К. Уайт также присоединились к нам. Наша беседа была полезной. Баттл Крик, 22 октября 1889 года.

Я присутствовала на утренней встрече. Она была наполнена чудесными свидетельствами. Все выступающие говорили о том, что они ощущали намного больше божьего присутствия на протяжении прошлого года, чем когда-либо прежде.

Я посетила утреннюю встречу служителей. Мне необходимо было сказать нечто об исповедании грехов. Обетование гласит: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды». 1 Иоанна 1:9.  Дело каждого не только исповедать грехи, но также оставить их. Можем ли мы сделать это своей силой? Нет, дело распятия своего «Я», может быть совершено только через Иисуса Христа, нашу жертву за грех. Мы верой должны придти к Иисусу и положится на заслуги крови Христовой.

Я пыталась донести до собравшихся весть о необходимости исповедания, раскаяния и веры в то, что Господь, ради Христа, прощает нам исповеданные грехи. Баттл Крик, 23 октября 1889 года.

Погода все еще хорошая.

Я проснулась в полчетвертого утра, и посвятила некоторое время поискам Господа. Мое желание в том, чтобы мы все приобрели опыт истинного поиска Господа. Исаия говорит нам, что когда мы воззовем, Он услышит, «Вот Я!» (Ис. 58:9). Мы хотим иметь личные отношения с нашим сильным Помощником, ибо Он сказал: «Разве прибегнет к защите Моей и заключит мир со Мною? тогда пусть заключит мир со Мною». Ис. 27:5. Тогда почему бы нам не прийти и не пить из источника жизни? Почему бы нам не освежиться, напитавшись благословенной небесной водой? [457]

Наименьшие благословения, полученные нами лично, несут нам больше ободрения нежели чтение биографических трудов, посвященных вере и опытам известных мужей Божиих. Мы можем сделать галерею памяти о Божьих благословениях пережитых нами лично, посредством Его милостивых обетований. Независимо от того, богат человек или беден, грамотен или безграмотен, он может созерцать и размышлять об этих знаках Божьей любви. Каждый знак божественной заботы, благости и милости должен стать нетленным памятным знаком в нашей галерее памяти.  Таким образом, знаки божьей любви и Его обетования будут написаны на скрижалях нашего разума. Тщательно охраняйте драгоценные проявления Бога, чтобы ни одна буква этих опытов не была потеряна или затменена.

Когда Израиль получил несколько побед после исхода из Египта, были сооружены особые памятники в честь этих побед. Бог повелел Моисею и Иисусу Навину построить памятники. После одержанной победы израильтян над филистимлянами Самуил поставил памятный камень и назвал его Авен-Езер, сказав: «До сего места помог нам Господь». 1 Цар. 7:12.

Где же находятся памятные камни нашего народа? Где построены наши вековечные столпы, на которых выгравированы драгоценные истории наших опытов о том, что Бог совершил для нас? Можем ли мы, оглядываясь в прошлое, смотреть на новые испытания и большие затруднения – включая горе, лишения, тяжелые утраты – не испытывая страха, но посмотрев в прошлое сказать: «До сего места помог нам Господь». Я вверяю свою душу в Его руки, ведь Он верный Создатель. Он сохранит то, что я доверила Ему в день оный. «Как дни, твои будет умножаться богатство твоё».

Приближаясь к своей смерти, алчный человек становится все более алчным. Человек, который всю свою жизнь копил земные богатства, не может так легко оставить свои привычные  стремления. [458] Разве человек, ищущий небесного богатства, не станет более искренним, более ревностным и более глубоко заинтересованным в приобретении горнего сокровища? Разве он не будет желать самого лучшего и долговечного? Разве он не будет искать нетленного венца славы и богатств, которые не может истребить ни моль, ни ржа, которые не могут быть украдены ворами? Чем более горячи его надежды, и чем более усердны его усилия, - тем более он полон решимости не упустить нетленное богатство, вечную реальность. Его душа стремится к небесным богатствам, он полон желания не позволять себе лениться. Его задача на земле заключается в обеспечении вечного богатства. Отведав вкус Божиих небесных даров, он не может, и не позволит себе оставаться бедняком и жить в нищете всю вечность. Душевное пламя разгорается все ярче и ярче. Это истинное желание души. Мы желаем получить больше божественной благодати,  больше света, больше веры, больше небесных даров. Жаждущая душа говорит: «Я должна получить больше небесных даров».

