Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 2 том Главы 50-114 Глава 68 – Записи в дневнике Дневник Баттл Крик, Мичиган 10 января 1890 года
Глава 68 – Записи в дневнике Дневник Баттл Крик, Мичиган 10 января 1890 года PDF Печать E-mail

10 января. Обетования о Спасителе.

Евангелие о пришествии спасителя было возвещено еще в Эдемском саду. Как только было дано обетование о том, что семя женщины будет поражать змея в голову, Христос был явлен как искупитель человечества. Только через Него может быть достигнута Божья цель не допустить, чтобы язычество и идолопоклонство не стали вселенскими. Обетования Его пришествия было звездой, которая излучала яркие лучи надежды в пустыне, где церковь должна была совершать свой путь к осуществлению своей надежды.

Бог сказал Аврааму: «И благословятся в семени твоем все народы земли». Как это должно было произойти? Авраам должен был быть представителем Христа. Свет истины должен был сиять через Христа и Его представителей. Выполняемая ими работа должна была пробудить в умах людей ожидание прихода чудесной Личности, которая совершит великое дело.

Жертвы, приносимые израильтянами, были прообразом Христа. Они указывали на лучшую и совершеннейшую жертву, на Агнца Божьего без пятна и порока. [569] Служение в святилище было ни чем иным как образом и тенью Грядущего, пред кем преклонятся все народы.

Благодарность должна наполнять наши сердца, когда мы размышляем о том, что Бог сделал для нас во Христе. Мысли о бесконечном даре, данном нам, должны очищать и облагораживать нас. Когда мы думаем о любви и благости Бога, нам следует изгонять эгоизм из наших сердец, прося Господа соделать нас добрыми и сострадательными. Разве Бог не заслуживает нашей любви? Разве не Он источник нашей силы? Что же еще Он мог сделать, кроме того, что Он уже сделал? В своем великом даре Он излил на нас все сокровища небес. Почему же мы не рассказываем о Его любви и не говорим о Его силе.

На протяжении столетий  Бог терпел жителей древнего мира. Но пришло время, когда преступления наполнили чашу терпения до предела. «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем». Он сошел, чтобы наказать обитателей земли и потопом очистить землю от беззакония.

Не успели люди размножиться, как, невзирая на этот ужасный урок, мятеж и порок снова наполнили землю. Казалось, сатана взял контроль над всем миром в свои руки. Настало время сделать перемены, иначе образ Божий был бы полностью стерт из сердец творений, [570] которых Он создал. Все небо следило за действиями Бога с напряженным интересом. Проявит ли Он снова свой гнев? Уничтожит ли Он мир огнем? Ангелы полагали, что настало время восторжествовать справедливости. И тогда их восторженному взгляду был открыт план спасения. Дивитесь, о небеса, и изумляйся, земля! Бог послал Сына своего Единородного, чтобы спасти мир. Удивительная благодать!  «В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши».

Бог послал своего Сына в мир не для того, чтобы мир был осужден, но чтобы мир через Него мог быть спасен. Оскорбленная справедливость могла бы вынести быстрый приговор человечеству, но, в своей любви и милости, Бог дал человеку еще один шанс.

25 января. Уча учению заповедей человеческих.

Сегодня я выступала в большом шатре. Мое сердце было взволновано, когда я глядела на большое количество собравшихся услышать истину. Я стремилась запечатлеть в умах присутствующих необходимость трудиться с единственной целью – не терять из виду славу Божию. Я увещевала их самостоятельно исследовать Писание. О, как сильно обман господствует в наше время, даже среди тех, кто был обильно благословлен светом истины.

Во времена Христа книжники и фарисеи исследовали Писания ветхого завета, но они истолковывали прочитанное так, чтобы найти подтверждение своим традициям. [571] Они учили учению заповедей человеческих. В живых словах они не смогли увидеть центральную истину. Потеряв ее из виду, они потеряли все. Когда пришел Христос, они отказались принять Его, потому что Он отличался от их представлений о Мессии. Не смотря на разногласия по многим пунктам, они были единогласны в одном – в противлении Христу. И сегодня, кажется, будто люди объединены стремлением нивелировать весть, полученную от Господа. Но все же труба должна издавать определенный звук. Люди должны быть уверенны от Бога ли это вероучение.

