Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 2 том Главы 50-114 Глава 65 – Высказывания на библейской школе. Рукопись 10, 1890 год.
Глава 65 – Высказывания на библейской школе. Рукопись 10, 1890 год. PDF Печать E-mail

Кто примет свет с неба?

Высказывания миссис Э.Г. Уайт, 6 февраля 1890 года.

Иисус имеет несколько драгоценных слов, которые я хочу зачитать вам: «Не о них же только молю (т.е. об учениках, непосредственно окружавших Его), но и о верующих в Меня по слову их» (Ин. 17:20). То есть – о нас. «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин. 17:21). Единство и гармония.

Я думала о многих людях, которым следовало бы быть здесь, однако их нет. Где Леон Смит, брат Болленгер и брат Смит? Разве они не могут уделить час времени? Или же они отступят из страха быть побежденными? Почему бы не собрать этих людей здесь? И если они не знают истину, которой противятся, тогда они и не могут понять ее. Братья, что вас обременяет? То, что вам следует переубедить тех, кто не понимает этих истин, и все время стрелять по ним в потемках? Мы знаем, что они не придут туда, где можно услышать истину, где Господь может запечатлеть их сердца и умы. Разве вы не видите, что человеку следует трудиться не в этом направлении.

Теперь, братья, давайте будем смотреть на эти вопросы в правильном свете. Если мы имеем нечто ценное и хотим, чтобы и они имели это, мы хотим, чтобы и они уразумели, где находится Дух Божий. Но они все время держатся на окраине лагеря, им не ведомы запечатления, которые Господь, оставляет на своем народе. Мы хотим, чтобы они собирались вместе с нами, [550] чтобы у нас было единство веры и цели, и чтобы мы понимали, где трудится Дух Божий. Многим другим людям также следует быть здесь.

Вот что говорит Слово: «Да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им» (Ин. 17:21-22). Именно этого мы ожидаем здесь. Мы хотим немного этой славы, и для нас это большая честь. В мире достаточно мрака, а мы хотим увидеть свет славы Божией, чтобы он осветил наш путь и пути других людей. Мы хотим немного этой славы, чтобы вы могли продолжать ваш труд, и чтобы та же слава сияла на ваших лицах, звучала в ваших словах и свидетельствах, и оставляла свой отпечаток на умах людей, с которыми вы встречаетесь.

«И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино». Кто страстно желает, чтобы они были едины? Кто они? Где они? Да поможет нам Господь понять, какой дух побуждает нас и движет нами. «Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино» (Ин. 17:23). Польза не в том, чтобы держаться как можно дальше друг от друга, и иметь своё собственное мнение и лелеять свои идеи. Нет, цель в том, чтобы они были совершенны в единстве. Они хотят быть одним целым, и они стараются быть одним целым, они стремятся туда, где они могут пребывать в единстве.

«… и да познает мир, что Ты послал Меня …». Такое послание они несут миру. Обратите внимание на слова «… и возлюбил их …». [551] О, оно так укрепляют меня. В нем такая сила для моего сердца, когда я читаю его, все моё существо тает и растворяется в этом послании. «И возлюбил их, как возлюбил Меня». Как нам, братья постичь это? Можем ли мы объять это? Можем ли мы измерить это?

«И возлюбил их, как возлюбил Меня». Да ведь это должно наполнять каждую душу постоянным чувством радости и благодарности Богу, но для того, чтобы это произошло, нужна подготовка. Бог любит нас так, как своего Сына. Почему? Потому что мы объединены во Христе так, как Он объединен с Богом.

Сопричастники Духа Христова имеют единство. Лошадь можно привести к водопою, но её нельзя заставить пить, она должна пить сама. Подобным же образом обстоит дело и с нами. Мы можем находиться в доме, и Слова жизни могут быть представлены нам красиво и прозрачно, как яркий свет свечи, но до тех пор, пока люди не зажгут свои свечи то этого огня, пока они не пожелают иметь свет, - они не получат его, никак нет. А теперь то, что более всего ценно для меня. «Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною». Да, в Его царстве они будут прямо рядом с Ним, непосредственно вокруг Него. О, какая мысль! И даже если я умру на своём посту, эта весть наполняет меня желанием принести все в жертву ради истины. О, если бы я только могла быть с Ним там, где Он! Он – мой возлюбленный, мой венец ликования, Он моя надежда и мое утешение.

[552] Что далее? «Да видят славу Мою». Мы ощущаем Его в унижениях, мы ощущаем Его в потерях, мы ощущаем Его в искушениях, мы ощущаем Его в испытаниях. И если мы будем взирать на Него, если мы увидим Его таким, какой Он есть, если мы будем смотреть на Его славу, то мы станем сопричастниками Его славы.