О, если бы вся энергия, направленная в неправильные русла, была посвящена одной великой цели – накоплению обильных запасов Божией благодати в этой жизни, - тогда в галереях нашей памяти будут храниться великие свидетельства, повествующие о милости и благости Бога, Который через обетования, данные в Его слове, дарует преобразующую благодать Христа, позволяющую нам направить свои чувства на небесное, а не на земное! Тогда у нас выработается твердая привычка собирать небесные богатства так же искренне и усердно, как и земные честолюбцы трудятся для земных временных вещей.

Вы можете быть неудовлетворенны полученным питанием сегодня, в то время как Господь имеет целые небеса блаженств и сокровищницу благостей и милостей для удовлетворения душевных нужд человека. Сегодня нам необходимо больше благодати, мы хотим обновления божьей любви и знаков Его благости к нам, и Он не [459] удержит все эти небесные блага и сокровища от искателя истины.

Склонности и стремления ума каждой личности проявят себя. Если человек чувствует себя богатым и насыщенным благами, и ни в чем не имеет нужды, то он духовный банкрот. Те, кто осознают свои духовные потребности, проявят стремления своей души, свои пылкие желания, простирающиеся ввысь, в вечность, над всеми земными, временными стремлениями.

Не беспокойтесь о будущем.  Мы в ответе за сегодняшний день. Ибо сказано: «доколе можно говорить: "ныне", … когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота». Евр. 3:13, 15. Господь – наш помощник, наш Бог, и наша сила во всякое тяжкое время. Баттл Крик, Мичиган. 24 октября 1889 года.

Я присутствовала на утренней встрече. Мое сердце было наполнено мольбой к Богу о силе Его благодати и прощения наших преступлений. Я благодарю Господа за уверенность в Его благодати, которую сегодня имеет Его народ.

Изо дня в день мы должны держаться как можно ближе к источнику нашей силы, чтобы, когда неожиданно придет враг, Дух Божий поднял наше знамя, и мы могли противостоять врагу. Обетования Божии верны, когда Он говорит, что даст нам необходимую меру силы на каждый день. Мы можем иметь уверенность в отношении будущего, только на основании силы, которой Господь наделяет нас в сегодняшних нуждах. Опыт с Богом с каждым днем становится все более драгоценным.

Я говорила с братьями и сестрами, стремящимися являть своей жизнью Иисуса, чтобы они могли взирать на Христа и жить как Он. Обетование Божье исполнится, если мы приучим наши мысли, и сердце каждый день полностью полагаться на Иисуса Христа. Обетование не гласит, что сегодня мы получим силу для будущих непредвиденных случаев, что мы получим силу заранее для преодоления ожидаемых будущих проблем. Если будем ходить в вере, мы можем ожидать [460] получения силы и средств к существованию, по мере их необходимости. Благодать завтрашнего дня, не будет дана нам сегодня. Что для человека – нужда, то для Бога – возможность действовать. «Как дни твои, будет умножаться богатство твоё». Божья благодать никогда не дается для того, чтобы ее можно было расточать, неправильно использовать, извращать или просто оставить пропадать без дела.

Христианство ныне не должно сиять слабее или быть немощнее, нежели прежде. Мы не должны быть лишены веры сегодня. Служители Иисуса Христа несут на себе огромную ответственность, если они осознают определенную для них работу, которая состоит в том, чтобы пасти души, за которых им придется дать отчет. Питайте паству Божью, выполняйте свои ежедневные обязанности в любви и страхе Божьем, как покорные дети, ходящие в полном подчинении разума. Силы и мудрость Божии будут даны вам, чтобы сразиться с каждым тяжким обстоятельством.