27 января. Получение вести о Духе Божьем.

Я свидетельствовала на служительской встрече, и Господь дал мне большую меру своего Духа. Я умаляла моих братьев, стоящих на ответственных постах, не огорчать Духа Божия, нежеланием принять свидетельства Божьего упрека и предостережения.  Я видела, что они бесславят Бога излишними разглагольствованиями. Их сердца не свободны от предрассудков. Я сказала им не принимать слова человеческие, но лично обращаться к Писаниям. Не отворачивайтесь от вестей, посланных Богом, подобно тому, как вы поступили в Миннеаполисе. В молитве, с открытым сердцем, размышляйте над каждым вопросом. Принимайте каждый луч света, посланный вам. То, что вам было ниспослано, заслуживает беспристрастного рассмотрения. Истины, погребенные под горами мусора, должны быть возвращены к жизни, чтобы занять свое первоначальное место. [572]

28 января. Верный свидетель.

Я посетила служительскую встречу и прочитала важное письмо, которое я когда-то зачитывала в Миннеаполисе. Я дала верное свидетельство, и могу сказать как Моисей в своих прощальных словах: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое». Вечная жизнь – это бесплатный дар Бога всем тем, кто терпеливо и смиренно примет его таким, какой он есть, и будет соблюдать Божий закон.

Много, из сказанного здесь присутствующими, таит в себе неверие. Люди лелеют дух предрассудков, который не стремиться к ясному пониманию, но работает скрытно. Люди не объективны. Они не желают знать, что есть истина.

29 января. Умышленное неверное толкование.

Я снова посетила служительскую встречу и зачитала важную статью, при этом сделав несколько комментариев.

Люди часто неверно толкуют уроки, преподанные Христом, не потому что Он не ясно преподал их, а потому что умы евреев были полны предубеждений, как и умы многих, считающих себя верующими. Книжники и фарисеи ненавидели Христа, противились Ему, противоборствовали Его усилиям, нивелировали Его слова, потому что Он не был на их стороне. Почему же люди не видят истину и не живут согласно ей сегодня? Многие изучают [573] Писание с целью доказать правоту своих собственных идей. Они искажают значение Божьего слова, подгоняя его под свое мнение. Таким же образом они поступают со свидетельствами, посланными Богом. Они цитируют половину предложения не договаривая вторую часть, которая, будучи озвученной, доказала бы ошибочность их идей.

30 января. Опасность сопротивления свету.

Мой разум постоянно встревожен. В моем сердце присутствует великая горечь. Я знаю, что сатана стремиться господствовать над людьми. Я бы с радостью покинула поле битвы, но я останусь на своем месте столько, сколько изволит Господь. Я не покину поле боя по причине давления, оказываемого на меня. Я была поставлена на это место, и моя работа заключается в том, чтобы четко передавать строки наставлений, данных мне. Некоторые услышат их, но некоторые, такие как пресвитер Н., ожесточат свои сердца, чтобы не видеть и не обратиться. Есть люди, которые берут пример с пресвитера Н., полагая, что человек, которому был дан такой великий свет, сможет увидеть доброе и признать истину. Но мне было показано, что в характере пресвитера Н. присутствуют гордость и упрямство, которые никогда не были приведены в полное подчинение Духу Божию. Снова и снова его религиозный опыт омрачается решительным непризнанием своей неправоты. Он проходит мимо своих заблуждений и забывает о них. Люди лелеют этот грех до тех пор, пока за него нельзя уже будет получить прощение.

[574] 31 января. Важный труд.

Я посетила служительскую встречу и дала очень решительное свидетельство. Я также посетила встречу избирательной комиссии и зачитала им статью, которую я написала в октябре 1885 года. Я умоляю Господа дать мне крепости, благодати и силы, чтобы нести свидетельство, которое Он поручил мне.