«И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им … потому что возлюбил Меня прежде основания мира. Отче праведный! и мир Тебя не познал» (Ин. 17:24-25). О, как мало мы знаем Тебя, а утверждаем, что являемся Твоими последователями. Он говорит: «И мир Тебя не познал». Боже, упаси, чтобы не случилось так, что людям, несущим истину тем, кто находится во тьме, Христос сказал: «Они не познали Тебя». Ах, сколь мало людей знают моего Спасителя!

«А Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня. И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них» (Ин. 17:25-26). Вот Его слова. Мы читаем их уже в течение более одного года, и стали яснее понимать их. «Я открыл им имя Твое». Имя Твое – это благость, это милость, это любовь и сострадание, чтобы вы могли собраться силами и задуматься, чтобы вы могли укорениться в скале по имени Христос Иисус и веровать в Него. «Я открыл им имя Твое и открою». Именно для этого Он пришел на землю.

«Да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них». Я так рада, братья, что мы имеем такую честь. Но наши умы отделились от Бога, а враг хотел именно этого. [553] Он бросает свою адскую тень прямо между нами и нашей надеждой, нашей силой, нашим утешением, так, чтобы мы не видели Его. Он старается затмить Иисуса, чтобы мы не могли различить Его и кем Он был для нас, что Он сделает для нас и кем Он будет для нас. Враг хочет бросить тень между нами и нашим Спасителем.

Мы имеем всего лишь проблески веры. В нас её совсем немного. Ведь, как нелегко разуму, который все время смотрел на мрачные тени и неутешительные события и украшенные траурными тканями картины, висящие в галереях его памяти, смотреть на что-либо другое. Да поможет нам Бог собрать сокровища Христа. Боже, помоги нам украсить галереи нашей памяти Твоими ценными обетованиями, чтобы мы были вооружены, когда придет сатана, чтобы бросить свою адскую тень меж нами и источником нашей силы. Мы находимся в окружении памятников, укрепленных обетованиями, и мы можем сказать: «Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, - но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего» (Авв. 3:17,18).

И если нам порой кажется, будто Слово такое трудное для понимания, это потому что неверие посажено в сердцах там, где должна процветать вера. Я повторяю этот текст снова и снова и иду туда, где я могу воспринимать свет и великолепие Солнца праведности. Я не буду смотреть на тьму.

[554] Братья и сестры, прошу вас Христа ради, превознесите Его, Человека Голгофы. Превознесите Его, у грешника есть только надежда. Каждому следует научиться у Него. Пускай в вашем опыте будут раскрыты новые, ранее не читаные страницы, повествующие о благословенности, доверии и уверенности в Боге.

Посмотрите, что говорит Спаситель: «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» Почему Он так говорит? Потому что дьявол окутал людей своей темной мантией, в то время как людям нужен свет, свет, братья, свет, драгоценный свет, исходящий от трона Божия. Ну, тогда, прежде чем вы отправитесь по домам, вам нужно научиться различать этот свет, вам необходимо быть настолько прочно укорененными в правде, чтобы, когда вы отправитесь к тем, которые увязли в неверии, их тьма не поглотила ваш свет; вам нужно быть настолько укрепленными в истине, чтобы никто не мог оторвать вас от неё, однако только Бог может открыть вам свой драгоценный свет.

Апостол Павел знал, что он не сможет надолго остаться с Тимофеем, поэтому он постоянно продолжал преподавать ему уроки, говоря: «Итак, укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом» (2 Тим. 2:1). Вот что нужно каждому из нас – не наше собственное мнение, или остроумие  или интеллект, или что подобное – но сила благодати, которая во Христе Иисусе.

«… и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить. Итак, переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа» (2 Тим. 2:2,3). [555] Вот те самые слова, которые нужны нам. А те самые мужи, которым следовало бы быть здесь и проявлять интерес к приобретению истины, необходимой для работы на доверенных постах, которые они занимают здесь в Баттл Крик, на этой миссионерской почве, чтобы они могли соответствовать своей должности – их здесь нет, они даже близко не подходят. Братья, так быть не должно. Я хочу, чтобы вы поразмышляли над этими вопросами. Я хочу, чтобы вы искали Бога в этом отношении. Я хочу, чтобы вы просили Господа побуждать эти души, чтобы они начали чувствовать, что им необходимо больше, чем они имеют сейчас. Братья, нам нужен свет, драгоценный свет от трона Божия, и вместо придирок, вместо поиска крючков, на которые можно повесить свои сомнения, прошу вас, ради Христа, падите на колени в молитве, ради Христа, поймите ошибку иудеев, ибо Христос сказал: «Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет» (Ин. 3:19). Теперь это можно исправить только там, где светит свет. Вам встречаются люди говорящие: «Берегитесь, берегитесь». Мы должны быть осторожными, очень осторожными, вытесняя тьму, не забыть впустить свет.