Мы не сможем устоять перед испытаниями этого времени без Бога. Мы не сможем иметь силу духа и стойкость, которую имели мученики, пока сами не окажемся в таких же условиях. Господь дает необходимую меру благодати, чтобы устоять в каждой трудной ситуации.  Мы ежедневно получаем определенную меру благодати, необходимую для преодоления трудностей этого дня. Таким образом, мы возрастаем в благодати и в познании нашего Господа Иисуса Христа, а когда придет время преследований, когда нас посадят в темницы за веру в Иисуса и соблюдение Божьего святого закона, тогда «Как дни твои, будет умножаться богатство твоё». Когда нас снова постигнут преследования, нам будет дана благодать, которая подымет все душевные силы, чтобы проявить истинную смелость. Существует также большое количество случаев формального христианства, которое не исходит от Бога, источника всей силы и власти.  Бог не наделяет нас силой, чтобы сделать нас независимыми и самодостаточными. Мы должны постоянно полагаться на Бога, как на нашу единственную опору. [461]

У нас была чудесная встреча. Господь присутствовал с нами. Он наделил меня Духом Святым и дал мне дух ревностной мольбы к Богу, чтобы напитать меня Его Духом во всех моих трудах, и чтобы мои братья-служители были наделены силой свыше для распространения святой вести во всех частях мира. Я свидетельствовала перед собравшимися, после чего было еще несколько драгоценных свидетельств других людей. Все делились опытами уходящего года и говорили, что этот год носил более духовный характер, чем предыдущие годы со дня принятия ими истины. Свет об оправдании по вере, и о том, что праведность Христа должна стать нашей праведностью, ибо мы не сможем соблюсти закон другим путем – стали свидетельством каждого выступающего, а плодами стали мир, мужество, радость и гармония. Однако существует опасность того, что эти вопросы превратятся в теорию, и изложенные истины не будут осуществляться на практике.  Те, кто несут эту весть, должны нести с собой чистый характер Иисуса Христа. Баттл Крик, 25 октября 1889 года.

Я проснулась в полчетвертого утра и имела драгоценное время общения с Богом. Я действительно заявляю о правах на богатые Божии обетования, данные нам в Его Слове. Вера имеет силу овладеть этими обетованиями. Вера – это не чувства. Вера – это осуществление ожидаемого, уверенность в невидимом. Мы ходим верой, а не зрением.

Я посетила встречу, проходившую рано утром. Не смотря на то, что этим утром была гроза, посещаемость была высокой. Я снова ощутила необходимость мольбы и получения подтверждения того, что если мы воззовем к Господу с верой, обетование будет исполнено. Если взыщите Господа всем своим сердцем, то найдете Его. Все существо должно быть на стороне Господа и под Его контролем. В нашем разуме не должно быть никакой скрытой мысли или привязанности. [462]

Иисус требует, чтобы мы принадлежали Ему всецело – наша душа, тело, разум и сила. Господь благословил меня, и я прославила Его. Я сказала несколько слов о том, как следует выражать свою благодарность Богу, что в свою очередь стало толчком к многочисленным ценным свидетельствам, выражающим благодарность за великую милость и любовь Божию. [Д.И. СВИФТ УМЕР В КЛИВЛЕНДЕ, ШТАТ ОГАЙО, 23 ОКТЯБРЯ 1889 ГОДА, И БЫЛ ПОХОРОНЕН В БАТТЛ КРИКЕ 25 ОКТЯБРЯ. ПОГРЕБАЛЬНАЯ РЕЧЬ БЫЛА ПРОИЗНЕСЕНА В СУББОТУ ПОСЛЕ ОБЕДА, 26 ОКТЯБРЯ. РЕВЬЮ ЭНД ГЕРАЛЬД 26 НОЯБРЯ 1889 ГОДА, С.750; 5 НОЯБРЯ 1889 ГОДА, С. 696. ] В этот день наш соработник был перевезен в катафалке на это место из штата Огайо, чтобы быть похороненным в Баттл Крике. Брат Свифт умер в Огайо 23 октября. Делегация из ста тридцати двух человек прошла процессией к кладбищу Оук Хил, 15 экипажей медленно двигались по дороге, по направлению к склепу, где должно было быть погребено тело. Происходящее производило скорбное впечатление: это большое количество людей с похоронными значками, идущих вслед за телом их почившего брата. Очень печально, что один из наших искренних и верных работников не будет больше присутствовать на Генеральной конференции, и не сможет больше поделиться своим свидетельством! Но нам было поручено: «Напиши, блаженны умершие в Господе», потому что они подымутся, чтобы присоединится ко всем святым, когда Господь призовет мертвых из их могил. Мое желание - переживать обращение каждый день, чтобы быть живым свидетелем спасающей благодати Христовой на земле! Пусть Господь благословит нас и даст нам сил творить Его волю, чтобы жить для Христа, чтить Его имя, и быть благословением для других пока мы живы. Баттл Крик, 26 октября 1889 года.