Я дрожу от страха за многих. Я знаю, что Господь потрудился над моим разумом особенным образом. Я знаю, что Он дал мне наставление, и я не могу удерживать его, не передав другим. Я знаю, что сердца, открытые для принятия света, будут укреплены и благословлены, чтобы нести живое свидетельство тем, кто еще находится во тьме.

Служителям и пастве предстоит выполнить священный труд. Они должны изучать историю этого труда и народа Божия. Они не должны забывать прошлые взаимоотношения между Богом и Его народом. Им следует вспоминать и воскрешать в памяти силу и великолепие истины, которые сопровождали ее при их первом знакомстве.  Однако эта истина не имеет цены для тех, которые не познали ее на личном опыте. Эти истины должны быть переданы миру во всей их первозданной свежести и силе.

1 февраля. Секрет успеха.

Утром говорил пресвитер Олсен, после обеда говорила я. На обеих встречах помещение было заполненным.

О, как я жажду видеть, чтобы церковь поднялась из состояния ее безразличия и бездеятельности. [575] Лишь некоторые несут бремя, только некоторые много молятся и мало говорят, только некоторые постоянно несут свидетельство. Но так много тех, которые являются просто зрителями. Почему те, кто слышит слово, не являются и делателями этого слова? Почему они не подымаются, и не светят, ведь на них пролился свет истины, и слава Господня осияла их? Христос не примет высокого профессионализма и красноречивых слов, которым не сопутствует верное соблюдение истины. Люди могут иметь таланты и образование, но какую все это имеет ценность, если любовь Божия не обитает в их сердцах, и они не одеты в Его праведность? Стражи должны улавливать каждое слово, исходящее из уст Христа, и издавать определенный трубный звук. Их весть должна нести божественные верительные грамоты и быть наполненной Божией силой, в противном случае они являются ложными поводырями.

3 февраля. Наши нужды.

Я выступала на служительской встрече. Господь укрепил меня передать весть ясно и в силе.

Нам необходимо более высокое благочестие. Нам нужно получить святое масло от двух оливковых ветвей, «которые через две золотые трубочки изливают из себя золото». Нам необходимо понять, какая работа осуществляется сейчас на небесах. В этот великий день искупления, когда-то данный нам в прообразах, нам необходимо быть в совершенной гармонии с работой, идущей на небесах. Нам необходимо покаяться и исповедать свои грехи. «Признавайтесь [576] друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться». Сейчас не время защищать чувство собственного достоинства. Есть люди, которые полагают, будто другим надлежит признаваться в своих проступках, однако считают, что их собственное положение не позволяет им делать то же самое. Братья мои, если вы хотите, чтобы ваши грехи были омыты кровью Христа, вы должны исповедать их. Если вашим собратьям ведомы ваши промахи, если ваше положение расширило сферу вашего влияния, то тем более вам необходимо исповедаться во всем. «Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды». Пускай наши грехи первыми идут на суд, чтобы они были изглажены, прежде чем придет время обновления от присутствия Господа.

3 февраля. Сердца отцов, обращенные к детям.

Я не посетила утреннюю встречу. В ранние часы, когда другие жители дома еще спали, я написала пресвитеру Линдсею и его ошибающемуся сыну. Я вижу необходимость в том, чтобы родители использовали мудрость Христа, обходясь с заблудшими детьми. Их сердца должны быть наполнены долготерпением Спасителя, [577] чтобы их детей влекло ко Христу, а не отталкивало от Него. Отец должен быть нежным пастухом, привлекающим детей ко Христу словами любви, неустанно трудясь для блага заблудшего. Именно безнадежные дети нуждаются в наибольшем терпении и доброте, самом нежном сочувствии и понимании. Но многие родители проявляют холодный, безжалостный дух, который никогда не приведет заблудших детей к покаянию. Пусть милость Божья смягчит сердца родителей, и Его любовь найдет путь к сердцам детей. Только тогда изольется Святой Дух пятидесятницы.

4 февраля. «Покажи нам чудо, и мы уверуем».