Братья, мы должны встать все как один и приобрести этот живой опыт здесь на этом собрании. Вам нужно столько света, чтобы вы могли принести его с собой в вечность. Вот, что вам нужно. Ваша вера и на половину не достаточна. Мы только начинаем учиться как маленькие дети. Ребенок сначала делает шаг, затем падает, затем делает еще один шаг и так постепенно учится ходить. А мы хотим научиться, как тренировать веру.

Посмотрите на веру сотника в момент, когда он подошел ко Христу. Он не претендовал на все знания, которые были в распоряжении евреев, но он подошел [556] и сказал: «Не трудись, Господи! ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой … но скажи слово, и выздоровеет слуга мой». По мнению сотника, какой властью обладал Иисус? Такой же, в которую был облачен и сам сотник. Он говорит: «Но только скажи слово. Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает».

Что уразумел сотник? Он уразумел, что вокруг Христа были ангелы, что слово Иисуса проникнет прямо в комнату больного и исцелит ту душу. Иудей слышали, как Иисус сказал ему: «Сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры». Это значит, что есть люди, находящиеся за пределами нашего круга, но снискавшие большее расположение Бога, чем мы. Почему? Потому что они живут согласно каждой йоте полученного ими света. На нас же свет льется рекой, а мы месяцами умоляем людей прийти и принять свет, а они не знают, принимать им его или нет. Похоже, они не понимают, что могут прийти и пить, что они могут открыть свои сердца и впустить в них Иисуса.

Порой моя душа мучается, размышляя над этими вещами. Но я ничего не могу с этим поделать, я не могу говорить к сердцу человека, только Бог может обратиться прямо к сердцу. Я умоляю вас, как послов Иисуса Христа, раздавите сатану под вашими стопами. Я молю вас начать трудиться для себя, и для других душ, находящихся в темноте и неверии. Я прошу вас прилагать усилия для того, чтобы привести их туда, где текут реки живой воды, где на них может просиять свет небес, чтобы они были среди людей светом, а не мрачной тенью.

[557] Вчера я проснулась около двух часов утра и не могла успокоиться. Казалось, будто душа моя была в мучении и я ничего не могла сказать. Я сразу же склонила колени пред Господом и сказала: «Господи, ты знаешь все. Ты знаешь, что отягощает меня. Мне чего-то не достает. Я не могу нести эту ношу. Когда люди не ходят в свете, когда я знаю, что они поступают вопреки тому, что Бог сказал мне – я ощущаю большое бремя ответственности». В тот момент, будто волна света озарила меня, и мир Божий сошел на меня. Тогда я услышала слова: «Я буду с тобою, я дам тебе Мою силу». С того утра я чувствовала, что я в силах умереть за Иисуса Христа. И я не буду больше тревожиться или взваливать на себя это бремя, я передам его прямо в руки Божии. Братья, мы носим наши бремена сами или же отдаем их? Давайте сделаем это. Давайте переложим их на Того, кто может понести их, а если нам будет поручено дело, мы выполним его. И когда вы покинете это место, оставайтесь наполненными этой вестью, которая не дает вам покоя подобно огню, заключенному в ваших костях. Правда, люди будут говорить: «Вы слишком взволнованы, вы придаете этому слишком большое значение и не достаточно задумываетесь о законе. Вы должны больше думать о законе, не нужно все время тянуться за праведностью Иисуса Христа из Назарета, созидайте на законе».

Пускай закон сам позаботится о себе. Мы трудились над законом до тех пор, пока не пересохли как горы Гелвуйские, без капли росы или дождя. Давайте полагаться на заслуги Иисуса Христа из Назарета. Да поможет нам Бог и помажет глаза наши мазью, чтоб мы могли видеть. Бог наш Помощник, мы будем приближаться к Нему, и Он говорит, что будет приближаться к нам. Верим ли мы сему? Пойдем ли мы по пути, указанным Богом? Да поможет нам Бог и просветит нас [558], чтобы мы, покинув это место, отправились провозглашать истину день за днем, как это сделали ученики после дня пятидесятницы; люди обращались, а они не могли не свидетельствовать.