Суббота. Сегодня я не буду обращаться со словом. До обеда будет говорить брат Смит, а после обеда брат Фарнсворс [463] обратится с поминальной речью о брате Свифте. О делах поговорим вечером. Мне было очень приятно иметь день отдыха.

У меня состоялся разговор с пресвитером Олсеном по вопросу лучшего управления духовными интересами собравшихся на наших встречах. Я разговаривала с супругой И.Д. Ваггонера об организации Рождества с пользой для молодежи. Я также беседовала с пресвитером Старром по этому же вопросу. Баттл Крик, Мичиган, воскресенье, 27 октября  1889 года.

Сегодня я не присутствовала на утренней встрече, но позже узнала, что встреча была хорошей. Я посвятила свое время письму.

Я посетила восьмичасовую встречу. Пресвитер Джоунз представил нам библейские доказательства оправдания верой. Много людей пришло для изучения Библии. У меня также было несколько слов, с которыми я обратилась к слушающим перед окончанием встречи, а именно о пути к свету и хождении в свете, чтобы тьма не объяла нас.

Те, кто распускают сплетни на библейскую тему об оправдании по вере, придираются к ней, подвергают её сомнению и выискивают возражения, не знают, о чем говорят. Они не ведают о том, что они становятся тьмою, заграждающей яркие лучи света, которые Господь предопределил излить на Свой народ. Но ничто не остановит эти лучи, весть третьего ангела прозвучит мощно, наполняя землю своей славой. И что есть человек, чтобы ему действовать против Бога? Он может выбрать мрак, он может возлюбить мрак и остаться погруженным во тьму, однако весть должна могуче двигаться вперед, даже если кто-то не желает идти в ногу с ней.

Господь показал мне, что свет, изливающийся на Его народ – это не новый свет, но драгоценный древний свет, который был утерян из виду, потому что сатана работал над тем, чтобы скрыть его от Божьего народа. Но его лучи продолжают сиять. Давайте задумаемся над великими благословениями, которые Господь желает излить на каждую душу, служащую  Ему от всего сердца.

[464] Мне было поручено постоянно направлять умы на приобретение высшего образования. Я была запечатлена, чтобы наполнять людей  пониманием того, что Христос отдал свою драгоценную жизнь для спасения мира, и что они будут спасены через подражание Христу. Христос пришел в наш мир, чтобы Своей жизнью показать нам образец, дабы мы, взирая на него, не допустили ошибки.

У меня состоялась продолжительная беседа с братом Генри по вопросу работы санатория.  Одобренные изменения о практическом применении добродетелей Христа, следует внести в работу. Пускай ни у кого не будет ошибочных представлений о характере, который они должны сформировать в ходе этой жизни. Если они будут жить праведно, то они будут каждый день получать свидетельство о том, что характер Христов формируется внутри них. Они Божья собственность. Баттл Крик, 28 октября 1889 года.

