Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Глава 55 Братьям и сестрам B-57-1889 PDF Печать E-mail

Баттл Крик, Мичиган, 20 ноября 1889 года.

 

Дорогие братья и сестры:

«Свет сияет на праведника, и на правых сердцем - веселие» (Пс. 96:11). 1889 год подходит к своему концу. Борьба, поражение и испытания стали частью нашего опыта, но кроме всего этого, мы имеем еще нечто. Среди слабостей мы имели мир, радость и победы. Мы стали сильнее. Имея преимущества обретенных опытов уходящего года, мы лучше приготовлены к тому, чтобы вступить в новый год, не так ли? Нас постигали и разочарования, но не научили ли они нас больше доверять Богу в тяжкие времена?

Давайте поразмышляем над возможностями и преимуществами года, который скоро станет частью прошлого, и спросим себя: «А стал ли я более подготовленным, и получил ли я больше знаний о том, как трудиться вместе с Богом?»

Пересмотрите приобретенные вами опыты и поразмыслите над тем, что вы извлекли из данных вам Богом уроков. Мы получили много света. Древние и драгоценные истины были открыты нам по-новому, и если мы примем их, они приготовят нас к вступлению в новый 1890 год. Мы могли бы избежать многих разочарований, а также многих поспешных выводов, если бы мы полностью усвоили те ежедневные уроки, которые преподавались нам в школе Христа, ибо Бог руководит событиями в жизни человека, не так ли? Если  мы не будем стоять у него на пути, то Он, в свое время и неожиданным для нас образом, ответит на наши молитвы и достигнет Своих целей Своей мудростью, способами и средствами. Не должны ли мы благодарить Бога за то, что Он знает наши слабости и недостатки, которые открываются нам тем больше, чем больше мы познаем Бога.  Только сыны и дочери Бога знают и понимают, что идет борьба с искушениями, и что нужно сопротивляться греху. Мы не познаем силы греха до тех пор, пока не начнем сопротивляться ему.

Хорошо, что мы отдаем себя в руки живого Бога, а не в руки человека. И мы должны благодарить Бога за то, что именно Он, премудрый и милостивый Бог, держит в своих руках золотые весы, которые взвешивают характер. Пока сатана [499] жив, христианин не будет иметь видимой победы, но будет пребывать в состоянии непрерывного конфликта. Но, несмотря на это, мы не должны колебаться в своем служении Иисусу Христу. Мы стоим лицом к лицу с врагом, но «наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф. 6:12). Мы не должны делать поспешных выводов о человеке, его работе или его целях. Нам нужно смиренное сердце и раскаяние души. Весть, которую мы несем, дана нам свыше. Она производит доброе влияние на принявшее ее человеческое сердце, а затем производит плоды, в то время как другие заняты критикой и осуждением услышанной вести и вестника, принесшего ее. Они самодостаточны. Они говорят в сердце своем: «Я буду поступать, как мне нравится, я буду трудиться, как я считаю нужным. Я буду действовать, как и прежде, я буду говорить о древних истинах, но я не буду затрагивать то, что было открыто нам сейчас: вопрос об оправдании по вере и праведности Христа. Я буду набожным». На самом деле такие люди продолжают белить гробы извне, а не очищают их изнутри. Из сердца исходят злые помыслы, уста говорят ложь, завистливые и злые подозрения. Храм души нуждается в очищении. Те, кто не примет весть, посланную Богом, скоро начнут разглагольствовать против нее. Они видят достаточно доказательств, которые могут уравновесить их разум в правильном направлении, но они слишком горды, чтобы покориться. Они не хотят признать, что то, что они считали неправильным, оказалось правильным, а затем разум их начинает искать оправдания, отговорки, чтобы как-то обойти этот вопрос. Они решительно не повинуются Богу, и Его призыву подчинить свою волю Ему. Такие люди найдут тысячи второстепенных вопросов и будут пытаться вступить в полемику о незначительных делах. Чем больше человек остается таким, какой он есть, тем больше он запутывается и сбивается с пути.  Также возникают вопросы против свидетельств, ибо дьявол привлекает сюда каждого сомневающегося и неверующего. Единственной задачей такого человека является отдать себя в руки Божии, чтобы его воля не была больше направлена против воли Бога.

Существуют возражения против руководства церкви, прекословия и вопросы разного характера. Дьявол сеет семена сомнений и возражений, ропота и выискивания ошибок. Такой человек избирает тьму. Его собственная рука закрыла дверь к познанию. Он уже отказался подчиниться воле Бога, а если он теперь отвергает [500] стези, которыми Бог воздействует на человека, он не увидит свет истины. Сомнения и придирки все время настраивают его душу на упорное отвержение. Бог говорит: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8:12).

Упрямец говорит: «Я не сделаю ни шага, пока не буду иметь четкого виденья». Когда он закрывает свой разум для понимания, чтобы не видеть, он говорит: «Объясни». Все это порождает череду вопросов, но такой человек уже наполнен духом неприятия, даже если ответ на его вопрос удовлетворительный. И когда он понимает, что не может отвергнуть один вопрос, он задает еще один, а затем еще один, продолжая отвергать лучи света, освещающие его. Будет ли Бог продолжать обучать такого человека? Нет. Он получил достаточно света, чтобы сделать первый шаг, и если бы он только отложил в сторону гордость своей воли, которая делает его жестокими по отношению к самому себе. О, если бы он сделал первый шаг, то затем сделал бы и второй, но когда Божий свет отвергнут, Господь уже больше не будет совершать чудеса, чтобы побудить человека верить. А если человек ходит в вере, тогда он получает достаточно света, чтобы исполнить Божьи требования, увидеть то, над чем трудится Бог, и трудиться вместе с Ним.