Сегодня я немного написала о жизни Христа, но большую часть времени я должна была провести, принимая гостей. Теперь я беру в руки мой дневник, чтобы записать несколько мыслей занимающих мой разум. Днем и ночью меня заботит мысль о состоянии церкви в городе Баттл Крик. Некоторые отпали от Бога, потому что они не приняли вестей, присылаемых им время от времени. Этим они показывают свою духовную слепоту. Они не знают, какого они духа. Они говорят: «Покажи нам чудо, что ты от Бога». В сем веке они уже увидели чудеса, сотворенные Богом. На встречах в Миннеаполисе они были свидетелями того, как чудно действовал Дух Божий. Мужи исповедовались в том, что они обкрадывали Бога десятинами и приношениями. Многие души обратились. [578] Тысячи долларов были принесены в казну. Те, чьи сердца горели любовью к Богу, поведали о своих богатых опытах. Однако, из уст тех, которые пытались проповедовать истину, вырвался крик: «Какое чудо соделаешь? Покажи нам чудо, и мы уверуем». Бог присутствовал на проходивших встречах. Какое еще доказательство может быть дано людям, кроме того, которое они имеют? Что еще мог бы сделать Господь, кроме того, что Он уже сделал? Разве обращение человеческого сердца не является величайшим чудом? Именно это чудо и совершилось, но оно не оставило отпечатка на твердых сердцах некоторых из нас.

5 февраля. Верный свидетель.

Я посетила утреннюю встречу. Сначала у нас было дружеское общение, а после него я решительно засвидетельствовала. Я находилась под водительством Духа Божия. Прежде чем я поднимаюсь, чтобы говорить, я не имею представления, о чем я буду свидетельствовать. Но Дух Божий нисходит на меня с силой, и я не могу удерживать слова, посланные мне. Я не смею утаивать ни единого слова свидетельства. Если торжественный призыв к покаянию не услышан, если по этому поводу звучат ложные заявления, я прихожу в унынье и печаль, но я все же не откажусь от сказанных слов. Я передаю слова, данные мне силой, которая выше всякой человеческой власти. Я не могу, даже если и захочу, возвратить ни одно сказанное предложение. В ночные часы Господь дает мне наставления в символах, а затем объясняет их значения. Он дает мне слово, и я не смею [579] отказаться передать его людям. Любовь ко Христу, и я осмелюсь добавить, любовь к людям движут мною, и я не могу оставаться в бездействии. Если произнесенные слова и могут быть кому-то не приятны, то только тем, которые не находят места для слова Божия в своем сердце.

8 Февраля. «Он научит вас всему».

Я дважды выступала в субботу и еще раз сегодня после обеда. В течении трех недель я говорила почти каждый день, за исключением одного или двух случаев. Некоторые из  посещенных мною встреч требовали усердного труда. Мои силы были истощены до крайнего предела. Иногда мне казалось, что я уже сказала все, что было необходимо, но затем на мои плечи снова ложилась ноша, и я не советовалась с плотью и кровью, но во имя Господа произносила сказанные Им слова, отдавая все последствия в Его руки.

Иногда Господь говорит со мною ночью. Иногда Он говорит со мной, когда я на ногах, и открывает мне грехи некоторых людей. Дух святой проливает предо мною свет, дает мне наставления, чтобы я передала их людям. Это радует меня, потому что я знаю, что некоторые примут этот свет, потому что я знаю Бога, который в Своей бесконечной любви и сострадании все еще призывает Свой народ.

Во многих сердцах, принесенные мною вести, не находят отклика. В некоторых сердцах они вызывают настойчивое сопротивление, подобно тому, которое возникало в сердцах иудеев в ответ на работу Христа.

[580] Иногда меня посещает мысль, а в том ли Божья воля, чтобы я стояла здесь почти сама, а те, которые должны были бы поддерживать меня, всячески пытаются противодействовать свидетельствам от Бога? Эти размышления приносят мне чрезвычайную боль, но когда я стою перед людьми, сила Божия снисходит на меня. Я получаю подкрепление, чтобы произносить слова укора и предупреждения. Таким образом, исполняется обетование: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам».