Ранним утром я посетила встречу и вместе с братьями принимала участие в искренней молитве к Богу об особых благословениях, которые мы имеем честь получать ежедневно. Затем я обратилась прямо и откровенно к тем, кто посещали встречи, но не засвидетельствовали о том, что в ходе встреч они стали сопричастниками Духа и силы Божией. Похоже, что они не могли распознать, где действовал Бог. Казалось, что они ходили с завязанными глазами. Они слушали свидетельства, которые Бог давал Своему народу, но выглядели равнодушными и нетронутыми, будто безразличные и дерзкие грешники, которым говорят слова истины. Я обратилась к тем, кто в течении прошедшего года явным образом противодействовали Богу. Им был дан особый, отчетливый свет, но они проявили необыкновенное упрямство и своенравие, и отвернулись от драгоценного света, данного им Богом. Тьма внутри каждой личности будет пропорциональна ее неверию, противлению и презрению к свету, снисходительно посланного нам Богом.

Я написала письма М.К. Уайту и сестре МакКуллок. [465] Сегодня брат Мэттисон отправляется в Колорадо. Здесь мы распределяем служителей по разным местностям, и все же Господь близок к каждой душе, и мы должны ценить прекрасную возможность получать высшее образование. Отзывается ли каждый из нас лично на свет, данный нам Богом?

Я посетила встречу, проходящую в 8 часов в боковой комнате центральной палатки, её проводил пресвитер Джоунз. Присутствовало много людей, и он представил тему оправдания по вере простым, доступным языком, она была настолько понятна, что никто не мог продолжать оставаться во мраке, если только его сердце не было наполнено решительным неверием и противлением работе Духа Божия. Многие напитались, а прочие были удивлены, как будто они на самом деле не знали, что такое оправдание по вере. Можно однозначно сказать, что пункты истины были изложены внятно. Я была рада слышать это свидетельство.

Я засвидетельствовала, о том, что все сказанное было истиной, и те, кто будут ходить в данном свете – будут на стороне Господа. Баттл Крик, Мичиган, 29 октября 1889 года.

Посетила встречу, проходящую ранним утром и моё сердце было растоплено Духом Божиим. У меня было сильное побуждение искренне молиться за нашего президента – пресвитера Олсена, и за пресвитера Дэна Джоунза – его помощника, чтобы Господь помог им преодолеть их телесные немощи и дал им физическую силу, ясность ума и силу духа. Я верю, что если они войдут в поток ясного света, если они будут благоразумно и кротко ходить пред Ним, то Он будет весьма сильно действовать в их интересах. У Бога приготовлены обильные благословения для этих людей, которые были избраны на ответственные должности. Но ни тот, ни другой не в силах постичь масштабов работы, которая выполняется Им. Я благодарю Бога, что у нас есть Галаадский бальзам и Врач, который может исцелить наши болезни. Мы слишком склонны находиться под влиянием слов человеческих,[466] и не стремимся полностью полагаться на Бога и иметь веру в Него. Если эти мужчины не будут ходить с Богом, как это делал Енох, - то они падут.

Я свидетельствовала на встрече, в то время как мое сердце было переполнено чувством радости по причине великой благости Бога ко мне. Он чудным образом благословил меня. Я славлю Его святое имя сердцем, душой и устами. Я поведала всем присутствовавшим о предоставленной нам драгоценной возможности утвердить наш христианский опыт через глубокое, искреннее исследование сердца, исповедание и оставление наших грехов. Если мы откроем двери нашего сердца Иисусу, Его благодати и любви, то они пребудут в наших сердцах живою верою, и будут направлять все наши силы на служение Ему, чтобы мы прославляли Бога, который призвал нас из тьмы в чудный Свой свет. Мы и на половину не осознаем ценности слов Христа. Мы желаем, чтобы Дух Святой запечатлел наш разум правильным пониманием, того что Он, наш Господь, вложил в Писания ветхого завета. Его толкование Слова настолько четкое, простое и духовное, что оно заставляет пламенеть сердца. Баттл Крик, Мичиган, 30 октября 1889 года.

Среда. Утро. Я посетила утреннюю встречу. Помещение было заполнено людьми. Мне было радостно видеть, что столь многие проявляют живой интерес. Я говорила о том, что нашим служителям необходимо крещение Духом Святым каждый день, перед тем как преступить к своим трудам. Христос дал обетование о Духе Святом, почему же им не принять его? Получите Его верой.

