Свобода во Христе - христианский проект

Среда, 24 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Евангелие в творении День пятый: Птицы, рыбы и животные
День пятый: Птицы, рыбы и животные PDF Печать E-mail

"И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной ... И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо" (Бытие 1:20,24,25).

"Все это было написано для нашего назидания. Творя живых существ, окружающих нас и неодушевленную природу, Бог задумал, чтобы через них мы изучали уроки о Нем и Его любви. И подлинно: спроси у скота, и научит тебя, у птицы небесной, и возвестит тебе; или побеседуй с землею, и наставит тебя, и скажут тебе рыбы морские. Кто во всем этом не узнает, что рука Господа сотворила сие? В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти" (Иов 12:7-10).

Великий урок, который мы должны извлечь из более низких форм творения – это забота, которую Бог имеет о всех существ и увидеть, что поскольку Бог заботится о самом малом, намного больше Он будет заботиться о человеке, которого Он сотворил по Своему подобию и поставил над делами рук Своих. Спаситель сказал: "Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего" (Матфей 10:29). И еще более выразительно: "Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога. А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц" (Лука 12:6,7).

Опять же Господь говорит: "Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?" (Матфей 6:26). Из Божьей заботы о птицах, мы имеем гарантию, что Он позаботится  и о нас. Конечно Бог будет проявлять больше заботы о людях чем, о птицах, поскольку нужды и ценность людей гораздо больше, чем птиц.

Но забота Бога о птицах, это больше, чем заверение нас в Его заботе о наших физических желаниях. Жизнь – это нечто гораздо большее, чем мясо. Бог ручается нам, что Он удовлетворит все наши потребности, "по богатству славы Своей" (Филиппийцам 4:19). Тот, Кто заботится о самом малом, не забудет и о самом большем. Забота Бога о самом малом из Его творений должна быть воспринята нами как утешение, когда мы являемся пред троном благодати просить о милости и благодати во время благопотребное. Вот наш случай:

"Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив.

Благ Господь ко всем, и щедроты Его на всех делах Его.

Да славят Тебя, Господи, все дела Твои, и да благословляют Тебя святые Твои;

да проповедуют славу царства Твоего, и да повествуют о могуществе Твоем,

чтобы дать знать сынам человеческим о могуществе Твоем и о славном величии царства Твоего.

Царство Твое - царство всех веков, и владычество Твое во все роды. [Верен Господь во всех словах Своих и свят во всех делах Своих.]

Господь поддерживает всех падающих и восставляет всех низверженных.

Очи всех уповают на Тебя, и Ты даешь им пищу их в свое время;

открываешь руку Твою и насыщаешь все живущее по благоволению.

Праведен Господь во всех путях Своих и благ во всех делах Своих.

Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине.

Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их"

(Псалом 144:8-19)

Но факт, что Бог заботится о всех существах, и что все получают пищу из Его простертой руки, не означает, что они должны сидеть не двигаясь и ожидать, когда пища будет положена к ним в рот. Он обеспечивает пищей всех и ожидает, что они возьмут ее.

"Все они от Тебя ожидают, чтобы Ты дал им пищу их в свое время.

Даешь им - принимают, отверзаешь

руку Твою - насыщаются благом"

(Псалом 104:27,28)

Птицы летают и собирают то, что Бог приготовил для них; но это не говорит о том, что они не получают это прямо из руки Божьей. Поэтому дела человека и его забота о жизни не являются признаком того, что он не получает все необходимое прямо от Бога. Фактически человек также сильно зависит от Бога в получении ежедневного хлеба, как птицы для своей пищи. Но если бы Бог не предусмотрел и не позаботился, то птицам нечего было бы собрать. "И когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе. Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего, не соблюдая заповедей Его, и законов Его, и постановлений Его, которые сегодня заповедую тебе. Когда будешь есть и насыщаться, и построишь хорошие домы и будешь жить [в них], … - то смотри, чтобы не надмилось сердце твое и не забыл ты Господа, Бога твоего … и чтобы ты не сказал в сердце твоем: `моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие', но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим" (Второзаконие 8:10-18).

Из физического мы должны извлечь духовные уроки. Бог обеспечил человека всеми духовными благословениями и даже больше, чем он может осознать. "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах" (Ефесянам 1:3). Человек, которому это сказано когда-то спросил: "Если это так, тогда почему я не имею все эти духовные благословения? Почему я испытываю во многом недостаток и не получаю удовольствия от христианской жизни?" Ответ был дан таким образом: "Что бы вы сказали о человеке, который пришел в ваш дом голодным, когда вы уставили стол всем самым лучшим, что есть в вашем доме, а он продолжает заламывать руки и стонать, 'О, я настолько голоден; как мне жаль, что у меня нет еды!' Вы сказали бы, что он сам виновен в том, что все еще голоден; что ему дано множество еды, и все, что он должен делать, так это брать и есть. Факт, что он все еще голоден, не доказывает, что вы не дали ему все, в чем он нуждается. Так же обстоит дело с даром Божьим. Он дал вам все духовные благословения, и если вы испытываете недостаток, то это потому, что вы не берете то, чем Он вас так щедро снабдил".

Человек упорно утверждавший, что не имел радости от христианской жизни, говорил: "Даже нищий может видеть пищу перед собой на столе, а я не могу видеть благословения Бога". Это правда, что мы не можем видеть их, но мы можем быть уверены в их существовании даже тогда, когда мы их не видим. Мы имеем гарантию слова Божьего, Который их нам дал и можем иметь их без сомнения. Наши глаза часто обманывают нас, но слово Божье так не делает. "Ибо видимое временно, а невидимое вечно" (2 Коринфянам 4:18). Слово Бога творит то, что прежде не существовало; поэтому мы можем быть уверены, что все, в чем мы нуждаемся для этой жизни, также как для той, которая грядет, свободно дано нам и что мы только должны принять это.