Господь укрепит память того, кто говорит во имя Его. Он напомнит слова, необходимые для каждого отдельного случая, отрывки из Писаний, которые, в нужное время, станут людям пищей для размышлений. Бог лично будет говорить через своих верных слуг. Дух Святой сделает слово действенным, чтобы оно убеждало и обращало души. Брошенные семена упадут на добрую почву, взойдут, и принесут плод в жизнь вечную.

1 марта. Неосвященные союзы.

Мне было показано, что любовь ко Христу и к Богу почти умерла в наших церквах. Из-за того, что мы не любим Бога, нам не хватает любви друг ко другу. Холодный, как железо, дух разделяет верующих с Богом и друг с другом. Некоторые из нас уделяют особое внимание нескольким любимчикам, которые поддерживают и ободряют их. [581] Люди объединяются в неосвященные союзы. Такие сообщества неприятны Богу. Они объединились, чтобы вынашивать планы, которые не соответствуют планам Бога. Бог может разрушить и разрушит эти эгоистичные союзы. Они являются дьявольской западней, чтобы умалить силу влияния истины для настоящего времени, чтобы создать условия для разделения Божьего народа и Бога. Люди полагаются на свою собственную мудрость. Опираясь на свою мудрость, они выносят резолюции и составляют планы, которые не одобрены Богом. Это продолжалось до тех пор, пока многие резолюции не стали преградой для работы Божией, вместо того, чтобы быть помощью.

Важность приложения личных усилий.

Слишком много времени уделяется чтению проповедей. Многие из проповедей не христоцентричны. Мне было сказано, что если бы мы проводили меньше времени проповедуя, и больше времени, прилагая личные усилия в общении и молитве за души, тогда мы бы достигли гораздо большего. Нашим служителям нужно познакомиться  с теми, кому они проповедуют, чтобы они узнали об их духовных нуждах и путях оказания помощи этим людям. Такого рода работа гораздо ценнее, чем ораторство. Пусть наши работники ближе соприкоснутся с теми, для кого они трудятся. Пусть они советуют благосостоятельным людям слагать себе сокровища на небесах, ибо там, где сокровища их, там же и сердце их. Пусть они советуют бедным давать хоть что-то на дело Божие. [582] Не смотря на размер их дара, даже самый малый дар будет принят. Пусть они радостно и охотно делают все, что им по силам, и Бог благословит их.

«И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее». Кто избегает самоотречения и самопожертвования, тот потеряет свою душу. Тот, кто истинен и верен в своем служении может потерять свою жизнь в этом мире, но он найдет ее в царствии Божием. Когда придет Христос, он получит жизнь вечную.

«Соблюдать все, что Я повелел вам».

Христос поручил своим ученикам учить и проповедовать все, о чем Он им повелел. Пусть каждый вестник Божий говорит слова Христа, ибо эти слова имеют вес и силу. Если бы глаза тех, кто говорит слова Христа, открылись, то они бы увидели, как представители неба оказывают Божественное влияние на сердца слушателей.

Когда семьдесят учеников вернулись из своего миссионерского похода, они с удивлением и радостью сказали: «И бесы повинуются нам о имени Твоем». Они произносили слова Христа, а результатом этого стало славное проявление Его силы.

Пускай Божьи слуги проповедуют со словами: «Так говорит Господь». Пусть они познакомятся с Его наставлениями через чтение и исследование каждого предложения, и каждого слова. В смирении и покорности их сердца должны приблизиться к Богу, чтобы Утешитель мог научить их. [583] Учение Христа является нашим уроком на сегодня и на завтра. Чем чаще мы исследуем его, тем лучше мы его понимаем.

Необходимость духовного обучения.

«Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить. Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного. И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным».

Здесь сказано о необходимости духовных упражнений, о тренировке ума и сердца. Это даже более важно, чем физические тренировки. Духовные силы приобретаются путем тренировки ума и сердца, чтобы слабые черты характера были укреплены.