После моего выступления последовало много ценных свидетельств. Но мы все еще не имеем той полноты веры, которая может принести нам всю полноту Божьих благословений, получение которых является нашей привилегией и нашей обязанностью. Я переживаю, что многие покинут это помещение, имея большую потребность в этих благословениях, не смотря на полное право обладать ими. И, не взирая на пролитый драгоценный свет, [467] о важности тщательного освящения посредством истины, они не будут ходить в свете, но будут продолжать блуждать во тьме, потому что они не являются делателями Слова. По мере возрастания в познании, истина должна практиковаться на деле. Поэтому, когда придут сильные испытания, враг не сможет нас одолеть.

Здесь мы можем получить глубокий и прочный опыт, если будем стремиться к этому всем своим сердцем, смиряя себя перед величественной рукой Божией, не своими силами, но позволив Богу подымать нас выше и выше. Присутствие Христа в нашем сердце является смертоносным для любви к самому себе. Себялюбие и алчность – являющиеся идолопоклонством – привели человека к желанию быть спасителем самого себя, и с гордостью верить в свои ограниченные человеческие способности и заслуги в вопросе спасения. Если человек поступает так, то себялюбие и алчность обманут его ожидания и приведут его к вечной гибели. Если слепой ведет слепого, тогда оба упадут в яму.

Работа Святого Духа над сердцем человека состоит в том, чтобы разбить и выбросить прочь это себялюбие, это горделивое одобрения себя и дух осуждения. Храм души должен быть освобожден, очищен от моральной скверны, чтобы Христос смог найти место для обитания в нем, как почтеннейший Гость, чтобы (Он) чистый и истинный Свидетель стал силой, применяемой в святой жизни. Таким образом, Христос через веру открывается в сердце, и только так человек может одержать ценные победы. Баттл Крик, Мичиган, 31 октября 1889 года.

Четверг. Утро. Посетила утреннюю встречу, свидетельствовала перед собравшимися. Пригласила к себе братьев Никола и Моррисона. Затем был длинный разговор с братом Стронгом, сын которого был убит в офисе Рэвью шокирующим образом – ударом лифта. Его голова была разбита в дребезги.  Его отец сильно переживает этот удар. Мы должны всячески ободрять его. Пусть Бог превратит это во благо, чтобы отец, после такого удара, не причинил себе вреда. [468]

Разговор с братом Никола и Моррисоном был не из приятных. Я вижу, что их разум ослеплен, они самодостаточны.  Им еще необходимо обращение, необходимо учиться у Христа в Его школе. Они не открыли окна своей души для небесного, и не закрыли их для земного. О, я убеждена, что эти люди много испили  из грязных потоков долины, и не жаждут возвышенных, чистых Ливанских вод. Когда же они поймут это, и кто наставит их?

Они не понимают, что их дух, здесь в Миннеаполисе, не является духом Иисуса Христа. Они во всем оправдывают свой личный образ действия.  Мне горько говорить о том, что они не расположены к принятию света истины, и к тому, чтобы увидеть каковы они на самом деле. Они все еще находятся во тьме. Только вера во Христа может разрушить себялюбие и поклонение себе в человеческой душе. Как долго будет Господь терпеть упрямство человека? Как долго мы будем оскорблять Его своей самодостаточностью и отвержением Его приглашения прийти на духовный пир?

Я не почувствовала удовлетворения от этого разговора. Если паства Господня находится в руках таких людей, то пусть Господь сжалится над бедными людьми, овцами паствы Его, просветит их, и сохранит от влияния и духа этих пастырей, находящихся во тьме неверия.

После их ухода, мне казалось, будто я присутствовала на похоронах. Мое сердце было тяжелым как камень. Какую смертельную работу может выполнять человеческое влияние над теми, которые жаждут света жизни, и не знают куда идти, и где получить познание. Стол, наполненный небесной манной, приготовлен перед ними, но они не вкушают от него.